Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Что такое самоход электросчетчика?

Что такое самоход электросчетчика? с фото
Бывают случаи, когда после отлучения нагрузи счетчика, его диск продолжает вращаться. Почему он сам крутится и как убрать это? В данном случае наблюдается явление, которое называется самоходом. Оно возникает в результате превышения момента компенсации над моментом трения. Как результат — владелец будет переплачивать значительные суммы за киловатты, которые он в действительности не израсходовал. Довольно популярная ситуация, о которой говорят многие электрики и жертвы произошедшего. В данной статье мы расскажем, что собой представляет самоход электросчетчика, какие причины его возникновения и как можно устранить проблему.

Содержание:

  • Из-за чего это происходит?
  • Методы устранения явления

Из-за чего это происходит?

Итак, самоход – это работа счетного механизма при отсутствии тока нагрузки в электросети. Так какие же причины вращения диска? Электросчетчик обладает особенным устройством, с помощью которого восполняется момент трения. Этим устройством может выступать короткозамкнутый виток или пластина, которая располагается на дороге магнитного потока. В часть системы также входит компенсационный винт.

Рабочий поток (Фр) раздваивается и образует два потока Ф’р и Ф’ ‘р. Из-за того, что магнитное сопротивление, которое имеется на пути этих потоков, различное, то между потоками образуется угол сдвига фаз. Так электросчетчик в результате вращения получает дополнительный момент Мк, который компенсирует момент трения в устройстве.

Когда номинальное напряжение и нагрузка в электросети будет больше 100 процентов, то момент трения компенсируется. Поэтому, когда электросчетчик работает без нагрузки (на холостом ходу), момент трения делается меньше, чем компенсационный момент. Эта разность и приводит диск в движение, в результате чего электрический счетчик сам крутится.

Как проверить электросчетчик на самоход? Достаточно отключить все отходящие автоматы, а вводный автомат оставить включенным. Проверить движение диска. Если электроэнергия не расходуется, то диск сделает один оборот, индикатор на электронном устройстве за 15 минут моргнет всего лишь один раз. Если же диск крутится без нагрузки или же индикатор моргает чаще указанного времени, значит прибор учета неисправен и нужно устранить самопроизвольную работу счетного механизма.

Методы устранения явления

Что делать, если все-таки был обнаружен самоход и электроэнергия продолжает расходоваться? Как определить, что электросчетчик считает неправильно? Например, у человека есть загородный дом, который он посещает исключительно в выходные дни. При отъезде в город все групповые автоматы выключаться (есть, конечно, такие, что ничего не выключают).

Приехав на следующие выходные, замечается, что электронный счетчик накрутил еще определенное количество киловатт-часов в то время, когда в загородном доме никого не было, и все было предварительно отсоединено от электрической сети. Если в жилище никто не присутствовал за это время, и нет постороннего подсоединения, то вывод следует один – электросчетчик имеет самоход.

Рекомендация! Для того чтобы счетчик не находился под постоянным напряжением при длительном отсутствии людей в доме, необходимо отключать совместно с групповыми автоматами и вводный автомат.

Электроэнергия стоит денег, поэтому если было обнаружено подобное явление, электросчетчик необходимо сразу заменить. Если этого не сделать, то это приведет к увеличенным показаниям и необъяснимым и безосновательным финансовым затратам. Подробнее о том, за чей счет меняют счетчик электроэнергии, мы рассказали в соответствующей статье.



Почему рекомендуется при самоходе заменять электросчетчик? Все очень просто. При возникновении данного явления следует определить причину его возникновения и затем осуществить ремонт прибора, чтобы электроэнергия не тратилась вхолостую. После того как был осуществлен ремонт прибора, его необходимо отдать в государственное учреждение на поверку. И лишь после всего этого счетчик можно применять в быту. Это все несет за собой финансовые затраты, которые оплачивает владелец прибора. Эта сумма может достигнуть таких размеров, что легче и выгоднее будет купить новый электросчетчик.



Вот по этой причине, когда обнаруживается самоход в устройстве лучше всего приобрести новый прибор учета электричества. Для этого нужно позвонить в энергосеть и сообщить им о плановой смене устройства. После его смены инспектор должен приехать и проверить схему, поставить пломбу и составить акт.

Однако если заменять аппарат нет желания, то можно поставить специальное устройство, которое будет тормозить движение диска вращения. Проблема в том, что за использование магнитов и прочих приспособлений владельцу грозит немалый штраф, так как это незаконно, поэтому гораздо проще потратиться на замену счетчика.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, в котором рассматривается проблема самохода электрического счетчика:

Вот мы и рассказали, что такое самоход электросчетчика, какие причины его возникновения и что делать, если прибор учета сам крутится либо мигает без нагрузки. Надеемся, предоставленная информация была для вас понятной и полезной!

Репост
Наверх