Remstrdom.ru » Ремонт

Забор из штакетника своими руками

Забор из штакетника своими руками с фото

Кроме того, заборы различаются по методу расположения вертикальных реек по отношению к раме (с одной стороны или с обеих). При этом второй случай предпочтительнее первого, поскольку рейки размещаются «шахматкой». Это позволяет сделать забор из штакетника визуально сплошным – то есть непроницаемым для внешних взглядов (правда, и обойдется такая конструкция почти вдвое дороже, поскольку на нее уйдет в 2 раза больше реек). В этих случаях первый вариант называется односторонним, а второй, соответственно – двусторонним.

Процесс изготовления забора из штакетника своими руками

Разница в технологиях сборки и установки забора из штакетника в зависимости от используемого материала отличается незначительно. По этой причине мы остановимся подробно на рассмотрении лишь двух наиболее сложных вариантов – с использованием дерева и металла.


Схема деревянного забора


Схема забора из металлического штакетника

В этом случае процесс пошагового изготовления будет следующим.

Опорные столбики

Путей их монтажа существует три – простое забивание глубоко в грунт, бетонирование в подготовленной ямке и то же бетонирование, но в заранее залитом парапете. Второй, а тем более третий вариант, требуют дополнительных вложений и трудов, но обладают рядом преимуществ. Прежде всего, бетон делает штакетник намного прочнее, а вдобавок исключает контакт нижней части опорных столбиков с пропитанным влагой грунтом, что значительно повышает долговечность как металла, так и дерева. Что касается верхней их части – то и здесь материалу потребуется зашита от агрессивной внешней среды. Дерево необходимо пропитать водоотталкивающим составом и антисептиком, а нижнюю часть – если использовался первый вариант, без бетонирования – еще и промазать снаружи битумной мастикой для защиты от загнивания.



Бетонирование столбов

Для металлического штакетника процесс будет аналогичным – только вместо пропитки и смазки столбики потребуется покрыть грунтовкой по металлу.

Горизонтальная рама

После проверки строгого расположения по вертикали опорных столбиков (размещаемых на расстоянии от 1,5 до 2 м друг от друга) наступает этап монтирования к ним несущих элементов горизонтальной рамы. Количество их разнится в зависимости от высоты забора, но чаще всего делается 2 полосы – сверху и снизу. Для металлического забора используется профильная труба, а для деревянного – брус 40х20 мм. Так же, как и с проверкой строгой вертикальности столбиков, при приварке или прибитии гвоздями бруса выверяется их строгая горизонтальность.

Штакетины



Присоединение штакетин

Приварка (либо посадка на гвозди и/или короткие саморезы) вертикальных штакетин на уже смонтированные горизонтальные выполняется аналогично – но с учетом соблюдения одинакового расстояния между рейками и выравнивания по горизонту их нижнего края, обычно расположенного с зазором в несколько сантиметров от поверхности грунта или парапета. Далее, как и столбики, все остальные элементы забора из штакетин тщательно окрашиваются – после чего забор можно считать готовым.

Репост
Наверх