Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать самодельный фрезерный станок по металлу

Как сделать самодельный фрезерный станок по металлу с фото
Многие любители делать всё своими руками мечтают заполучить в свой арсенал самые различные инструменты и приспособления и в особенности самодельный фрезерный станок для обработки металла. Такое многофункциональное оборудование даёт возможность заниматься не только обработкой металлических изделий, а и дерева. В промышленной сфере такие агрегаты используются уже очень давно.


Естественно, промышленные станки – изделия сложные и многофункциональные, но и самодельное фрезерное устройство позволяет выполнять множество манипуляций по обработке металла и древесины. При наличии всего необходимого инструмента и расходных материалов такое устройство возможно смастерить своими руками, причём достаточно быстро. Самым простым агрегатом считается вертикальный фрезерный станок, собранный из подручных и, главное, недорогих материалов.

Содержание

  • 1 Предназначение самодельного фрезерного оборудования
  • 2 Изготовление самодельного лифта для фрезера
  • 3 Самостоятельное изготовление крышки станка
  • 4 Установка упора станка

Предназначение самодельного фрезерного оборудования



Зачастую домашние умельцы занимаются изготовлением сложных деталей из металла или дерева, которые невозможно выточить или вырезать вручную и для этого им понадобиться фрезерный станок. Естественно, можно обратиться за помощью на предприятие, на котором существует всё необходимое оборудование, но за такие услуги придётся платить.

Если человек постоянно что-либо мастерит из металла, то походы к специалистам со временем выльются в круглую сумму. Поэтому целесообразно смастерить металлообрабатывающее оборудование своими руками. При должном подходе к данному процессу вполне можно собрать оборудование не во многом уступающее промышленному. Изготовив самодельный фрезерный станок, человек сможет обрабатывать как металлические заготовки, так и изделия из дерева.

Изготовление самодельного лифта для фрезера



В сборке фрезерного станка своими руками нет ничего сложного. Особого внимания в данном процессе заслуживает регулировочный лифт. При этом насадку фрезы можно выполнить на подвижный вал электрического мотора, который способен работать на больших оборотах. В свою очередь, сама конструкция лифта состоит из следующих составных частей:

  • корпуса;
  • каретки;
  • скользящих полозьев;
  • резьбовой оси;
  • фиксирующего винта.

В процессе вращения оси каретка с подсоединённым двигателем может передвигаться вертикально по отношению оси. В свою очередь, полозья используются для обеспечения фиксации направляющего ограничителя. С помощью винта-фиксатора каретка будет закрепляться в неподвижном состоянии после непосредственного её выставления на необходимую высоту.

Монтаж несущей части корпуса, предназначенного для удержания всей конструкции, выполняется на нижней крышке фрезерного станка. Выполняя данные мероприятия необходимо проследить чтобы каретка и электромотор не имели люфта, располагаясь непосредственно в корпусе. Несоблюдение этого правила приводит к тому, что выборка металла в процессе фрезеровки происходит неравномерно.

Если готовой конструкции стола для фрезерного оборудования по металлу, изготавливаемого своими руками нет, то при его сборке нужно учесть особенности материалов, используемых, для его изготовления. Например, древесина боится влаги, зато качественно поглощает вибрацию и легко обрабатывается. Металл, более прочный, но если такой стол не закрепить, то он будет сильно вибрировать при работе фрезера.

Самостоятельное изготовление крышки станка

В большинстве случаев для изготовления крышки используют листы фанеры толщиной 2 см. Заготовка должна соответствовать 60 см по длине и 50 см по ширине. Для улучшения базовых характеристик металлообрабатывающего оборудования необходимо добиться максимальной прочности рабочего стола, для чего проделать несложные мероприятия.



  • Из текстолита 2 мм толщины изготавливается облицовка. Для этого вырезается деталь по размерам, соответствующим фанерной заготовке. При этом нужно учитывать, что при вырезании обеих частей станка нужно не забыть оставить припуск 25 мм.
  • На следующем этапе наносится тонкий слой клеевого состава на поверхность текстолитовой детали и крышки из фанеры. В процессе необходимо отступить от крайней части фанерной крышки на 30 мм и только затем клеить текстолит.
  • Полученную деталь монтируют на циркуляционный распиловочный станок. Выполняется это так, чтобы крайняя часть фанерного листа плотно прижималась к упору. Затем от крайней части упора делается 6 мм отступ и выполняется отпил заготовки из фанеры и текстолита.
  • На следующем этапе заготовка переворачивается и аналогичная процедура повторяется, но на противоположном краю.
  • Из листа фанеры выполняется вырезание продольных и боковых накладок. По ширине продольная накладка составляет 4 мм, а по длине 700 мм. В свою очередь, боковая деталь равна 6 мм по ширине и 600 мм по длине.
  • Далее изготавливается вспомогательная деталь для ровной приклейки кромочной накладки. Для чего существует определённый план действий.

  • Подготавливаются четыре фанерные заготовки размерами 100 на 100 мм.
  • В каждой детали вырезается паз 50 на 50 мм.
  • Для укрепления их фиксируют струбцинами по всем углам крышки.
  • Отдельные элементы соединяются соответствующим клеевым составом.
  • Установка упора станка

    После заготовки крышки и лифта переходят к монтажу упора, для чего придерживаются определённой последовательности действий.



  • Накладка прижимается к установленной дополнительной части и приклеивается к верхней кромке. Такие манипуляции выполняются со всеми элементами.
  • Через заблаговременно подготовленные пазы можно проконтролировать, как происходит состыковка накладок в углах.
  • На следующем этапе, на отрезном станке устанавливается дисковая фреза. Присоединение упора выполняется посредством подготовленной накладки из дерева высотой 250 мм.
  • Фреза и упор настраиваются так, чтобы была возможность выбрать шпунты, помещённые в кромочную накладку.
  • Точность настройки имеет очень большую важность. Для этого можно попрактиковаться на ненужных обрезках.
  • Крышка прижимается к упору со стороны, на которой наклеен текстолит. Далее, в боковых кромочных накладках выбираются шпунты. Это делается с целью дальнейшего монтажа профиля из алюминия. Для этого выпиливается шпунт с помощью фрезы дискового типа.
  • На финишном этапе необходимо проверить прохождение ползунка до крайнего упора на углу. Если его перемещению ничего не препятствует при незначительном люфте, то в крышке выпиливается паз таких же размеров, который размещается вверх фанерной стороной.
  • Как можно понять из статьи, проектирование и изготовление самодельного фрезерного станка по металлу своими руками – процесс не слишком сложный, в особенности если к нему подойти с должной ответственностью и прислушиваться рекомендаций профессионалов. Придерживаясь точной последовательности и технологических особенностей сборки станка, в конечном счёте получится качественный металлообрабатывающий агрегат, по своим характеристикам приближенный к заводскому аналогу.

    Репост
    Наверх