Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Рожковой ключ: модификации и фото

Рожковой ключ: модификации и фото с фото
Работы, которые предусматривают создание соединений, требуют применения специальных инструментов, среди которых наибольшее распространение получили гаечные ключи. Причем сегодня для потребителя доступно большое количество таких приспособлений, которые позволяют эффективно закручивать гайки и болты. И в этом ассортименте имеются и особые разновидности, представляющие специализированные гаечные ключи. Подобные инструменты отличаются друг от друга, в первую очередь, своими преимуществами и недостатками, с позиции которых следует делать выбор в пользу определенного варианта.

Если же говорить о конкретных видах, то чаще всего в магазинах можно встретить рожковые, накидные, комбинированные и торцевые, а также разводные ключи.

Содержание

  • 1 Рожковые гаечные ключи
  • 2 Накидные гаечные ключи
  • 3 Комбинированные гаечные ключи
  • 4 Разводные гаечные ключи
  • 5 Торцовые гаечные ключи
  • 6 Трубчатые гаечные ключи
  • 7 Гаечные ключи с трещоткой
  • 8 Заключение

Рожковые гаечные ключи

У большинства из нас гаечный ключ чаще всего ассоциируется именно с рожковой разновидностью. При использовании этого инструмента гайка закрепляется между губками, выполненными в виде рожков. Именно благодаря им этот ключ и получил свое название. Если же обратиться к ГОСТу, то в нем они определяются, как ключи гаечные с открытым зевом.

Особенности устройства


  • Конструкция этого ключа такова, что у него продольная ось головки проходит с некоторым наклоном к оси ручки. Чаще всего здесь выдерживается угол в 15 градусов. Подобное решение позволяет упростить работу при ограниченном доступе к крепежу.
  • Иногда угол между осями головки и ручки может иметь и другое значение — скажем, 75 градусов. И часто в одном ключе можно наблюдать различные сочетания углов.

Высокий интерес к рожковым ключам обеспечивает универсальность и простота эксплуатации. Хотя при этом имеются у них значительные недостатки. Среди них наибольшего внимания заслуживает наличие двух небольших зон контакта, которые не слишком удалены от углов гайки. Во время воздействия на эту зону углы испытывает нагрузки, и возникает опасность их повреждения.

Если зев превосходит по величине гайку, то в этом случае нагрузкам будут подвергаться два угла, в условиях значительных усилий риск их сминания значительно повышается. К аналогичному результату может привести использование рожкового ключа правильного размера, при манипуляции с которым оказывается более сильное воздействие. Подобное может иметь место и в том случае, если губы имеют меньшую, чем требуется толщину.

В конструкции ударного ключа, при помощи которого откручиваются тугие гайки и болты, предусмотрено утолщение на втором конце, которое предназначено для нанесения по нему ударов молотком или кувалдой.

Накидные гаечные ключи



По своему исполнению накидной инструмент является модернизированным вариантом рожкового инструмента. Отличием является то, что он не имеет главного минуса рожковых ключей.

Здесь имеется в виду наличие 2 маленьких пятен контакта. При работе с таким инструментом головка фиксирует по контуру гайку целиком, а когда на нее начинают оказывать силовое воздействие, нагрузка распределяется равномерно на все шесть граней гайки или болта. Иными словами, два пятна контакта здесь заменены шестью. Вдобавок к этому они слегка удалены от углов, что в результате минимизирует риск смятия углов. Другим отличием накидного инструмента от рожкового является то, что головка уступает по размерам. Но это заметно упрощает работу с таким инструментом.

В профиле головки подобного инструмента может присутствовать 12 или 6 граней. Первый вариант обеспечивает наибольшее удобство при работе, поскольку свою задачу он может выполнять при повороте на 30 градусов. Что же касается шестигранных ключей, у которых используется профиль TORX, то их приходится поворачивать на 60 градусов. По этой причине ключи последнего типа не подходят для завинчивания и отвинчивания в условиях ограниченного пространства. Но при этом они обладают гранями большей площади, что увеличивает зону контакта, причем она удалена на гораздо большее расстояние от углов гайки. Поэтому при работе подобным ключом нет никаких оснований волноваться, что, приложив значительные усилия, можно повредить крепёж.

Схожими с рожковыми ключами накидные делает то, что в конструкции также предусмотрено два кольца, отличающиеся своими размерами. Особый класс образуют ударные модели, которые оснащаются несколько иной головкой, нежели та, которая применяется в ударных рожковых модификациях.

Иногда определенные обстоятельства мешают накинуть ключ сверху. В этом случае можно воспользоваться разрезанным ключом, у которого имеется разомкнутое кольцо. Подобная необходимость может возникать в тех случаях, когда приходится иметь дело с гидравлическими и пневматическими установками.

Если приходится откручивать гайки и болты в местах, доступ к которым затруднен, то здесь допустимо изгибать ручку. Такая возможность реализована у моторного гаечного ключа, который выполнен в форме полумесяца.

Комбинированные гаечные ключи



Дальнейшим усовершенствованием рожковых и накидных ключей стало появление инструмента, один конец которого выполнен по подобию первых, а другой — второго типа инструмента. На текущий момент именно к комбинированным гаечным ключам чаще всего и прибегают при проведении различных операций по закручиванию и откручиванию соединений. Естественно, помимо подобных модификаций инструментов имеются и другие: скажем, можно встретить инструмент, представляющий симбиоз рожкового и торцового. Причем в большинстве случаев при упоминании комбинированных инструментов без уточняющих сведений чаще всего подразумевается рожково-накидной.

