Remstrdom.ru » Материалы

Какие средства используются для удаления ржавчины с металла?

Какие средства используются для удаления ржавчины с металла? с фото
C таким явлением, как ржавчина, человек сталкивается уже давно. Образуется она на стальных изделиях, у которых повреждено защитное покрытие либо его нет совсем. Происходит это из-за окисления металла под действием влаги и кислорода. Зачастую ржавчина становится настоящей проблемой, ведь её грязно-бурые хлопья могут со временем разрушить металлическую конструкцию. Средств, направленных на борьбу с этой бедой, множество. Так какие же из них самые эффективные?

Удалить рыжий налёт возможно несколькими способами:

  • С использованием народных (подручных) средств.
  • С помощью химических средств.
  • Электрохимическим способом.
  • Механическим путём.
  • Содержание

    • 1 Удаление ржавчины народными средствами
    • 2 Удаление ржавчины с помощью химических средств
    • 3 Удаление ржавчины электрохимическим способом
    • 4 Удаление ржавчины механическим путём

    Удаление ржавчины народными средствами


    Первое средство — картофель с солью . Содержащаяся в нём щавелевая кислота — неоценимый помощник в борьбе со ржавчиной. Чтобы удалить небольшое по размеру пятно, достаточно разрезать картофельный клубень, посыпать его солью, и почистить им, например, заржавевшее лезвие ножа. Для большего эффекта не помешает подержать его на пятне ржавчины 15 минут. После промойте и высушите предмет.

    Соль успешно заменит сок лимона . Выдавите фрукт на картофельный срез, и обработайте нужные места. Оставшаяся лимонная кожура хороша для вытирания поверхности, вместо тряпки.

    Второе средство — уксус и лимонный сок. Смешанные в равных долях, они удалят ржавчину с металла за два часа. Для этого надо нанести смесь на поверхность, и держать указанное время. После обработки промыть и высушить поверхность.

    Уксус используется и отдельно. Налейте его в ёмкость, и на один день оставьте там ржавую деталь. Если она слишком велика, и не помещается в ёмкость целиком, нанесите уксус при помощи распылителя. После впитывания удалите его тряпкой или щёткой. Промойте тёплой водой, и оставьте, пока не высохнет.

    Подойдёт только обычный белый уксус. Другие его виды способны оставить пятна на поверхности металла.

    Третье средство — пищевая сода. Не все знают, что она хороша для борьбы со ржавыми пятнами. Рецепт прост: смешивайте соду с водой, пока не получите смесь сметанообразной консистенции. Нанесите на поверхность, держите 15–20 минут, а затем удалите при помощи металлической мочалки. Если слой ржавчины слишком большой, потребуется повторение процедуры.

    Четвёртое средство — кока-кола. Она, как и любой газированный напиток с содержанием фосфорной кислоты, способна удалить ржавчину даже на большой поверхности. Есть и другая «шипучка», способная справится со ржавчиной. Это таблетки «Алка-Зельцер». С этим средством ржавой алюминиевой посуде больше не место на кухне. Поместите её в наполненную водой ёмкость, добавьте туда 4–6 таблеточек. Через 5–10 минут вымойте и высушите.

    Пятое средство — кетчуп или томатный соус . Нанесите на поверхность, а через 10–15 минут смойте. Протрите и просушите обрабатываемый предмет.

    Шестое средство — рыбий жир. Нанесённый на рыжее пятно, и оставленный там на несколько часов, поможет в очищении, например, металлической кухонной утвари.

    Седьмое средство — смешанный с мукой белый уксус . Для удаления ржавчины с латуни нет ничего лучше. Возьмите 300 мл уксуса, столовую ложку соли, немного муки. Смешайте все это до состояния сметаны. Нанесите на поражённые места, и засекайте полчаса. По истечении времени уберите пасту с поверхности, а потом промойте и просушите предмет.

