Remstrdom.ru » Материалы

Какие виды штукатурки декоративной существуют

Какие виды штукатурки декоративной существуют с фото
Виды декоративная штукатурка

Виды штукатурок декоративных есть разные и чем дальше, тем их больше. Правда стоит сказать, что их нанесение принципиально не отличается.

Сегодня мы рассмотрим не просто сам материал, но и виды нанесения декоративной штукатурки. Весь процесс выполнения работы вы сможете посмотреть на видео в этой статье. И по фото подобать нужный вариант.

Содержание статьи

  • Применяемые материалы
    • Компоненты штукатурки
    • Разновидности штукатурки
  • Способы нанесения штукатурки
    • Используемый инструмент
    • Подготовка поверхности
    • Метод набрызга
    • Наиболее распространенные варианты нанесения
    • Другие варианты получения декоративной штукатурки

Применяемые материалы

Точного, единого и общепринятого определения, что такое декоративная штукатурка, не существует. Каждый специалист-практик или теоретик имеет свое видение и дает свое толкование этому термину, однако все сходятся в том, что она служит для получения оригинального и эстетически привлекательного финишного покрытия за счет используемых материалов и способов их нанесения.

Внимание: В значительной степени именно составом определяется характер использования конкретного материала, а за счет особых методов нанесения даже обычная смесь преобразуется в декоративную штукатурку с рельефной поверхностью.

Декоративные штукатурки виды делятся на два основных:

Для наружных поверхностей Делаются в основном на основе цемента. Имеют более крупную фракцию. Применяются для отделки наружных поверхностей и прекрасно переносят перемену температуры и высокую влажность. Для внутренних поверхностей Данная декоративная штукатурка виды имеют не большую фракцию. В основе часто применяется гипс. И это позволяет делать ровную и гладкую поверхность. Но она долго не простоит при повышенной влажности.

Компоненты штукатурки

Ключевыми критериями, положенными в основу классификации подобных материалов, являются тип связующего вещества и размер частиц наполнителя. Связующие вещества могут быть двух типов: минеральные (цемент либо известь) и синтетические (акриловые, стирол-акриловые, поливинилацетатные и прочие искусственные смолы).

Внимание: Наиболее распространенными и востребованными являются смеси, созданные на основе синтетических смол, хотя при внешней отделке предпочтение обычно отдают смесям с цементной основой.

 Итак:

  • В роли наполнителя может выступать кварц, гранитная, мраморная крошка (см. Штукатурка фасадная с мраморной крошкой: виды, особенности, способы нанесения), а также микс из них. В зависимости от размера частиц наполнителя осуществляется разделение смесей на классы: от мелко- до крупнозернистых.
  • Как правило, мелкозернистые смеси применяют при внутренней отделке, а крупнозернистые – при внешней, хотя строгих правил в этом отношении нет. Единственно, о чем следует помнить, что расход декоративной штукатурки напрямую связан с размером фракций: чем они крупнее, тем больше понадобится смеси для проведения работ.

Разновидности штукатурки

Виды декоративной штукатурки и покрытий делятся по варианту приготовления и своему составу.

Современная строительная индустрия предлагает декоративную штукатурку следующих типов:

  • В виде сухой смеси;
  • Полностью готовая к использованию (чаще всего на основе искусственных смол);
  • Специальная декоративная штукатурка для проведения внутренних работ.

Внимание: Любой готовый материал будет значительно дороже от составных частей. Поэтому если у вас предстоит большой объем работ, тогда лучше приготовить своими руками. Тогда цена будет значительно ниже.

Конечные результаты, получаемые при применении сухих смесей и готовых к использованию в целом идентичны, за исключением частных случаев. Пожалуй, единственным принципиальным отличием между этими двумя разновидностями заключается в сокращении подготовительного этапа до минимума при использовании готовой штукатурки.

Совсем другой случай, когда выполняется работа с использованием специально приготовленной декоративной штукатурки – такой как венецианская, короед или какой-либо другая. В этом случае техника нанесения декоративной штукатурки предопределена, и если она будет нарушена, то ожидаемый результат не получится.

Способы нанесения штукатурки

Виды декоративных штукатурок и покрытий разделяются и по способу нанесения. Технологию нанесения подобного материала открыли ещё в античном мире. За это время было создано множество самых разных способов, как наносить декоративную штукатурку.

Внимание: Наиболее привлекательными и интересными выглядят рельефные и фактурные поверхности. Попытаемся рассмотреть возможные способы получения некоторых из них.

Но прежде чем вы приметесь за работу по получению таких поверхностей, надо запасти нужный инструмент и подготовить основу к нанесению штукатурки.

Используемый инструмент

Если принято решение, что на стенах будет нанесена декоративная штукатурка, технология нанесения такого покрытия требует применения следующих инструментов, причём этот список не является исчерпывающим:


Штампы для нанесения декоративной штукатурки
  • Емкость для разведения штукатурки;
  • Кельма;
  • Полутёрок;
  • Скребок;
  • Разнообразные шпатели;
  • Валики (см. Валики для декоративной штукатурки и создания рельефной поверхности), ванночки, кисти, гребешки, щётки;
  • Дрель с насадкой типа миксер.

Внимание: Инструмент лучше всего использовать кованный из нержавеющей стали. Дело в том, что инструмент из обычной стали может оставлять на поверхности незаметные ржавые пятна, которые потом невозможно удалить.

