Remstrdom.ru » Ремонт

Потолок из ДСП - как выполняется отделка?

Потолок из ДСП - как выполняется отделка? с фото

Появление новых сортов ДСП, не выделяющих вредных веществ, сделало возможным применение этого материала при оформлении перекрытий. Однако, лишь ламинированная разновидность таких плит имеет достаточно эстетичный вид, а остальные нуждаются в дополнительной обработке после монтажа. Ниже рассмотрим, как отшлифовать и покрасить потолок, сделанный из обычных видов ДСП.

Зачем нужна «лишняя» обработка

Поверхность, собранная из таких деталей, получается вполне ровной и многие не желают тратить дополнительные деньги на шлифовку и выравнивание плоскости, а сразу хотят ее покрасить или оклеить обоями. К чему тратить деньги на штукатурку или шпаклевание?

Прежде всего, это обеспечит более гладкую плоскость. Поверхность древесно-стружечной панели довольно шершавая и шпаклевание с последующей шлифовкой обеспечат наилучший вид. На такой поверхности будут намного лучше держаться обои, а краска ляжет намного ровнее.

Кроме того, древесно-стружечные панели не слишком хорошо переносят влажную среду и впитывают даже ту влагу, которая содержится в воздухе – постепенно покрытие может деформироваться, потеряв свой первоначальный вид. Нанесение грунтовок и шпаклевка помогут ограничить проникновение влаги в плиты и как следствие – предотвратить деформацию покрытия и появление трещин.

Кроме того, грунтовка, шпаклевка и шлифовка потолка из ДСП маскирует материал и внешне, отличить собранную из ДСП конструкцию от подобной, но, собранной с применением другого материала будет очень сложно. Потолок будет выглядеть идеально. Даже если его просто покрасить после такой обработки, покрытие выглядит очень красиво.

Чем отделывать

Для обработки конструкций, собранных из древесно-стружечных плит подходит множество составов. Прежде всего, нужно подобрать грунтовку. Она выбирается в соответствии с условиями эксплуатации покрытия. Если помещение влажное – потребуется влагостойкая, а в остальных случаях достаточно простой антибактериальной смеси. Хорошо себя зарекомендовали составы от компаний «Текс», «Тиккурила» и «Неомид».

Для шпаклевания подойдут обычные сухие смеси. Однако, намного лучшие результаты достигаются при нанесении двух слоев шпаклевки, когда первый наносится обычным составом, а второй наносится масляно-клеевой или латексной смесью. В этом случае, плоскость получится практически идеально ровной и после нанесения второго слоя не потребуется слишком долгая шлифовка.

Краска подойдет любая, которую можно применять для внутренней обработки помещений. Обычно, применяются водоэмульсионные краски, либо эмали на водной основе.

Как отделать

В этом вопросе многое зависит от того, в каком помещении собрана конструкция. Если помещение техническое и не требует слишком тщательной отделки, то, можно ограничиться лаком или краской, нанесенными непосредственно на предварительно прогрунтованные детали. Желательно выбирать атмосферостойкие виды лаков и красок.

Если же речь идет о жилом помещении, то все немного усложнится. Дело в том, что на внешнюю поверхность панелей ни шпаклевочный состав, ни штукатурка хорошо не лягут. Через достаточно короткий промежуток времени они просто отвалятся. Необходимо создать поверхность, на которой они будут держаться крепко и в этом поможет обычная штукатурная сетка.

Ее крепят на всей площади потолка при помощи мебельного степлера или применив другой тип крепежа, который не будет слишком сильно выступать над сеткой. После этого, плоскость готова к нанесению штукатурки. Нужно учесть, что слишком толстые слои смеси не будут держаться – потребуется крепить стеку после нанесения каждого слоя.

Важно: перед тем, как начинать работы по шпаклеванию или окрашиванию, всю плоскость необходимо тщательно прогрунтовать. Это делается для защиты панелей от влаги, которая содержится в смесях, а также для того, чтобы нанесенное покрытие лучше прилегало к материалу. Особенно важно это сделать в тех случаях, когда конструкцию предстоит оклеивать обоями.

Отдельно стоит рассмотреть как заделать швы и стыки на потолке, собранном из ДСП. Потребуется приобрести малярную ленту или сетку, предназначенную для стыков и швов. Они обеспечивают максимальную прочность нанесенного слоя шпаклевки в тех местах, где возможно появление трещин. Остальные работы можно начинать после высыхания нанесенной на швы шпаклевки.


Репост
Наверх