Remstrdom.ru » Материалы

Виды и особенности установки полукруглых натяжных потолков

Виды и особенности установки полукруглых натяжных потолков с фото

Натяжным потолком с обычной плоской поверхностью вряд ли получится кого-нибудь удивить. Есть масса решений, которые выглядят намного эффектнее и одним из них будут полукруглые натяжные потолки. Такие конструкции выглядят намного привлекательнее и внесут свою «изюминку» в оформление ваших комнат.

Какие они бывают

Полукруглые конструкции не обязательно будут представлять собой лишь полукруг, расположенный над вашей головой. Есть несколько вариантов таких композиций, отличающихся сложностью и внешним видом. Наиболее популярными стали:

  • Фигурные решения с одной объемной деталью. Как правило, такие элементы устанавливают на кухнях или в небольших по высоте или площади комнатах. Служит эта объёмная фигура для установки дополнительного встраиваемого освещения.
  • Многоярусные решения, в которых полукруглая часть представлена нижним уровнем. Такие композиции нередко монтируют в спальнях и гостиных, где площадь дает возможность установить объемные композиции.


  • Потолочные конструкции, в которых выгнутая часть выполняется из одного материала, а остальные элементы изготавливаются из другого. Наиболее часто такие решения представляют собой комбинацию ГКЛ и натяжного полотна.


Зачем они нужны

Самое частое предназначение таких объемных изогнутых элементов – установка дополнительного освещения. Внутреннее пространство позволяет без труда установить встроенные светильники, а саму конструкцию можно расположить именно там, где необходимо добавить света.

Очень часто такое оформление используется в кухнях, где основная поверхность перекрытия плоская, а над рабочей зоной монтируется объемный фигурный фрагмент, как на фото ниже. Подобное решение позволит улучшить освещенность рабочей зоны и при этом, высота помещения не изменится.



Второе предназначение – декор. В этом случае, скругленная часть является фрагментом большой потолочной композиции и располагается, как правило, вторым, то есть нижним ярусом. Примерно таким же образом устроены и комбинированные варианты из нескольких разных материалов.



Подобное оформление очень хорошо смотрится в просторных спальнях или гостиных, где площадь позволяет собрать более массивные конструкции.  Можно комбинировать разные материалы, а можно просто использовать различные цвета или фактуры пленок на разных уровнях. Результат может получиться впечатляющим.

Как они устанавливаются

Устанавливаются полукруглые натяжные потолки по тому же принципу, что и стандартные, плоские решения. Необходимо смонтировать каркас и натянуть на него покрытие. Однако, в случае с фигурными вариантами конструкций, работа предстоит более сложная.

Основные затруднения возникают при установке каркаса – он должен иметь точно такую форму, которая задумана. При этом, смонтировать нужно две части основания: ту, которая будет прикреплена непосредственно к перекрытию и ту, которая будет служить нижней частью. Очень большое значение имеет точность разметки и детальная проработка схемы собираемой композиции.



Сборка такого основания очень напоминает монтаж каркаса для изогнутого гипсокартонного потолка – те же две основных составляющих и те же самые принципы сборки. Главное – предельно точно расположить нижнюю часть относительно верха. Ее форма тоже должна зеркально повторять верхний фрагмент. Нередко при сборке таких оснований используются металлические профили, предназначенные для ГКЛ.



Натяжка покрытия происходит как в случае с обычным потолком – отличий практически не будет. Если покрытие из ПВХ плёнки, то ее также нагревают и закрепляют в зафиксированном на потолке багете, а если используется ткань, то обходятся без общего нагрева. Иногда, тканевые покрытия натягивают с применением локального нагрева полотна для облегчения его заправки в багет.


Репост
Наверх