    Удаление ржавчины с помощью химических средств



    Выбор химических средств для удаления ржавчины поистине огромен. Принцип их действия одинаков — состав вступает в реакцию с окисью железа, преобразуя её в налёт чёрного или тёмно-синего цвета. Занимает процесс от нескольких минут до нескольких часов.

    Соблюдайте осторожность при использовании химических средств! Эти растворы очень агрессивны, и при попадании на кожу человека могут вызвать сильнейший ожог.

    Одни из самых популярных средств — химические растворители. Их изготавливают на основе фосфорной и концентрированной щавелевой кислот. Способны полностью удалить ржавчину с металла. Растворитель равномерно наносится на поражённое место. Перед этим важно снять отслаивающуюся ржавчину. Через полчаса место протирается тряпкой.

    Если поверхность для обработки небольшая или хрупкая, обратите внимание, чтобы в составе средства были ингибиторы. Они уменьшают воздействие кислоты на металл.

    Не меньшей популярностью пользуются преобразователи ржавчины. Преобразователь не удаляет налёт, а останавливает развитие коррозийного процесса. Он как бы превращает ржавчину в защитную плёнку. Таким образом, после обработки этим средством получается химически чистое железо. Минус состава в том, что он меняет цвет поверхности. После обработки она становится сине-фиолетовой.

    Форма выпуска — смесь, раствор и суспензия. Перед нанесением также требуется очистить металл от отслаивающейся ржавчины. После использования поверхность требует покраски.

    Сильно поражённые окисью железа предметы спасёт вазелиновое масло или жидкий парафин, смешанные с молочной кислотой. Последняя превратит ржавчину в соль, которая успешно растворится в парафине. После этого протрите поверхность металла тряпкой, обработанной в растворе вазелина.

    Что делать с приржавевшей «намертво» гайкой? Смажьте её керосином или скипидаром, и оставьте на некоторое время. Если это не помогло, добавьте огоньку. Подожжённый керосин уж точно сдвинет гайку с места.

    Защитить от ржавчины инструменты поможет раствор воска или парафина, и бензина. На водяной бане подогрейте бензин. Растворите в нём парафин или воск. Ни в коем случае не используйте для нагревания открытый огонь! Если приготовить раствор парафина или воска, и керосина, получится спасти от ржавчины полированные металлические инструменты.

    Удаление ржавчины электрохимическим способом

    Понадобится специальный раствор — электролит, и источник постоянного тока. В раствор поместите поражённую коррозией деталь. К ней подключите отрицательный источник тока. Следите за тем, чтобы не было соприкосновения электролита и источника тока. К раствору подключите положительный контакт.

    При включении в сеть происходит электрохимическая реакция. Она вызывает отделение окиси железа от детали, и её оседание на дне раствора. Электричество значительно ускоряет этот процесс.

    Удаление ржавчины механическим путём



    Этот способ подразумевает механическое воздействие на изделие с применением специальных инструментов — металлических щёток, наждачной шкурки, и абразивных материалов. Способ целесообразен для обработки больших ровных поверхностей.

    Перед обработкой удалите загрязнения другого характера. После этого с помощью щётки или абразивного круга, надетых на дрель, удалите рыжий налёт. Если поверхность неровная или место труднодоступное, ржавчину удаляют вручную с помощью наждачной бумаги. При использовании этого способа важно позаботиться о безопасности глаз и других открытых участков тела. Применим только для тех поверхностей, которые имеют достаточную толщину металла.

    Для ответа на вопрос, как очистить ржавчину, надо учитывать ряд показателей:

  • Площадь очищаемой поверхности.
  • Форма очищаемой поверхности.
  • Доступность необходимого материала или химического состава.
  • Но всё-таки лучшее средство борьбы со ржавчиной — своевременная профилактика её появления. С этой целью регулярно покрывайте краской металлические поверхности, обрабатывайте антикоррозийной пропиткой, берегите от воздействия влажности.

    Репост
    Наверх