Remstrdom.ru » Ремонт

Поклейка флизелиновых обоев самостоятельно

Поклейка флизелиновых обоев самостоятельно с фото

Не лишним будет проконсультироваться у специалистов перед тем, как что-то делать, или воспользоваться услугами этих самых профи

С чего начать оклейку

Если использовать правильный клей для флизелиновых обоев, тогда проблем вообще не должно возникнуть, потому что именно на данном этапе работ многие ошибаются. Основа под них должна быть заранее подготовленной. Старые покрытия обязательно нужно снять. Поверхность стены лучше заштукатурить, зашпаклевать все трещины и т.д. Также стена должна быть обработана специальной грунтовкой, после которой ей нужно подсохнуть.


Окраска и оклейка таких обоев – не сложное занятие

Следующий шаг – измерение высоты стены, на этом этапе нужно определиться и с размером обойных листов, должен оставаться запас от 5 до 10 сантиметров, а в некоторых случаях можно оставлять даже больше (когда высота стен в помещении не равномерная). Надо избегать ярких пятен на стенах, так как их может быть видно и сквозь уже поклеенные обои. А все потому, что бумага, которую традиционно используют во время производства бумажных обоев, не является прозрачной. Мы все привыкли, что под обоями стены не просвечиваются. Но флизелин – не бумага, он прозрачен и потому сквозь него можно увидеть “старый узор” стены. Если вы будете окрашивать их, тогда это не является проблемой, через краску ничего видно не будет.

Но иногда обои не окрашиваются, поэтому и нужно проводить тест на “просвещаемость”. Для данного теста нужно два человека. Один должен включить свет в помещении и приложить расправленный рулон к стене, а другой просто посмотрит, видны ли цветовые неравномерности стены или нет. Если яркие пятна видны, тогда вам нужно будет либо выкрасить стены, либо выкрасить обои.

Особенности поклейки

Итак, вы практически все знаете о том, как клеить флизелиновые обои. Но существуют некоторые особенности, о которых также не будет лишним узнать. Во-первых, не стоит мазать клеем обои, достаточно нанести клей на стену. Наносится клей густо, промазывается каждый сантиметр площади. Чтобы идеально ровно нанести клей, нужно использовать специальный валик. Понадобится вам и кисть, для того чтобы наносить клей в труднодоступных местах. Чтобы разглаживать обои также нужно использовать резиновый валик, щетку или шпатель.


Узоры бываю разные

Обои из флизелина клеятся очень легко: клей не нужно наносить прямо на них, благодаря чему лист остается сухим и легким. Кроме того, он не размокает и не рвется в процессе оклеивания. Если лист не очень удачно “лег”, то его можно аккуратно отклеить и приклеить снова.

Флизелиновые обои не растягиваются, то есть, морщин и пузырей на них вы не появится. Клеятся они только встык (швы остаются незаметными). Разумеется, что перед тем, как начать клеить флизелиновые обои надо узнать основные правила работы и только изучив их начинать оклеивание стен. Также нельзя, чтобы в помещении были сквозняки.

Как красить флизелиновые обои

На упаковке флизелиновых обоев должна быть пометка, что они пригодны под покраску, так как некоторые виды идут изначально цветными и их покрасить нельзя. Стоит обратить внимание и на пометку, обозначающую количество покрасок.

Лучше всего приобретать обои с возможностью покраски для тех комнат, стены в которых подвергнуты негативным воздействиям, к примеру, в прихожей или в кухне. Потому что обои, которые можно красить, намного прочнее обычных.

Красят флизелиновые обои, как правило, с помощью водоэмульсионки или же с помощью воднодисперсионной краски. Колорирование краски заказывается в магазине или делается самостоятельно при помощи колера. Колорировать одновременно можно несколько красок, ведь когда краска заканчивается до момента, когда все обои будут полностью окрашены, оттенок повторить вряд ли удастся.



Спальня в фиолетовых тонах

После того, как вы закончили клеить флизелиновые обои и решили их красить, нанести краску на небольшой кусочек и оставьте до полного высыхания. Возможно, цвет получится другим: светлее или темнее.

Лучше приобрести/сделать больше краски, чем планируется, чтобы ее хватило, ведь второй раз вы не сможете создать такой же цвет

Итак, что легче: покраска стен или обои? Процесс нанесения красок на обои, практически ничем не отличается от покраски стен. Краска выливается в лоток, по ней прокачивают валиком и красят стену. В труднодоступных местах используют кисть. Сначала краска наноситься при помощи валика горизонтально, а после – вертикально. А как вы красите флизелиновые обои и подбираете цветовую гамму? Поделитесь секретом с читателями!

Репост
Наверх