Remstrdom.ru » Ремонт

Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии?

Как самому проверить правильность работы счетчика электроэнергии? с фото
Актуальность самостоятельной проверки электрического счетчика связана с тем, что прибор учета электроэнергии может в определенный момент дать сбой. Как результат – Вы будете постоянно переплачивать при ежемесячной оплате коммунальных услуг. Чтобы убедиться в правильной работе счетчика, его можно запросто проверить на дому, не вызывая электрика и не снимая прибор с места установки. Далее мы расскажем, как проверить электросчетчик в домашних условиях на самоход, правильность подключения, погрешность и намагниченность!

Содержание:

  • Как часто выполнять проверку?
  • Шаг 1 – Проверяем правильность подключения
  • Шаг 2 – Убеждаемся, что диск произвольно не крутится
  • Шаг 3 – Подсчитываем погрешность измерений
  • Шаг 4 – Проверяем намагниченность

Как часто выполнять проверку?

Итак, если Вам знакома одна из следующих ситуаций, необходимо не теряя времени проверить правильно ли мотает электрический счетчик в частном доме либо квартире:

  • Потребление электроэнергии резко увеличилось, хотя Вы пользуетесь бытовой техникой в таком же режиме, как и раньше. Помимо этого, новые электроприборы не были куплены и, соответственно, подключены к сети.
  • Противоположная ситуация – Вы реже стали пользоваться бытовой техникой, но расход электричества не снизился (к примеру, во время Вашего длительного отсутствия).
  • Потребление электроэнергии очень высокое, на порядок выше, чем может быть в действительности. К примеру, если у Вас в квартире нет ничего мощнее чайника, а расход электричества такой же, как у соседа, который ежедневно пользуется кондиционером либо масляным обогревателем.
  • Если Вам знакомы выше перечисленные ситуации, прочитайте советы ниже и немедленно переходите к проверке электросчетчика на самоход и погрешность учета. Чтобы проверить прибор, Вам понадобятся секундомер, калькулятор, мультиметр и 100-ваттная лампа накаливания.

    Шаг 1 – Проверяем правильность подключения

    Первым делом Вы должны проверить, правильно ли подключен электросчетчик к сети 220 либо 380 Вольт. Схему подключения однофазного счетчика мы Вам уже описывали. Выглядит она так:

    Если в Вашем случае подключение не соответствует примеру, необходимо как можно быстрее решить эту проблему. Незаконное подключение влечет за собой не только возможную неправильную работу электросчетчика, но и обложение высокими штрафами.

    Видео обзор правильного подключения счетчика

    Все провода подсоединены так, как нужно? Переходим к более серьезной проверке прибора – на самоход.

    Шаг 2 – Убеждаемся, что диск произвольно не крутится

    Чтобы проверить электросчетчик в домашних условиях на самоход, достаточно отключить все автоматические выключатели, которые расположены ниже счетчика и обслуживают розетки, группу освещения и отдельные электроприборы в доме. Отдельных автоматов нет? Просто выключаем из розетки всю бытовую технику, а выключатели света переводим в режим «откл.». По идее, в такой ситуации у Вас не должно быть расхода электроэнергии. Ждем минут 10-15 и выполняем визуальную проверку – смотрим, моргает либо лампа на передней панели, либо крутится ли диск на счетном механизме.

    Если электросчетчик исправен, мигания не должны происходить (максимум может мигнуть раз в 5-10 минут), а диск должен остановиться (либо сделать один оборот в течение 10 минут). В противном случае Ваш счетчик электроэнергии не прошел проверку на самоход по импульсам и необходимо вызывать обслуживающую организацию, которая сможет более тщательно проверить электросчетчик в лаборатории.

    Шаг 3 – Подсчитываем погрешность измерений

    Для проверки правильности работы электрического счетчика нужно посчитать его погрешность учета. Для этого Вам понадобиться обычная лампа накаливания (в качестве нагрузки), мультиметр, калькулятор и секундомер. Сразу же рекомендуем прочитать о том, как пользоваться мультиметром, если Вы этого не знаете. Использовать Вы должны электронную модель (не стрелочный прибор и не токоизмерительные клещи).