Свои отличия в плане исполнения имеются у инструмента, головка которого повернута на 90 градусов. Использование подобного инструмента предусматривает создание упора ладонью относительно широкой плоскости головки.

Разводные гаечные ключи



Основой для создания разводного ключа также послужил рожковый инструмент, при этом у него губки удалены друг от друга на изменённое состояние. В большинстве случаев к их помощи прибегают в быту, причем в этой сфере они более популярны в отличие от гаечных ключей других вариантов исполнения.

Недостатки

Профессионалы не слишком часто пользуются этим инструментом, что связано с их серьезными минусами:

  • наличие у головки достаточно большого размера, из-за чего сложно выполнить поставленную задачу в условиях ограниченного пространства;
  • при помощи люфта, который обеспечивает подвижная губка, нельзя плотно зафиксировать гайку, поэтому, если усилие будет небольшим, то это может привести к повреждению углов гайки, а сам человек рискует травмировать себя;
  • постепенно механизм подвижной губки теряет свои эксплуатационные характеристики, из-за чего люфт еще больше увеличивается.
  • низкая прочность является причиной неспособности обеспечить большой крутящий момент.
  • при работе приходится все время регулировать положение подвижной губки.

Если говорить о плюсах подобного инструмента, сюда следует отнести только возможность выбора подходящего расстояния между губками. Однако это достоинство становится практически неощутимым, если вместо этого инструмента использовать торцевой вариант со сменными головками.

Торцовые гаечные ключи



Исполнение этого инструмента характеризуется наличием углубления, выполненного в виде шестигранника, который фиксирует крепеж. К подобному типу ключей часто прибегает при обслуживании автомобильного транспорта. Традиционный вариант их исполнения предусматривает Г-образную форму, а каждый конец имеет шестигранную выемку.

Стоит заметить, что последняя всегда имеет одинаковый размер, чем этот инструмент отличается от накидного. Подобные различия обусловливают функциональность этих концов: благодаря длинной части эти ключи могут применяться для выкручивания болтов, которые слишком загублены в конструкцию. Вместе с тем рычаг имеет укороченную длину, что обеспечивает небольшой крутящий момент, при котором болты фиксируются коротким концом, а за счет длинной части удается обеспечить большой крутящий момент.

Общеизвестным является факт, что для откручивания крепежа необходимо прилагать гораздо большее усилие, нежели при закручивании. Это обусловлено закисанием резьбового соединения. Поэтому закручивать крепеж можно при помощи короткой части, которая будет выполнять роль рычага. Открутить же его можно при помощи длинной части. Подобный подход не позволяет возникать ситуациям, при которых давно закрученный крепеж невозможно открутить. Подобный инструмент часто предусматривает на изгибе отверстие, предназначенное для захвата выступающих частей.

Объединяет торцовый ключ с накидным инструментом наличие выемки с 12 гранями, аналогичные особенности, которые этот ключ демонстрирует на фоне профиля TORX. Здесь подразумевается то, что нормальная работа ключа будет обеспечена лишь при повороте на 30 градусов. При пользовании им не возникает особых проблем, риск смазывания углов болта возникает в условиях оказания меньшего усилия или же меньшего износа шляпки болта. В некоторых случаях ключи подобного типа могут сочетать в себе сразу 6 и 12-тигранные головки.

Один из вариантов исполнения подобного инструмента предусматривает крепление головки к ручке посредством шарнира. Такое решение обуславливает различия по размеру головок с каждого конца.

Особой разновидностью такого инструмента являются ключи Т-образной формы с одной головкой. Помимо них в продаже представлены баллонные, которые выполнены в виде креста, а также модификации со сменными головками, которые заметно ограничивают размеры набора.

Трубчатые гаечные ключи



Инструмент подобного типа выполнен в виде трубки, концы которой имеют вид шестигранника. Этот инструмент предусматривает отверстие для воротка. Концы его могут иметь различные размеры. В большинстве случаев ключи подобного исполнения используют для обслуживания оборудования и машин, прежде всего, автомобилей.

В некоторых случаях изготовители решаются на некоторые изменения в конструкции, создавая путем сгибания трубки инструмент в форме буквы Г. Концы такого инструмента не отличаются по своим размерам, в плане функциональности расположения они полностью идентичны Г-образным торцовым ключам.

Гаечные ключи с трещоткой



Под этим типом следует понимать накидной и торцовый инструмент, характеризующийся наличием в конструкции храпового механизма. Из достоинств этих ключей следует отметить:

  • отсутствие необходимости в перекидывании;
  • наличие очень маленького угла, на который приходится поворачивать инструмент, чтобы открутить или закрутить крепеж.

Свои особенности в конструкционном плане предусматривает и сама трещотка: в случае наличия у нее 72 зубьев можно ограничиться поворотом на 5 градусов. Трещотка с 40 зубьями требует поворота на 9 градусов и т.д. Расчет угла производится путем деления 360 градусов на число зубьев трещотки. Этот момент приобретает особую значимость в ситуации, когда приходится работать в условиях ограниченного пространства.

Рожковые ключи






Заключение

Гаечные ключи пользуются спросом не только среди профессионалов, но и у рядовых потребителей, которым также часто приходится иметь дело с крепежом. И хотя рожковые ключи являются наиболее распространенным вариантом, домашнему мастеру не помешает иметь в своем арсенале инструменты иного исполнения. Во многом именно тип используемого гаечного ключа определяет, насколько эффективным будет откручивание или закручивание болта. Просчеты здесь недопустимы, поскольку это может привести к повреждению грани гайки, из-за этого проблема по снятию крепежа еще более усложняется.

Репост
Наверх