Remstrdom.ru » Ремонт

Изготовление сетки рабицы

Изготовление сетки рабицы с фото

Изготовление сетки рабицы своими руками

Содержание статьи

  • 1. Изготовление сетки рабицы
    • 1.1. Схема станка для плетения сетки рабица
Если принято решение оградить земельный участок «лёгким» вариантом забора, без установки тяжёлых опор и использования бетонного раствора, то сетка рабица как некстати подходит для этого.

Для забора из сетки рабица достаточно прочных опор, установленных на расстоянии не более 2-2,5 метра. Можно даже обойтись без монтажа горизонтальных лаг, закрепив сетку прямо к вертикальным столбам посредством саморезов по дереву и широких шайб.

Понятное дело, что для такого забора кроме опор, в качестве которых может использоваться различный металлопрокат или деревянный брус, потребуется ещё и сетка рабица. И вот об изготовлении такой сетки своими руками и будет рассказано ниже.

Изготовление сетки рабицы

Сделать рабицу вполне под силу своими руками, для этого достаточно знать кое-что про изготовление сетки рабицы. Чтобы облегчить себе работу и значительно ускорить весь процесс, рекомендуется сделать простой, но достаточно эффективный станок для этих целей.

Основными рабочими частями станка для изготовления сетки рабицы являются механизмы натяжения проволоки и её намотка на специальный барабан. Для формирования сетки за барабаном расположен металлический нож, который направляет и закручивает стальную проволоку в барабан.


При изготовлении станка для сетки рабица стоит учитывать тот факт, что изменить впоследствии размер ячеек сетки не получиться, он будет фиксирован и зависит от расстояния спиралевидных прорезей в барабане. Поэтому, перед тем как сделать станок для плетения сетки рабица , важно сначала определиться с нужными размерами её ячейки.

Схема станка для плетения сетки рабица

Общую принципиальную схему работы самодельного станка для плетения сетки рабица можно посмотреть на картинках. Конечно, здесь многое зависит от используемых материалов для изготовления станка, а расположение его элементов может быть несколько иным.



Тем не менее, очень важно соблюдать некоторые правила и рекомендации, которые являются обязательными для эффективной и продуктивной работы станка для рабицы. Так, очень важно, чтобы проволока для плетения сетки рабица своими руками, не путалась в процессе намотки на барабан. Для этого вблизи станка необходимо установить приспособление, на которое будет вешаться моток с проволокой для изготовления сетки рабицы.



Путь от бухты с проволокой для плетения сетки лучше оборудовать подвижными роликами, в которые можно было бы заложить стальную проволоку. В таком случае получиться избежать образования колец (запутывание проволоки), а сам процесс изготовления сетки рабицы будет быстрым и лёгким.

Репост
Наверх