Подготовка поверхности

Независимо от того, какие способы нанесения декоративной штукатурки будут использованы, работы начинаются с подготовки поверхности. Она должна быть ровной, чистой и сухой, все следы старого покрытия должны быть удалены, трещины, неровности заделаны.

Итак:

  • В первую очередь определяем слой нанесения. Ведь вы же не будете делать слой в 5 см, он просто долго не продержится. Так что натягиваем леску по диагоналям и смотрим. Если толщина будет более 3-х см, тогда надо плоскость выровнять. Это можно сделать при помощи гипсокартона.
  • После этого на поверхность должна быть нанесена грунтовка. Она обеспечит хорошую адгезию и долговечность декоративному покрытию. Вполне возможно, что потребуются ещё какие-то дополнительные подготовительные меры, они должны быть изложены в инструкции по применению штукатурки и подлежат обязательному выполнению.
  • А вот после того, как поверхность готова, можно рассмотреть разнообразные виды нанесения декоративной штукатурки.

Метод набрызга

Штукатурка декоративная виды наиболее часто наносятся именно в этом варианте. Это самый простой способ создания рельефа на оштукатуренной поверхности, хотя он может называться как-то по-другому, или результат его применения будет носить своё самостоятельное название, например, декоративная штукатурка “снежок”.



Наносим набрызгом

Способ набрызга осуществляется так:

  • После нанесения и высыхания первого слоя, поверх него наносится новый. Для получения фактуры могут применяться разные инструменты, вплоть до использования веника.
  • Выглядеть это будет так – веник берут в одну руку, в другую – палку, веник окунают в раствор и ударяют по палке так, чтобы брызги раствора летели на стену. На поверхности штукатурки будут получаться хлопья, набрызги, размер которых зависит от веника и густоты раствора. Поверхность, на которую наносятся брызги штукатурки, может быть предварительно окрашена, например, в синий цвет, а наносимые пятна быть белого цвета.
  • Похожим на описанный способ является так называемая итальянская отделка. Здесь все операции практически совпадают с изложенными выше. После нанесения накрывочного слоя и его разравнивания, не дожидаясь высыхания, наносят второй слой другого цвета. Так, если первый слой был зелёным, то второй может быть жёлтым. При нанесении второго слоя он должен перекрыть большую часть предыдущего слоя. Пока материал не затвердел, его разглаживают.

Наиболее распространенные варианты нанесения

Декоративные виды штукатурки наиболее часто наносятся в следующих вариантах:

Создание рельефной поверхности кельмой Для создания оригинальной поверхности можно пользоваться не только привычными инструментами. После того, как выполнен накрывочный слой, на кельму накладывают немного штукатурки, и она лёгкими движениями вдоль поверхности переносится на основу, создавая при этом своеобразный рисунок. Способ фактурный Данный способ нанесения позволяет благодаря декоративной штукатурке оформить стены в античном стиле. Для этого потребуется создать нескольких слоёв штукатурки и выполнить их окраску. Штриховка-начёс Такой вариант создания декоративного покрытия осуществляется на свежей штукатурке. Она обрабатывается металлической щёткой.После этого поверхность высушивается сутки, и затем губкой, шпателем или ветошью удаляют частицы штукатурки, плохо держащиеся на поверхности. Штамповка валиком Ещё одним способом получения рельефного изображения является нанесение декоративной штукатурки валиком. Для этого можно использовать валик со специальным рисунком.Если такого нет, то можно вырезать на поверхности обычного какой-нибудь рисунок или просто обмотать его поверхность верёвкой. В итоге получится рисунок, напоминающий стебли травы. Декоративная штукатурка «сграффито» Такую технику нанесения декоративной штукатурки выполнить сложнее, чем ранее изложенные, но и её можно сделать самому.
  • Для этого требуется нанести нескольких слоёв штукатурки и у каждого из них должен быть свой цвет. Цвет каждого из слоёв выбирается по своему усмотрению.
  • Для создания рисунка в верхнем из нанесённых слоёв вырезаются отдельные участки по специальному трафарету, куски штукатурки удаляются скребками или резцами.
  • Если удалено достаточно большое количество с верхнего слоя, то оставшаяся штукатурка выглядят на фоне нижнего слоя как аппликация.
  • Если удалено немного, то получается оттенённый рисунок. Наносить подобную штукатурку можно как по всей стене, так и в виде отдельного панно.

 

Другие варианты получения декоративной штукатурки

Конечно, всеми изложенными методами не ограничиваются возможные способы создания декоративной штукатурки. В продаже предлагаются специальные готовые смеси, и они предусматривают для каждого из них индивидуальный способ нанесения.

  • Например, венецианская штукатурка определяется не составом используемого материала, а именно способом нанесения. Причём этот способ предназначен только для получения «венецианки».
  • То же самое можно сказать и о декоративной штукатурке короед. Получаемый оригинальный рисунок обусловлен как составом штукатурки, так и способом её нанесения.

Но в любом случае из приведённого обзора различных методов создания рельефного покрытия становится понятно, что поверхности, получаемые благодаря декоративной штукатурке и различным технологиям её нанесения, являются достойным украшением любого интерьера. Главное подобрать виды штукатурки декоративной и после этого инструкция вам поможет не допустить ошибок при нанесении.

Репост
Наверх