Remstrdom.ru » Ремонт

Проектирование систем вентиляции - принципы разработки рабочего проекта

Проектирование систем вентиляции - принципы разработки рабочего проекта с фото

Необходимость сооружения системы, обеспечивающей нормальный воздухообмен в замкнутом помещении, продиктована требованиями строительных и санитарно-эпидемиологических нормативов. Для нормальной жизнедеятельности, для трудовой активности и просто для сохранения здоровья человеку нужен свежий воздух, необходим отвод «отработанной» воздушной массы, насыщенной вредными газообразными веществами, пылью, бактериями и другими загрязнениями. Грамотно выполненное проектирование вентиляции гарантирует идеальную циркуляцию воздушного потока, поможет сформировать и стабильно поддерживать микроклиматические условия, оптимальные для находящихся в закрытом пространстве людей.

Содержание

  • Правила и нормы организации вентиляции
  • ВИДЕО — полезные советы от опытных инженеров
  • Принципы разработки проекта
  • Поэтапная специфика проектирования
    • Расчет баланса теплопритоков
    • ТЭО или первый этап
    • Рабочий проект – итоговый продукт

    Правила и нормы организации вентиляции

    В помещениях, оборудованных плохо справляющихся с обязанностями вентиляцией, резко возрастает содержание в воздухе молекул углекислоты, болезнетворных микроорганизмов. Следствие – головные боли, часто повторяющиеся инфекционные заболевания, сонливость, излишняя утомляемость, во избежание чего каждому находящемуся в помещении человеку необходимы:

    • минимум 20 м?/час (комфортный максимум 60 м?/час) поступающего снаружи свежего воздуха;
    • относительная влажность воздушной массы 50%;
    • скорость совершения воздухообмена 0,50 м/сек.

    Проектирование вентиляции и систем кондиционирования заключается в разработке схемы разводки трасс и в подборе оборудования, работа которого обеспечит регламентированные СНиП 2.09.04-87 нормы микроклимата

    Профессиональное проектирование систем вентиляции и кондиционирования, тесно связанных друг с другом, обязано отвечать приведенным требованиям, регламентированным СНиПами. Правда, проектировщики всегда стараются, чтобы расчетный воздухообмен, несколько превышал нормативные минимумы. И расходы вытяжного воздуха, по умолчанию приравненные к поступлению, различаются в зависимости от назначения помещения, например:

    • для ванной комнаты 50 м?/ ч;
    • минимум для санузла 25 м?/ ч;
    • для кухонного помещения 90 м?/ ч.

    Все бытовые и подсобные «отсеки», включая кладовки, тоже должны быть обеспечены вентиляцией. Все показатели расхода воздуха в конечном итоге суммируются, результат представляет собой расчетную вытяжку. Приток и отвод воздуха в этом объеме должна обеспечивать спроектированная система.

    ВИДЕО — полезные советы от опытных инженеров

    Принципы разработки проекта

    По сути, проектирование систем вентиляции заключается в подборе оборудования и в разработке способов разводки, разумных по техническим, архитектурным, санитарным и экономическим критериям. Цель создания проекта – разработка системы, безотказно справляющейся с поставкой и отводом воздуха в вычисленном для квартиры или загородного дома данном расчетном объеме.

    • Техническая сторона вопроса заключается в удовлетворении архитектурно-строительных требований. В поиске и выборе оптимальных технических средств и варианта разводки, обеспечивающего стопроцентную трудоспособность системы, возможность без проблем устранять неполадки и выполнять гарантийное обслуживание. Автору проекта нужно подобрать оборудование не только отлично совершающее свою работу, но и служащее максимальное время. Основное оборудование и дополнительное оснащение подбирается с учетом категории, к которой относится помещение по пожарным и взрывоопасным критериям.

    Проект вентиляции должен не только гарантировать безотказную работу системы, но и обеспечить свободный доступ ко всем венткамерам и узлам
    • Проектирование вентиляции и кондиционирования по возможности не должно нарушать созданный архитектором «образ» здания. Внесенные благодаря установке агрегатов и воздуховодов изменения не должны катастрофически портить фасады и интерьерные картины.


