Remstrdom.ru » Ремонт

Проектирование систем и сетей газоснабжения - важные правила

Проектирование систем и сетей газоснабжения - важные правила с фото

Решение о подводке газа к частному дому обосновано вескими экономическими соображениями, так как это наиболее дешевый, потому и максимально востребованный тип топлива. Желающим реализовать проект газификации, следует знать, что обязательным этапом на пути к достижению цели будет проектирование газоснабжения, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации и для подключения автономного жилого объекта к централизованным сетям или к автономному газгольдеру. Правом на выполнение проектных работ по созданию систем газоснабжения владеют только лицензированные фирмы-исполнители. Однако заказчику не помешают сведения о правилах проектирования для контроля и для выбора рациональной схемы.

Содержание

  • Видео: автономное газоснабжение частного дома
  • Проектирование систем газоснабжения
    • Проект наружного газопровода
    • Проектирование внутренних сетей
  • Видео: расчет газопроводов среднего и высокого давления

Видео: автономное газоснабжение частного дома

Проектирование систем газоснабжения

Данный вид топлива относится к категории легковоспламеняющихся взрывоопасных веществ. Малейшие отклонения от диктата строительных нормативов могут завершиться трагедией. К тому же газ токсичен и опасен для окружающей среды. Все эти нюансы обязан учесть проектировщик. Владелец дома должен знать, что лучше всего заказать проект в период строительства дома, так как для устройства газового отопления необходимо выделить специальное помещение под котельную, обеспечить эффективную вентиляцию и полностью обезопасить пользование.


Проектирование газоснабжения должны выполнять профессиональные проектировщики, так как транспортируемое и перерабатываемое котлом вещество относится к категории легковозгораемых и взрывоопасных

Предварительно назвать стоимость конечного результата не сможет даже проектировщик. Зависит сумма от массы критериев, среди которых принцип разводки, ширина труб, число ступеней давления топлива, количество изгибов, выбранные материалы и оборудование. Однозначно, заплатить нужно будет за проектирование систем газоснабжения, включающее:

  • создание проекта для подводки природного топлива от централизованного газопровода к дому;
  • разработку проекта для внутренней разводки газовой сети.

Проектирование систем газоснабжения для частного дома включает создание проекта для подводки топлива в здание и разработку проекта внутренней разводки

Платить нужно будет также за монтаж, за предназначенные к установке трубы, агрегаты, арматуру.

Проект наружного газопровода

Проложить вводящую газ в дом сеть можно двумя способами. Трубопровод проводят под землей или обходятся без дорогостоящих земляных работ, проложив его открыто.

  • Сооружение подземного газопровода стоить будет приблизительно в 1,5 раза больше, чем прокладка надземным способом. Однако трубы будут намного лучше защищены от внешнего механического и атмосферного негатива. Подземные системы гораздо надежней и безопасней, но в случае повреждений найти и устранить причину будет сложнее и дороже.


Подземный способ прокладки сети газоснабжения дороже, но с точки зрения безопасности существенно опережает устройство сооружений для ввода топлива над землей
  • Строительство надземной сети дешевле, но открытым участкам газопроводов будет угрожать коррозия, к ним легче самовольно подключиться, они опаснее для окружающей среды.


Проложенные открытым способом трубы подвержены коррозии, к ним легче подключиться без согласия владельцев

Не всегда на предпочтения в выборе надземного или противоположного способа влияют только факторы цены. Есть независящие от желания заказчиков условия, это:

  • несоответствующие требованиям ГОСТов значения коррозионной активности грунта, исключающие подземную прокладку;
  • близкое расположение высоковольтной ЛЭП, из-за которой придется выбрать строительство подземного ввода газопровода;
  • отсутствие согласия соседей, если часть подземного трубопровода будет пересекать их участок;
  • зафиксированная в регионе атмосферная температура ниже — 45?, по причине которой трубы проложить можно будет только под землей;
  • пересечение крупных транспортных магистралей, восстановление целостности которых нельзя отнести к разряду дешевых мероприятий, к тому же в период монтажа даже не слишком «оживленную» дорогу нужно будет перекрыть с получением разрешений в транспортно-инспекционных службах.


