Remstrdom.ru » Ремонт

Как устанавливаются на закругленный потолок натяжные потолки?

Как устанавливаются на закругленный потолок натяжные потолки? с фото

Натяжное полотно позволяет создавать на перекрытии конструкции самых необычных форм. Одним из наиболее популярных вариантов конструкций с не прямыми краями стали закругленные потолки. Скругление обычно делают на границе одного из уровней или создают отдельную выгнутую фигуру. Далее рассмотрим, как создаются подобные композиции из натяжного полотна.

Варианты конструкций и их применение

Скругленные натяжные композиции можно использовать для нескольких целей. Например, можно создать плавный переход со стены на поверхность потолка. Такое оформление отлично украсит комнату и придаст ей очень необычный вид. Кроме того, подобное решение можно использовать тогда, когда имеется серьезный дефект стыка перекрытия со стеной в виде скруглений. Покрытие отлично скроет этот недостаток.

Вторым вариантов станут всевозможные фигуры на потолке, которые имеют округлые очертания. Они собираются по такому же принципу, что и стандартные потолки такого плана. Разница будет только в применении специального гнущегося монтажного багета, который отвечает за формирование плоскости. В остальном, такие фигуры не имеют отличий в технологии установки.

Третий вариант, при котором пленка принимает выгнутые очертания – использования одного из уровней композиции с округлым краем. Здесь, монтаж тоже осуществляется на сгибающийся профиль. Этот тип отделки является наиболее популярным.

Собрать нечто подобное у себя дома можно даже своими руками, при условии, что есть опыт монтажа таких полотен и подходящий инструмент. На самом деле, текстильные и пленочные потолки вполне можно смонтировать самостоятельно. Сложно проделать это лишь с ПВХ пленками, так как там потребуется иметь в хозяйстве тепловую пушку для разогрева покрытия до нужной температуры, чтобы обеспечить ему необходимую пластичность.

Монтаж

Установку можно осуществить без привлечения специалистов, однако, лучше доверить эту работу тем, кто занимается ею профессионально – работникам той компании, где приобреталось полотно. Если все же принято решение о самостоятельной установке, то будет не лишним узнать, как сделать натяжные потолки на закругленный потолок.

Сперва производится разметка будущей композиции на поверхности перекрытия. Выгнутые и скругленные формы лучше всего отмечать при помощи особенного приспособления — отрезка крепкого шнура и маркера. Одним концом шнур крепится на перекрытии, а второй служит креплением для маркера. Таким своеобразным циркулем можно начертить любые округлые фигуры.

После того, как будет нанесена вся необходимая схема, можно перейти к фиксации сгибающегося крепежного багета для крепления покрытия. В зависимости от сложности и количества ярусов в будущем потолке, нужно прикрепить либо несколько таких профилей, либо обойтись одним уровнем.



Нередко в подобных конструкциях применяется несколько материалов. Чаще всего, это гипсокартон в сочетании с ПВХ покрытием. В этом случае, сперва собирается короб из ГКЛ, к которому будет прикрепляться выгнутый профиль для натяжного покрытия. Поверхности короба нужно будет полностью подготовить к отделке и выполнить ее.



Крепление пленки осуществляется последним. Предварительно прокладывается вся проводка и другие коммуникации. Пленку натягивают практически также, как и в случае с обычным прямым потолком. Разница будет лишь в том, что не нужно будет заправлять ее края в угловые соединения профилей.



Если производится крепление полотна в помещении, которое имеет дефект в виде скруглений стыка стены и перекрытия, то профиль либо монтируется непосредственно под нижний край скругления, либо устанавливается изогнутый багет вдоль противоположных стен. Натягивается пленка обычным способом. Так получится плавный переход с плоскости стены на плоскость будущего потолка.



В большинстве ситуаций, хозяину дома не придется беспокоиться о монтаже покрытия такого типа любой сложности и конфигурации. Все сделают квалифицированные специалисты. Если же установка предполагается самостоятельная, то можно найти такое решение, при котором не потребуется слишком сильно отступать от классической схемы монтажа.

Репост
Наверх