Remstrdom.ru » Ремонт

Как клеить обои под покраску: рекомендации по выбору и способам отделки

Как клеить обои под покраску: рекомендации по выбору и способам отделки с фото

Основное отличие обоев под покраску заключается в возможности быстрого изменения надоевшего цвета. При этом затрачивается минимум усилий и средств, ведь для модернизации интерьера достаточно заново покрасить уже наклеенные ранее обои в совершенно новый цвет. Также этот вариант отделки стен удобен для семей, имеющих маленьких детей, любящих рисовать в не предназначенных для этого местах. Скрыть следы детской настенной живописи не составит особого труда. Всех заинтересовавшихся данным отделочным материалом волнует вопрос о том, как клеить обои под покраску так, чтобы они выдержали многократное окрашивание в дальнейшем. Процесс не сложен.

Содержание

  • Материалы и инструменты
  • Виды обоев под покраску
  • Как клеить обои под покраску: этапы работ
    • Видео инструкция для самостоятельного оклеивания

    Материалы и инструменты

    • обои под покраску;
    • клей для данного вида обоев;
    • специальный резиновый валик;
    • щетка для нанесения клея;
    • шпаклевка;
    • грунтовка;
    • шпатель;
    • губка;
    • канцелярский нож.

    Виды обоев под покраску


    Обои под покраску

    Различают три основных вида обоев, пригодных для многократного окрашивания.

  • Обои, имеющие бумажную основу, состоят из двух слоев, пропитанных водоотталкивающим составом. Именно эта пропитка позволяет данному отделочному материалу сохранять водостойкость даже после нескольких нанесений вододисперсионной краски. Бумажные обои под покраску способны скрыть не очень тщательно выровненные поверхности.
  • Обои, изготовленные на флизелиновой основе, обладают отличными маскирующими свойствами, которые позволяют им скрывать небольшие трещины и мелкие неровности, имеющиеся на стенах. Флизелиновые обои под покраску идеально подходят для использования в новостройках.
  • Стеклообои под покраску, обладая повышенной износостойкостью и прочностью, используются чаще всего в офисах, гостиницах, а также в других общественных помещениях. Хотя и в квартирах им тоже находят применение.
  • Обои под покраску реализуются в рулонах, ширина которых составляет один метр.

    Метровая ширина позволяет уменьшить число стыков. В рулоне может быть и 10 м, и 25. Экономичнее приобретать 25-метровые рулоны, так как уменьшается  количество ненужных обрезков. Также стоимость ремонта при этом снижается.

    Как клеить обои под покраску: этапы работ

    1. На начальном этапе проводится подготовка поверхности стен. При этом удаляются старые обои. Трудноудаляемые куски полотен смачивают водой, после чего они легко снимаются металлическим шпателем. При необходимости стены шпаклюют и покрывают грунтовкой. В качестве грунтовочного слоя может выступать и обойный клей, разведенный в соответствии с инструкцией.

    2.  Далее замеряется высота стен. Обои нарезаются на полотнища по полученной мерке, при этом специалисты рекомендуют добавлять пару сантиметров с обеих сторон для запаса. При наклейке обоев под покраску на флизелиновой основе некоторые мастера пропускают этот этап. Обои отматываются на необходимую длину, приклеиваются к стене и обрезаются канцелярским ножом по плинтусу.

    3. Клей, приобретенный в строительном магазине для выбранного вида обоев под покраску, разводится в соответствии с инструкцией. При этом отмеряется необходимое количество воды, в которое при интенсивном помешивании добавляется содержимое упаковки. Через несколько минут клей готов к применению.


    Для приклеивания обоев под покраску нужен специальный клей

    4. Все обои под покраску наклеивают встык, так как они обладают плотной структурой. Если дело имеют с обоями на бумажной основе, то сначала наносят клей на полотно, затем на стену. Край полотна подворачивают для удобства его перемещения. Наклеивают на стену, выравнивая край по отвесу. С помощью специального резинового валика разравнивают обои, удаляя воздушные пузыри. Намного легче работать с обоями на флизелиновой основе и со стеклообоями, так как в этом случае клей наносится лишь на стены.

    5. Излишки обоев отрезаются канцелярским ножом, а излишки клея снимаются влажной губкой.

    Видео инструкция для самостоятельного оклеивания

    Прежде чем приступать к окрашиванию, наклеенным обоям дают высохнуть в течение суток. Желаемый оттенок цвета получают с помощью колера, который добавляют в вододисперсионную краску в нужном количестве.

Репост
Наверх