Remstrdom.ru » Ремонт

Способы соединения отрезков светодиодной ленты

Способы соединения отрезков светодиодной ленты с фото
На сегодняшний день область применения LED ленты не знает границ. Ее используют для подсветки полок в шкафу, зеркал, потолка, витрин, деревьев и даже днища автомобиля. Так как продают продукцию только в бухтах по 5 метров, очень часто не обойтись без соединения отрезков. На сегодняшний день куски изделия можно скреплять либо пайкой, либо коннекторами. О том, как соединить светодиодные ленты между собой, мы поговорим в этой статье!

Содержание:

  • Способ №1- Использование коннекторов
  • Способ №2 – Паяльником

Способ №1- Использование коннекторов

Проще всего последовательно соединить два отрезка одноцветной либо RGB ленты с помощью специальных коннекторов. Все достаточно просто – нужно подготовить контакты и защелкнуть их в специальный соединитель. Чтобы вам было понятно, как правильно выполнить соединение, предоставляем пошаговую инструкцию:

  • Если в этом есть необходимость, отрезаем нужный кусок LED полосы. Резать светодиодную ленту нужно в специальных местах, как показано на фото ниже:
  • Далее, если контакты в силиконе, нужно аккуратно удалить его. Чтобы не повредить контакты рекомендуется сделать перпендикулярный надрез в подходящем месте и отслоить силикон с торца.
  • Соблюдая полярность нужно положить два отрезка в коннектор и соединить светодиодные ленты между собой.

  • Рекомендуем просмотреть видео инструкцию по использованию соединителей:

    Быстрое скрепление отрезков

    Обращаем ваше внимание на то, что с помощью специальных угловых соединителей можно даже скрепить несколько отрезков в один большой под прямым углом или же 45 градусов. Это очень удобно, особенно когда есть необходимость сделать подсветку на углах, к примеру, по периметру потолка. На сегодняшний день в продаже можно найти следующие виды коннекторов:







    Также хотелось бы отметить важный нюанс – не забывайте, что если вы хотите последовательно соединить отрезки в полосу более 5 метров, нужно учитывать мощность блока питания и целесообразность такой идеи. Рекомендуем изначально ознакомиться со схемами подключения светодиодной ленты, чтобы в дальнейшем у вас не возникли проблемы в работе подсветки.

    Способ №2 – Паяльником

    Если же вам нужно соединить два куска светодиодной ленты, а под рукой нет специальных коннекторов, можно спаять отрезки. Для этого вы должны в первую очередь уметь правильно паять провода. Инструкция по соединению LED либо RGB ленты пайкой выглядит следующим образом:

  • Подготовьте светодиодные полоски для соединения, а именно – зачистите контакты и обезжирьте поверхность.
  • Зачистите концы проводов примерно на 10 мм. Кстати, для того, чтобы спаять отрезки, можно использовать шнур ШВВП.
  • Почистите паяльник и включите его.
  • Выполните лужение жил и обработайте специальной кислотой контакты на ленте.
  • Капните на контакты припоем.
  • Прижмите луженые провода к месту соединения и немного прогрейте паяльником.
  • Заизолируйте пайку клеевым пистолетом либо хотя бы изолентой. Также можно использовать термоусадочную трубку.


  • Вот таким способом можно последовательно соединить два куска светодиодной ленты с помощью пайки. В этом случае также можно спаять отрезки и разместить их под углом 90 градусов и меньше/больше. Важный момент – паяльником прогревать контакты нужно очень быстро, при этом температура не должна превышать 300 градусов, чтобы не прожечь проводник.
    Напоследок рекомендуем ознакомиться с инструкцией по соединению изделий пайкой:

    Как спаять два куска в один большой

    Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, как соединить светодиодную ленту между собой коннекторами и пайкой. Надеемся наши советы помогли разобраться в этом вопросе!

    Репост
    Наверх