    Примеры расположения наружных блоков климатических систем: справа неудачное решение, слева оптимальный скрытый вариант
    • Удаление загрязненного воздуха и поставка свежей чистой воздушной массы должно отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проектировщик должен найти решение, чтобы шум от работы приборов не мешал владельцам и не беспокоил соседей.
    • Немаловажен экономический аспект и выбор наиболее дешевой схемы, на основании которой будет выполняться проектирование и монтаж систем вентиляции. Стремление сэкономить не должно стать причиной потери качества.


    Проект приточно-вытяжной вентиляции заключается в поиске и разработке оптимального варианта, отлично справляющегося с решением технических, архитектурных, санитарных и экономических вопросов

    Обычно для объекта разрабатывается несколько принципиально различающихся вариантов. Все они обсуждаются с заказчиком. Клиент сравнивает и оценивает каждую из схем, выбирает лучшую.

    Поэтапная специфика проектирования

    Обоснованием для старта разработки является техническое задание на проектирование вентиляции, которое нередко дополняет задание на разработку проекта системы кондиционирования. В ТЗ закладывает учет неравномерности распределения температур на объекте и в каждом помещении, что необходимо для корректировки расчетов воздухообмена.

    Расчет баланса теплопритоков

    При расчете теплопритоков учитываются внутренние и наружные тепловые нагрузки.

    • К категории наружных нагрузок отнесены положительные и отрицательные температурные факторы, на возникновение которых влияют атмосферные и природные явления. Они зависят от времени суток и от сезона, для их определения используют климатологические нормативы региона. К данной категории относят потери тепла через строительные конструкции в холодный период, поступление тепла в помещение в солнечную жаркую погоду и т.д.
    • Внутренние нагрузки бывают только положительными. Это тепло, выделяемое самими владельцами, а также приборами освещения, обогрева, иной бытовой техникой.

    Аэродинамические расчеты обосновывают выбор вентиляционного оборудования, помогают точно определить места для установки вентиляционной аппаратуры и для прокладки трасс.



    Зачастую проектировщики стараются расположить вентиляционные камеры за пределами жилых помещений, а прокладку воздуховодов скрыть навесным потолком

    ТЭО или первый этап

    Разработка технико-экономического обоснования производится по увеличенным значениям. В первом «укрупненном» приближении определяется тип, число и мощность вентиляционных агрегатов. При этом устанавливается предварительная стоимость планируемой к установке системы. На данном этапе в проектирование приточно вытяжной вентиляции и климатической системы можно внести корректировки, если заказчика по каким-то аспектам не будет устраивать схема.

    Рабочий проект – итоговый продукт

    Является детальной переработкой предварительно созданного ТЭО. На данной стадии с высокой точностью проводятся расчеты воздухообмена, тепловых выделений, подбираются приборы, вычисляется количество воздухораспределителей по конкретным параметрам. Далее вычерчиваются планы разводки и аксонометрические схемы, выполняются гидравлические и аэродинамические расчеты.

    После получения согласия заказчика комплект рабочих схем, чертежей с пояснительной запиской отправляется в СЭС и пожарную инспекцию, затем со всеми требующимися разрешениями передается исполнителю.



    Схема приточно вытяжной вентиляции для офиса: 1) Приточно-вытяжная установка, 2) Воздуховод забора наружного воздуха, 3) Воздуховод приточной системы, 4) Воздуховод выброса воздуха, 5) Воздуховод вытяжной системы, 6) Диффузоры, 7) Наружные решетки, 8) Фасонные детали

    Нет сомнений, проектирование вентиляции загородного дома или модернизация климатического оборудования городской квартиры, должны выполнять специалисты с соответствующим образованием и с опытом работы в данной сфере. Однако заказчик – не последний участник процесса, имеющий право вносить изменения, требовать переделки, отслеживать путь создания проекта и следить за воплощение в жизнь его задумки. Ему необходимо быть, что называется, «в теме». Сведения об этапах и специфике разработки помогут владельцу собственности вовремя вставить веское слово и пресечь нарушения.

Репост
Наверх