Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Котлы для бани - виды, особенности эксплуатации, изготовление своими руками

Котлы для бани - виды, особенности эксплуатации, изготовление своими руками с фото

Что такое котел для бани? Чем котлы отличаются от банных печей, разные ли это устройства или одно и то же? Можно ли сделать банный котел самостоятельно? Подобными вопросами озадачены многие пользователи сети интернет, решившие обустроить собственную баню. В помощь любителям бани мы подготовили подробные ответы на эти вопросы. Вы узнаете, какими котлы бывают, как сделать котлы для бани своими руками и многое другое.

Содержание

  • Какие бывают котлы для бань
    • Виды отопительных приборов
    • Схема котла для бани
    • Видео: какую печь выбрать для сауны
  • Котлы для бани своими руками
    • Необходимые навыки
    • Чертежи котлов для бани в разрезе
    • Порядок работ
  • Видео: самодельный котел для бани с закрытой каменкой

Какие бывают котлы для бань

Применительно к бане можно говорить о том, что бывают котлы исключительно для парных, а бывают котлы — для всей системы отопления банного домика. Если речь идет о больших многокомнатных банях, где имеются моечные, предбанники, комнаты отдыха, процедурные кабинеты, то без дополнительных отопительных котлов не обойтись. Их размещают в отдельных помещениях, а в парилках устанавливают печи-каменки, которые также могут иметь вид котлов. Таким образом, в больших банях обычно устанавливают два агрегата — котлы для парной и котлы для отопления помещения и горячей воды.

Виды отопительных приборов

Если речь идет о небольших, семейных банях, то отопительное устройство там, как правило, одно – печь-каменка или котел для бани. С его помощью отапливают помещение, получают пар, нагревают воду.







Разновидностей отопительных котлов очень много. Они могут различаться, например, по видам используемого топлива и быть:

  • твердотопливными (работают на дровах, буром или каменном угле, сланце, торфе и других твердых органических материалах);
  • жидкотопливными (работают на керосине, дизельном топливе, мазуте, печном дистиллированном топливе);
  • работающими на газообразном топливе (на сжиженном или природном газе);
  • электрическими.

Схема котла для бани

Что касается материалов, то тут стоит отметить особенности. Например, чугунный котел для бани применяется редко. Его не используют в парной. Если ставят, то в отдельном помещении, и применяют для обогрева банных комнат, нагрева воды.

Схема котла в маленькой семейной бане

Непосредственно в парной могут устанавливаться:

  • кирпичные печи;
  • металлические котлы;
  • металлические котлы, обложенные кирпичом.

Издавна русская баня отличалась массивной кирпичной печью, изготавливаемой вручную. Но появились новые технологии, и теперь заводы в основном производят компактные металлические каменки. К сожалению, далеко не всем по карману приобрести этот агрегат. Возможно, кто-то, обладая соответствующими строительными навыками, захочет сконструировать котел для бани своими руками. О том, как это правильно сделать, пойдет речь дальше.

Видео: какую печь выбрать для сауны

Котлы для бани своими руками

Первое, что необходимо учесть, — это вид топлива, который предполагается использовать для самодельного котла в парилке, и с видом котла соответственно. Газовые котлы для бани как и электрические – не лучший вариант для самостоятельной установки. Если уж остановили на них свой выбор, то стоит купить готовый агрегат хорошего качества, ведь в случае неправильной сборки и установки велик риск возникновения аварийных ситуаций.

Необходимые навыки

Кроме того, газовый котел для бани, правильность его установки, в обязательном порядке должны проверять соответствующие контролирующие органы. А вот твердотопливные котлы, работающие на дровах, смастерить и установить будет гораздо проще. Для их правильной установки необходимо:

  • Представлять, как на схеме выглядят котлы для бани, чертежи котлов – вот чем нужно обзавестись каждому самоделкину первоначально. На этих чертежах желательно, чтобы было видно, как выглядит котел в разрезе, сверху и сбоку, были указаны параметры всех его частей по отдельности, сделаны зарисовки наиболее значимых связок конструкции. Немаловажно знать «язык» схем, владеть специальной терминологией, понимать принципы работы котла.
  • Приобрести расходные материалы для котла. Некоторые детали можно найти в строительных супермаркетах, а вот за составляющими топки придется отправиться в специализированный магазин.
  • Нарезать металл. Из стандартных листов стали предстоит выкроить толстостенный короб, что и представляет собой корпус металлического котла. Для этого необходимо обзавестись ножницами по металлу хорошего качества (от этого будет зависеть то, насколько ровной получится выкройка).
  • Сварить стальной корпус котла. Вам понадобятся навыки сварщика, ведь нарезанные стальные листы придется сваривать. Стыковочный шов должен быть идеальным.
  • Обложить котел кирпичом. Кирпичный короб создается для того, чтобы смягчить действие сильного жара, исходящего от металлической печи. Поэтому и строят кирпичный забор-короб с вентиляционными отверстиями, проходящий по периметру корпуса котла. Для этого требуется знать все основные правила кладки кирпича. Короб должен стоять на твердом фундаменте, об этом тоже нужно позаботиться.
  • Чертежи котлов для бани в разрезе

    Мы предлагаем вам изготовить простую металлическую печку-каменку открытого типа, другими словами – котел, обложенный кирпичом.





    Порядок работ

    Вам потребуется:

    • Сталь листовая 5 мм толщиной, из которой будут изготовлены стенки котла.
    • Сталь листовая 10 мм толщиной для дна. Стальное плотно будет толще, так как нижняя часть котла подвержена воздействию наиболее высоких температур.
    • Арматурные прутья 3 мм диаметром. Из них нужно будет изготовить металлическую сетку, на которой будут располагаться камни. Эти прутья будут опираться на швеллеры, приваренные у стенкам.
    • Жесть 1,5 мм толщиной и 15 см в диаметре и асбест для создания дымоходной трубы. Для трубы предусмотрена комбинированная конструкция, из жести будет изготовлена нижняя часть патрубка. Верхняя же – из асбеста. Обе части дымохода следует связать между собой специальным фланцевым соединением с обязательной заслонкой. Мы предлагаем использовать именно такой вариант дымового канала, так как он наиболее пожаробезопасный: асбестовая часть дымовой трубы очень хорошо защищена, ей не страшны воздействия сверхвысоких температур.
    • Готовые заводские детали котлов (бак для воды, кран, дверцы, кран и т. п).

    Соедините все части котла, как показано на схеме. Если вы обладаете соответствующими строительными навыками, то совсем не сложно будет соорудить простые котлы для бани — фото в нашей статье и схемы, сопровождающие текст, в этом вам помогут. Если же уверенности в своих силах нет, и вы никогда раньше не мастерили ничего подобного, то лучше обратиться к специалистам. Котел – пожароопасное устройство, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью людей, следует сконструировать и монтировать его идеально.

    Видео: самодельный котел для бани с закрытой каменкой

    Как сконструировать и сделать простейшую банную печь с закрытой каменкой и резервуаром для воды подскажет видео-ролик:

    Репост
    Наверх