Remstrdom.ru » Материалы

Ceresit штукатурка: фасадная и декоративная

Ceresit штукатурка: фасадная и декоративная с фото
Сeresit фасадная штукатурка имеет множество расцветок и фактур

Один из лучших материалов, с помощью которых фасадам зданий можно придать эстетически привлекательный и законченный вид – Сeresit штукатурка декоративная. Она бывает разных видов как по составу, так и по виду создаваемой поверхности, отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками и давно заслужила доверие профессиональных строителей. Поэтому о ней стоит рассказать подробнее.

Содержание статьи

  • Виды фасадных штукатурок Церезит
    • Состав
    • Основные характеристики
  • Создаваемые фактуры
  • Заключение

Виды фасадных штукатурок Церезит

Штукатурки этой марки отличаются друг от друга видом готовой фактуры и составом, а именно – видом связующего вещества.

Состав

Штукатурка фасадная Сeresit выпускается в виде сухой строительной смеси, которую перед нанесением затворяют водой, и в готовом виде. К первым относятся в основном минеральные штукатурки на основе цемента, ко вторым – силикатные, акриловые, силиконовые (см. Штукатурка силиконовая: особенности материала), а также их смеси: силикатно-силиконовые, полимерно-цементные и т.д.

Итак:

  • Минеральные составы СТ 35 (размер зерна 2,5 и 3,5 мм) и СТ 137 (размер зерна 1,0 и 2,5 мм) производятся в двух версиях: чисто белыми и серыми под покраску, что позволяет придать поверхности любой желаемый оттенок. Могут применяться как для внутренних, так и для наружных работ.

Сeresit СТ 35

Обратите внимание. Если работы будут производиться в холодное время года при температуре воздуха около 0 градусов, вам нужна фасадная штукатурка Сeresit с пометкой «Зима» со специальными морозостойкими добавками.

  • Среди акриловых штукатурок наиболее востребованными являются составы с бороздчатой и зернистой фактурой СТ 60, СТ 63, СТ 64, а также мозаичная штукатурка СТ 77 с разноцветной мраморной крошкой, создающая мозаичную поверхность.


Сeresit СТ 63
  • На основе силикона изготавливаются составы СТ 74 «Камешковая» (размер зерна 1,5/2,5 мм) и СТ 75 «Короед» (размер зерна 2,0 мм).


Сeresit СТ 74 и СТ 75
  • Похожими внешними параметрами обладает силикатно-силиконовая штукатурка декоративная Сeresit СТ 174 и СТ 175.

Для справки. Все готовые составы на основе полимеров могут быть отколерованы в массе с помощью специальных пигментов, что позволяет добиться желаемого цвета поверхности.

  • Декоративная штукатурка Сeresit СТ 36 относится к полимерминеральным составам. Она дает возможность получения фактуры любого вида и окрашивается после нанесения и высыхания.


Сeresit СТ 36

Основные характеристики

Все описанные материалы обладают высокой прочностью, стойкостью к образованию трещин и атмосферным воздействиям. Силикатные и минеральные при этом отличаются высокой паропроницаемостью, стойкостью к образованию плесени, а силиконовые очень устойчивы к загрязнениям.

В таблице для сравнения даны некоторые характеристики. Это своеобразная инструкция по выбору нужного состава.

Итак:

Вид штукатурки Долго-вечность Стойкость к плесени Стойкость к загрязнениям Стойкость к УФ-лучам Паропроницаемость Гидрофобность Минеральная высокая средняя низкая высокая высокая Низкая Акриловая средняя средняя средняя низкая низкая высокая Силиконовая высокая средняя высокая высокая средняя высокая Силикатно-силиконовая средняя средняя средняя средняя средняя высокая

Независимо от состава, все декоративные штукатурки марки Церезит очень удобны в работе: они пластичны, легко наносятся и разравниваются своими руками.

Создаваемые фактуры

Структурный состав штукатурки, количество и размер входящих в неё зерен наполнителя, а также способ разравнивания влияют на то, какой вид будет иметь готовая поверхность отделанной стены. она может получиться бороздчатой или равномерно шершавой, камешковой.

В чем же заключаются отличия:

  • Бороздчатая фактура «Короед» и «Барашек» (см. Штукатурка фасадная Барашек – практичная «одежда» для вашего дома) получается, когда Сeresit декоративная штукатурка содержит в своем составе единичные крупные зерна наполнителя. Почти сразу после нанесения раствора свежий слой штукатурки затирают полутёрком, под давлением которого эти зерна вращаются и перекатываются, оставляя за собой вдавленные бороздки. Движения теркой можно производить в горизонтальном, вертикальном, диагональном, перекрещивающемся, круговом или хаотическом направлении, тем самым создавая на поверхности желаемый «узор». Его рельефность и выраженность будет зависеть от размера зерна.


Такой рисунок получится при затирании в одном направлении сверху вниз
  • Фактура «Шуба» и «Мозаика» создается с помощью составов с большим содержанием наполнителя, зерна которого имеют неодинаковую фракцию. Она более однородна, так как камешки укладываются вплотную друг к другу. Вид готовой поверхности будет зависеть от размеров зерен, их формы и цвета. Например, мозаичная штукатурка состоит из молотого мрамора, кварца, гранита и других цветных минералов в полимерном связующем.


Фото-примеры мозаичной и обычной камешковой штукатурки

Если вас интересует цена, то дешевле других видов обойдутся минеральные составы. Но для придания декоративности и повышения устойчивости к внешним воздействиям отделанные ими стены нужно красить. А это дополнительные затраты на работу и лакокрасочные материалы.

Заключение

Если вы затрудняетесь с выбором вида штукатурки, посмотрите видео в этой статье. Возможно, содержащаяся в нем информация поможет вам определиться как с составом, так и с тем, какую фактуру вы хотите видеть на стенах своего дома.

Репост
Наверх