Remstrdom.ru » Ремонт

Огнестойкий сейф своими руками

Огнестойкий сейф своими руками с фото

Огнестойкий сейф своими руками

Содержание статьи

  • 1. Огнестойкий сейф своими руками
  • 2. Как сделать сейф своими руками?
Чтобы понимать, как сделать сейф своими руками, нужно в общих чертах ориентироваться в конструкциях сейфов, из каких они материалов изготовлены и во многом другом.

Заводские сейфы, изготавливаются из высокопрочной стали. В огнестойкий сейф , например между стенками заливается огнеупорный бетон. То есть как видно, изготовление сейфа процесс сложный, как с технической точки зрения, так и в плане выполнения своими руками.

Тем не менее, простую конструкция надежного сейфа можно сделать и самостоятельно. Благо сегодня на рынках можно приобрести и высококачественную сталь, и надежный механический кодовый замок или электромеханическое изделие.

О том, как выбрать сейф для дома рассказывалось ранее, сегодня же статья будет о том, как сделать огнестойкий сейф своими руками, и о рекомендациях к этому непростому процессу.

Огнестойкий сейф своими руками

Чтобы сделать огнестойкий сейф своими руками потребуется использовать листы металла не менее двух сантиметров. Стенки у огнестойкого сейфа должны быть двойными. Заменителю огнеупорного бетона вполне подойдёт асбестовый лист, который располагается между двух металлических листов.

Двери самодельного огнестойкого сейфа, рекомендуется делать по толщине несколько большими, чем стенки сейфа, хотя бы в 5 сантиметров. На токарном станке необходимо сделать заранее выемку для установки механического или электромеханического кодового замка.

Огнестойкий сейф своими руками лучше сделать встраиваемым в стену, то есть декоративная облицовка в таком случае наружным стенка не нужна. Задекорировать необходимо будет только переднюю часть самодельного сейфа, его дверцы.

Как сделать сейф своими руками?

Вопрос как сделать сейф своими руками непростой. Начинать лучше всего с тщательного планирования, как размеров будущего изделия, так и его конструкционных особенностей. При этом, следует учитывать:

1. Что необходимо будет хранить в сейфе после его изготовления, поскольку от этого зависят размеры изготавливаемого своими руками сейфа.

Так, например, если в огнестойком сейфе будут храниться важные документы формата А-4, то рекомендуется делать огнестойкий сейф таких размеров, чтобы документы не пришлось на время хранения сгибать напополам.



2. Металл для самодельного сейфа может использоваться гораздо меньшей толщины, чем 5 мм. Понятное дело, что работать с металлом большой толщины, используя для этого обычный слесарный верстак очень тяжело.

Поэтому можно для самодельного огнестойкого сейфа выбрать металл толщиной в 2-3 миллиметра.

3. Соединять стенки сейфа необходимо только при помощи сварки, никаких болтов и т. д. Конечно же, если изготавливается именно огнестойкий сейф, то лучше всё-таки не полениться и сделать в нём двойные стенки, между которыми будут располагаться листы асбестовой плиты.

Асбестовая плита поможет некоторое время сдерживать нагревание стенок самодельного огнестойкого сейфа.

Репост
Наверх