Remstrdom.ru » Ремонт

Чем шпаклевать ОСБ плиты и нужно ли это делать

Чем шпаклевать ОСБ плиты и нужно ли это делать с фото
Если вас устраивает внешний вид таких стен, шпаклевка по ОСБ не нужна

Сегодня очень популярно каркасное домостроение с использованием ОСП-плит и СИП-панелей. Эти материалы, как и любые другие натурального происхождения, нуждаются в защитной отделке.
Снаружи такие дома чаще всего облицовывают навесными фасадными системами, а внутри применяется шпаклевка ОСБ плит под последующую декоративную отделку – оклейку обоями или покраску. В рамках этой статьи поговорим о технологии этого процесса и материалах, которые можно использовать.

Содержание статьи

  • О совместимости материалов
  • Особенности отделки ОСП
    • Выбор шпаклевки и других материалов
    • Технология шпаклевки
  • Заключение

О совместимости материалов

Плиты ОСП – это многослойный материал, изготовленный из древесной стружки, склеенной под действием высокого давления и температуры синтетической смолой. Каждый слой имеет разную ориентацию, что делает плиту весьма устойчивой к деформации.
Несмотря на высокое содержание искусственных веществ, на 80-90% плиты состоят из дерева, поэтому обладают многими свойствами натурального материала. Одно из них – способность впитывать влагу.
Именно оно вызывает сомнения в том, можно ли шпаклевать ОСБ плиту, клеить на неё обои(см. Отделка стен обоями в правильном исполнении) или покрывать вводно-дисперсионными красками. Ведь и краска, и обойный клей, и шпаклевка могут привести к набуханию материала, увеличению его размеров и деформации.


Под действием влаги плита пусть незначительно, но разбухает

Обратите внимание. Ориентированно-стружечные плиты выпускаются разной степени устойчивости к влаге. Самые надежные продаются с маркировкой ОСП-3. Они используются для наружной облицовки и в помещениях с повышенной влажностью.

Многих застройщиков вполне устраивает натуральный вид материала, особенно если речь идет о дачном домике или подсобном помещении, поэтому они довольствуются тем, что просто покрывают поверхность лаком.
Но как быть, если требуется декоративная отделка? Можно ли шпаклевать OSB(см. Отделка стен плитами осб и кровельные работы), какие смеси использовать и как делать это правильно?
Ответ на первый вопрос однозначен: можно. Просто желательно применять смеси не на водной основе, чтобы избежать деформации листов.

Особенности отделки ОСП

Давайте рассмотрим технологию шпаклевки плит и очертим круг материалов, которые можно использовать для этого.

Выбор шпаклевки и других материалов

Прежде чем шпаклевать ОСП плиту, поверхность необходимо подготовить: отшлифовать для устранения дефектов и загрунтовать.

Совет. Проще использовать уже отшлифованные на производстве плиты. Цена их не намного выше, а времени и сил на отделку уходит намного меньше.

Сразу встает вопрос о грунтовке – какую выбрать. Разумеется, ту, что предназначена для деревянных поверхностей(см. Грунтовка дерева – особенности процесса) и не содержит воду. Например, олифу или грунт на основе глифталевого лака.

Совет. Наибольшей впитывающей влагу способностью обладают торцы плит. Их желательно обработать защитной грунтовкой до монтажа листов, так как потом сделать это будет невозможно.

Переходим к выбору основного материала. Выбирать нужно из тех составов, которые предназначены для отделки деревянных оснований и имеют масляную, клеевую, синтетическую основу. Смеси для кирпича или бетона с большой долей вероятности долго на вашей поверхности не продержатся.
Наиболее подходящими являются следующие составы, продающиеся в готовом к нанесению виде:

  • Специальная акриловая шпатлевка для ОСБ плит, предназначенная также для выравнивания любых деревянных и древесно-стружечных оснований.


Acryl-Spachtel OSB – шпаклевка акриловая
  • Нитрошпаклевки АШ-24, АШ-32, МБШ. Они производятся из смол и целлюлозных эфиров с различными наполнителями и пластифицирующими добавками. Для достижения нужной консистенции их допускается разводить растворителями.
  • Масляно-клеевые шпаклевки – это составы на основе олифы, лаков и клея с добавлением мела, загустителей, модифицирующих добавок. Разводятся олифой.


Универсальная масляно-клеевая шпатлевка

Также для отделки ОСП используют специальные краски с наполнителями.
Независимо от состава, шпаклевка для ОСБ плит должна обладать следующими свойствами:

  • Хорошей адгезией к гладкой, покрытой смолой поверхности основания;
  • Небольшой степенью усадки при высыхании с низкой вероятностью появления трещин;
  • Высокая прочность создаваемого покрытия и его пригодность для последующей декоративной отделки;
  • Отсутствие в смеси твердых наполнителей, однородная консистенция.

Во избежание появления трещин при отделке ориентированно-стружечных плит специалисты рекомендуют производить армирование эластичными материалами. Оптимальный вариант – малярный (ремонтный) флизелин.



На фото – флизелин для финишной шпаклевки

Для его наклеивания потребуется клей для соответствующих настенных покрытий.

Технология шпаклевки

Все необходимые материалы выбраны и приобретены, можно приступать к работе.
Нет никакой разницы, как шпаклевать ОСБ под обои или под покраску, порядок работ одинаков:

  • Первый шаг – нанесение грунтовки с герметическими свойствами, создающую пленку на поверхности. Она защитит последующие покрытия от проступающих пятен от смолы, эфирных масел и дубильных веществ, содержащихся в древесине.


Грунтовка ОСБ
  • Далее инструкция требует сделать технологический перерыв в работе для высыхания поверхности. Его продолжительность зависит от вида грунтовки и может составлять от 4 до 12 часов.
  • Второй шаг – непосредственное нанесение шпаклевки. Работа выполняется только при положительной температуре воздуха и его влажности не более 60%.
    Как это делается, подробно можно изучить, посмотрев видео в этой статье или прочитав другие статьи на сайте, посвященные шпаклевке стен и потолков.


При необходимости шпаклевка наносится в два слоя
  • Второй технологический перерыв устраивается для просушки шпаклевочного слоя.
  • Третий шаг – шлифовка поверхности для устранения мелких дефектов и придания ей гладкости.
  • Четвертый шаг – армирование. Флизелин наклеивается внахлест, но для того, чтобы на стыках не было утолщений, в этом месте по линейке делается двойной прорез, излишки материала удаляются, а соседние полотна фиксируются встык.

Судя по описанию, процесс несложный и с ним можно справиться своими руками. Однако одних теоретических знаний для отделки такого капризного материала маловато, поэтому при отсутствии опыта подобных работ лучше воспользоваться услугами профессионала.

Заключение

Мы постарались наиболее полно и развернуто ответить на вопрос, как зашпаклевать ОСБ и какие материалы для этого использовать. Делать это не обязательно, если вы не планируете прятать структуру материала, но под краску или обои такая отделка нужна – она защитит основание от влаги и позволит создать качественное декоративное покрытие.

Репост
Наверх