    Что касается нагрузки, то лучше всего использовать именно лампочку. Дело в том, что современная бытовая техника может самостоятельно управлять своей мощностью (повышать/понижать в разных режимах). Как следствие – Вы будете руководствоваться паспортной мощностью, и использовать ее в расчетах, хотя по факту будет другое значение. Если даже на этом этапе появится погрешность, проверить электросчетчик в домашних условиях не получится так, как нужно.

    Итак, технология проверки на правильность показаний выглядит следующим образом:

  • Замерьте напряжение в сети, используя мультиметр. О том, как измерить напряжение в розетке, мы рассказывали в соответствующей статье. 220 Вольт у Вас вряд ли будет, поэтому записывайте на листок действительное значение – к примеру, 223 Вольта.
  • Замерьте силу тока лампы. Для этого переведите тестер в режим амперметра и подключите к лампочке. Для примера возьмем значение 0,43 А.
  • Узнайте действительную мощность лампочки – напряжение умножьте на силу тока. В нашем случае 223*0,4=96 Вт. Как Вы видите, уже отклонение на 4% от технических характеристиках лампы накаливания. Помимо этого рассчитайте сопротивление лампы – 223/0,4 (у нас получилось 557,5 Ом).
  • Теперь Вам нужно проверить сам счетчик. При подключенной к сети лампе замерьте, как минимум, за сколько времени электросчетчик моргнет 10 раз, либо 10 раз прокрутится диск. Одновременно с этим Вы должны контролировать напряжение в сети в этот момент времени. Для примера, 10 оборотов счетчик сделал ровно за 2 минуты (120 секунд), а напряжение так и осталось 223 Вольт.
  • Найдите на передней панели электросчетчика его постоянную, которая обозначается «3200 имп/кВт-час» либо другим значением.
  • По формуле P=U*U/R рассчитайте действительное потребление электроэнергии. Так Вы сможете проверить, сколько потребляет лампа на данный момент. К примеру, 223/223*557,5 получится 89 Вт
  • Узнайте, сколько Ватт было израсходовано за период проверки (120 секунд). Для этого необходимо (89 Вт * 120 сек)/ 3600. У нас получилось 2, 97 Вт-час.
  • Проверка электросчетчика на погрешность выполняется по расчету: «1000*кол-во оборотов/А (постоянная, указана на передней панели)». К примеру 1000*10/3200 получится 3,13 Вт-час.
  • Определяем погрешность. Для этого (2,97-3,13)/3,13*100 = -5%. Такой результат означает, что погрешность электросчетчика не значительная, т.к. допускается отклонение до 10%. В нашем эксперименте счетчик прошел проверку правильности показаний.

    Расчетная формула вариант 2

  • Видео инструкция по расчетной и измерительной части:

    Как самому вычислить мощность лампы по прибору учета?

    Вот таким образом можно проверить электросчетчик на исправность мультиметром в домашних условиях. Как Вы видите, технология довольно простая и справиться с вычислениями сможет даже школьник, не говоря уже о домашнем мастере-самоучке.

    Шаг 4 – Проверяем намагниченность

    Очень часто пользователи интернета спрашивают, как проверить электросчетчик Энергомера, Меркурий либо Нева на намагниченность. Дело в том, что если Вы решили остановить счетчик электроэнергии магнитом, а в Вашей модели электронного прибора установлена антимагнитная пломба, то проверка очень простая – наклейка либо специальный индикатор меняет свой окрас. Как результат – когда придет проверка, Вас запросто смогут обвинить в противозаконных действиях.

    Если же у Вас более простая модель счетчика, проверить его исправность после магнита можно с помощью тонкой иголки – если она будет притягиваться к панели, значит, электросчетчик намагничен. Как правило, через 2-3 дня после того, как Вы уберете магнит с циферблата, намагниченность проходит. Если же проблема не проходит, можете купить специальный демагнитизатор как на фото ниже:

    На этом мы заканчиваем технологию проверки прибора учета электроэнергии. Теперь Вы знаете, как самому проверить электросчетчик в домашних условиях и какое оборудование для этого нужно!

    Видео обзор правильного подключения счетчика

    Как самому вычислить мощность лампы по прибору учета?

    Репост
    Наверх