Remstrdom.ru » Ремонт

Как выполняется порошковая покраска

Как выполняется порошковая покраска с фото
Цветовая гамма порошковых красителей

Наверняка, многие слышали о порошковых красках, но мало кто себе представляет, как это выглядит и происходит. В этой статье мы поговорим о том, что такое порошковая покраска металлических изделий, и почему она считается самой качественной и долговечной среди даже самых дорогих, жидких красок.

Содержание статьи

  • Что это такое
  • Самостоятельная покраска
  • Камера полимеризации
    • Покраска
  • Подведём итоги

Что это такое


Порошковая краска разных цветов

Ну, начнем, пожалуй, с тезиса – покрытие порошковой краской, это не только декоративное покрытие, но и защита металлического изделия от коррозии и всех видов воздействий окружающей среды. Интересен тот факт, что порошковая краска – по сути, являясь стойким полимером, способна выдержать и довольно сильное механическое воздействие, то есть, при ударе и изгибании металла, краска тоже принимает соответствующую форму и при этом не трескается.

Именно благодаря этим качествам, порошковый полимер всё чаще используют при покраске автомобилей и даже тех деталей, которые чаще всего подвергаются агрессивному воздействию, например располагающиеся на днище. Конечно, стоимость покраски порошковой краски высокая, но если учесть все положительные качества этого материала, то и цена становится не такой уж и заоблачной.

И чтобы не быть голословными, перечислим несколько самых основных преимуществ этого материала:

  • Полная устойчивость к воде, влаге, и как следствие образованию коррозии.
  • Высокая адгезия с металлом благодаря температурному нанесению.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и деформированию.
  • Привлекательный внешний вид, присущий только этому виду красок.
  • Долговечность покрытия. Производители порошковой краски дают гарантию на свою продукцию, от 25 лет при условиях использования в агрессивной среде.
  • Покраска металла порошковой краской с соблюдением всех технологических нюансов, очень экономично, так как материал не улетает в атмосферу, а скапливается на специальных фильтрах, после чего его можно использовать повторно.
  • Порошковая краска, также может использоваться на поверхностях из дерева, но процесс полимеризации при этом будет совершенно другим.

К сожалению, можно выделить и целый ряд недостатков, но все они связаны не с качественной стороной вопроса, а скорее с технической, то есть связанной с нанесением краски на изделие:

  • Порошковая краска наносится в несколько слоёв, что значительно увеличивает конечную стоимость изделия.
  • Из-за сложности в работе, покраска порошковой краской в домашних условиях, и своими руками практически невозможна, ну или трудновыполнима.
  • При необходимости удалить старое покрытие из порошковой краски, сделать это будет очень трудно.
  • Возможные дефекты порошковой покраски очень сложно исправить, хоть и появляются они только при нарушении технологии нанесения.

Важно! Для создания качественного покрытия, недостаточно просто нанести краску на изделие, гораздо важнее предварительная подготовка, а именно зачистка и удаление всех дефектов.

Как видно, с недостатками материала вполне можно мириться, а если всё-таки есть желание попробовать покрасить что-то самому, то ниже приведена подробная инструкция, по работе с этим материалом.

Самостоятельная покраска



Текстура полимерной краски при ближайшем рассмотрении

Полноценный цех порошковой покраски – это технологически сложное предприятие, требующее немалых вложений. И естественно, что для нечастых работ строить его нерентабельно. Поэтому, можно обойтись малыми потерями и наладить собственное небольшое производство, хотя без покупки специального оборудования и здесь не обойтись.

Первое, и самое главное приобретение – это краскопульт, так как инструмент для жидких красок тут не подходит. Главным отличием краскопульта для порошка является наличие у него электрического привода, который насыщает краску положительными зарядами, в то время как само окрашиваемое изделие имеет минусовой заряд, то есть «массу».

Благодаря разнице в поляризации, порошок не просто ложится на металл, а проникает в саму структуру металла, становясь с ним единым целым.



Краскопульт для работы с порошковыми полимерами

Вторая отличительная освоенность краскопульта – это повышенное рабочее давление, так как сухой порошок гораздо тяжелее поднять, чем жидкую краску.