Строительные нормы расположения автономного газгольдера

Зачастую проект подводки газопровода к дому представляет собой комбинированный вариант, сочетающий оба способа прокладки. Что выберет проектировщик, зависит от конкретных обстоятельств и точных характеристик участка.

Проектирование внутренних сетей

Расчет и проектирование газоснабжения частного дома базируется опять же на сугубо индивидуальных факторах, на основании которых подбирается котел определенного типа и мощности, дополнительное оснащение, проектируется схема разводки. Однако есть общие для всех проектов требования, соблюдение которых является обязательным условием газификации.

  • Обязательное наличие котельной для установки газового агрегата, так как запрещено его размещение в жилых помещениях. На один котел должно быть отведено минимум 4 м? в помещении с высотой потолков не меньше 2,2м. Дверной проем топочной должен быть 0,8 м шириной, можно больше. Размер окон рассчитывают, исходя из полагающихся на 10 кубометров помещения 0,3 м. Топочная должна быть отделана негорючими материалами.


Обязательное условие газификации — наличие топочной (котельной), обустроенной согласно строгим регламентам требований безопасности
  • В котельную должна быть проведена электросеть, канализация, проложены газо- и водопроводы. Для безопасности электро-коммуникации нужно обеспечить заземлением. Воду подводят для устройства систем отопления и ГВС, канализация нужна для обеспечения аварийного стока. Газовая магистраль должна иметь отдельный запорный узел для каждого из котлов.


В котельную должны быть проведены все коммуникации, необходимые для подключения и функционала котельного оборудования
  • Помещение топочной должно иметь выход в общую вентиляционную систему здания и два дополнительных канала для дымохода. Один из дополнительных каналов предназначен для установки самого дымохода, второй – для его очистки. Для агрегатов с естественным дымоотводом необходима вентиляционная решетка, через которую будет поступать свежий воздух с улицы.
  • Дымоход должен быть выполнен из газонепроницаемых материалов. Верхняя плоскость среза дымовой трубы устанавливается выше кровли. Высота выступающего над крышей участка трубы зависит от степени возгораемости кровельного материала.


Проектирование газоснабжения для частного дома: правила устройства системы отвода продуктов сгорания — высота трубы дымохода
  • Основной агрегат системы – котел располагают вдали от создающих угрозу источников открытого огня. Со всех его сторон должен быть обеспечен свободный подход.

Организацией естественной тяги нет необходимости заниматься, если котел способен принудительно удалять продукты сгорания, что осуществляется вмонтированным в трубу выше кровельного конька вентилятором. Обычно это двойные, так называемые коаксиальные дымоходы, состоящие из двух труб с разным диаметром. Через внешний кольцевой канал коаксиального дымохода в помещение поступает воздушный поток с улицы, одновременно прогреваясь за счет тепловой энергии выводящихся наружу дымовых газов. Данная конструкция позволяет снижать расходы топлива, увеличивая КПД газового агрегата.



Правила установки котлов:
А. От котла до поверхности незащищенного потолка расстояние 1,2 м, от боковой плоскости до незащищенной стены 0,32 м, до стены с металлическим листом по асбестовому картону расстояние может быть 0,26 м и более.
Б. От дымоходной трубы до возгораемой конструкции расстояние не менее 0,5 м, если стена облицована металлическим листом по асбесту, устанавливать котел можно на расстоянии 0,25 см.

Видео: расчет газопроводов среднего и высокого давления

Безусловно, монтаж системы, транспортирующей взрывоопасное токсичное вещество, как и проектирование сетей газоснабжения необходимо доверить профессионалам. Риск дилетантских ошибок слишком велик и катастрофичен. Однако, зная тонкости организации газификации, выявить ошибки недобросовестных исполнителей будет значительно легче, а своевременное исключение недочетов обеспечит безупречную эксплуатацию.

Репост
Наверх