Remstrdom.ru » Ремонт

Покраска металла

Покраска металла с фото

Разновидность металла

Для того чтобы окрашенный металл прослужил долго и не создавал лишних хлопот с необходимостью частого подновления поверхности необходимо начать с того чтобы определить вид металла и подобрать к нему соответствующую краску.

Одним из самых распространенных сегодня металлов является железо черное, которое совершенно не способно обходиться без покрытия красящим составом, поскольку тут же приобретает ржавый налет. Этот вид металла издавна и по сей день окрашивают масляными видами краски, что продиктовано их невысокой ценой. Гораздо реже, но все же используют еще и алкидные составы. Однако такое окрашивание чревато все той же ржавчиной, что проступает и сквозь слой краски тоже. Чтобы этого избежать рекомендуется предварить окрашивание обработкой металлической поверхности грунтовкой с содержанием цинковых соединений, которыми располагает алкидный ее тип.

Обработку цветного металла ведут в основном посредством нанесения лака полиуретанового или эпоксидного.

Металлы, оцинкованные предпочтительно покрывать эмалью алкидной, хотя и бытует мнение о невероятной устойчивости к коррозийным изменениям цинка, тем не менее, такая поверхность металла также требует к себе внимания. И если срок службы оцинкованного металла доходит до пятнадцати лет, то соответственно окрашенная его поверхность прослужит вдвое больше.

Многие покрывают краской оцинкованную кровлю, однако используют для этого в целях экономии краску масляного типа, поскольку она гораздо дешевле алкидной эмали. Разумеется, масляная краска создаст защиту покрытию, но лишь на короткий срок, и подновлять оцинкованную крышу владельцу дома придется практически каждый сезон.

Подготовка поверхности к окрашиванию

Для получения идеального результата в окрашивании следует прежде провести подготовку поверхности, предприняв следующее:

  • Очистить поверхность от мусора.
  • Удалить старый слой краски и налет ржавчины, если таковой имеется наждачной бумагой или жесткой щеткой.
  • Промыть подготавливаемую поверхность мыльным раствором от загрязнений и пятен.
  • Дополнительно ополоснуть поверхность для окрашивания водой без моющих средств
  • Просушить.

  • Грунтовка металла перед покраской

    Когда на металле имеется внушительный ржавый налет, проще будет не заниматься его зачисткой, а нанести прямо на отложения краску специального назначения.

    Важно помнить, что подготовительный этап к окрашиванию очень важен и оттого насколько качественно была произведена очистка поверхности металлической, будет зависеть и конечный результат нанесения краски.

    Грунтование

    Для каждого вида металла подбирается грунтовка определенного типа, поскольку каждая из металлических поверхностей требует соблюдения различных условий как по защите от коррозии, так и по уровню адгезии.

    Грунтование поверхности производится сразу же после ее очищения. Оно необходимо для более качественного окрашивания, выступая своеобразным посредником между краской и металлом, обеспечивая их хорошую сцепляемость и защиту. Нанесение грунтовки осуществляется любым удобным способом.

    Окрашивание

    После грунтования металлическая поверхность полностью готова к нанесению краски. Для большей уверенности не стоит сразу окрашивать всю площадь. Стоит протестировать краску на небольшом участке. После его высыхания при удовлетворительном результате можно будет с уверенностью приступить к работе.

    Наносить краску удобнее всего валиком, используя кисть лишь в труднодоступных местах. Рекомендуется провести покраску в несколько слоев, давая каждому из них немного подсохнуть, прежде чем приступать к следующему. Однако полного твердения краски дожидаться не следует.

    Репост
    Наверх