Важно! Как правило, краскопульты для порошковых красок идут уже в комплекте с компрессорами, но можно подобрать их и отдельно, главное правильно отрегулировать рабочее давление.

Камера полимеризации



Камера полимеризации среднего объёма

Ещё один важный элемент, очень сильно влияющий на стоимость порошковой покраски металла. Дело в том, что полимерная краска принимает свою окончательную текстуру, только под действием высоких температур. Порошок расплавляется, и проникая в структуру металла, становится с ним одним целым.



Камера большого размера

На фото выше, показана готовая производственная камера полимеризации большой вместимости. В таких камерах происходит нагревание автомобилей или изделий большой площади. В принципе, соорудить подобную камеру самостоятельно не составит труда (см. Делаем печь для порошковой покраски своими руками), если конечно есть определённые знания в электрике, ну или найдётся знакомый, который сможет помочь.

Для создания камеры полимеризации своими руками, нам понадобятся следующие элементы:

  • Металлическая профильная труба для сооружения каркаса камеры.
  • Листы базальтовой ваты для утепления и герметизации.
  • Листы оцинкованного железа для внутренней и внешней обшивки.
  • Вентилятор замкнутого цикла для создания постоянной принудительной циркуляции воздуха внутри камеры.
  • Нагревательные элементы из расчёта, чтобы температура в камере поднималась до 200 градусов.
  • Две термопары для замеров температуры внизу и вверху камеры.
  • Автоматика для контроля и регулировки температуры.

Важно! Самостоятельная покраска порошковыми полимерами не производится в камере полимеризации. Туда изделие помещается уже после нанесения краски для окончательной просушки и укрепления адгезии.

Покраска



Нанесение краски в заводских условиях

Если производится покраска порошковая в гараже, очень важно чтобы в воздухе было как можно меньше пыли и посторонних летучих примесей. Как правило, частицы пыли имеют положительный электрический заряд, а значит, при присоединении к изделию массы, они тут же начнут налипать на металл и впоследствии их будет очень сложно удалить.

Как правило, покраска происходит в три этапа, не считая того, что требуется пескоструйная обработка и удаление всех загрязнений с поверхности изделия:

  • Грунтование.
  • Покраска.
  • Лакирование.

Конечно, последний этап можно пропустить, так как он несёт только декоративную функцию, хотя и усиливает свойства краски.

Совет! Для того чтобы покрасить изделие в несколько разных цветов, понадобится термостойкий скотч для порошковой покраски, который с лёгкостью выдерживает высокие температуры в печи полимеризации.

Вся сложность порошковой покраски и заключается в нескольких слоях покрытия, то есть, после нанесения каждого слоя, изделие необходимо помещать в печь и нагревать до определённой температуры, причём у каждого вида покрытия свой режим и высота прогрева, которые для наглядности мы представим в таблице.

Слой Температура. 0с 1.грунт 150-160 2.краска 180-190 3.лак 200

 

Время нахождения изделия в печи зависит от производителя и толщины слоя, но в среднем оно составляет примерно 15-20 минут, причём после того, как печь выключена, она должна самостоятельно остыть в закрытом виде до 100 градусов, после чего изделие можно вытаскивать, остужать до комнатной температуры и покрывать следующим слоем.

А подробнее ознакомится с процессом полимеризации в печи, можно посмотрев видео в этой статье.

Подведём итоги



Автоматика для полимерной печи

Если сравнивать порошковую краску с конкурентами, то она явно выигрывает их как по качеству, так и по сроку службы. Конечно, если необходимо покрасить всего одно изделие, организовывать покрасочный участок, мягко говоря, нецелесообразно. В этом случае проще и дешевле будет заплатить специалистам, которые сделают всё в лучшем виде и с соблюдением всех технологических норм.

Что же касается частного бизнеса, с применением порошковых красителей, то на сегодняшний день, это направление становится всё более популярным среди потребителей. И даже несмотря на затраты, которые могут оказаться немалыми, уже в скором времени, всё вернётся и начнёт приносить доход.

Репост
Наверх