Remstrdom.ru » Материалы

Водный лак для паркета

Водный лак для паркета с фото

Процесс производства водного лака состоит из следующих действий: вода должна быть смешана с связующим компонентом, в полученную смесь добавляют растворитель, но в количестве не более чем 15%. Все эти действия необходимо производить на специальном дорогом оборудовании на большой скорости.
Когда вода начинает испаряться из лака, нанесенного на паркет, твердеет связующее вещество и улетучивается растворитель. После этого, появляющаяся пленка, быстро начинает твердеть. Лак на водной основе можно использовать, не выселяя жильцов. Его можно наносить несколько раз за один день.
Из немногих недостатков, которые имеет водный лак для паркета, можно выделить только то, что его нельзя наносить сразу на основание, непрошедшее предварительную обработку. Паркет необходимо сначала грунтовать. Нужно тщательно выбирать средство по уходу за лаком, неподходящее может разрушить его структуру. Он глубоко проникает в стыки плашек и склеивает их. Им необходимо периодически повторно покрывать дерево.

При работе с водяным лаком нужно учитывать температуру в помещении. Она должна быть около восемнадцати градусов, а влажность не более пятидесяти процентов. Чтобы нанести лак нужно использовать специальный валик.

Лучшие лаки на водной основе для паркета

Какой лак лучше купить? Водные лаки можно поделить на виды в зависимости от нагрузки, которую они смогут выдержать. Хороши однокомпонентные лаки, которые могут переносить умеренные нагрузки. Они стоят относительно недорого, перед их использованием нет необходимости применять грунтовку. Они идеально подойдут для покрытия паркета в помещении с малой проходимостью, например, в доме или в квартире.


Однокомпонентный  лак для паркета на водной основе

Однокомпонентные лаки есть и предназначенные для более высоких нагрузок. Они не имеют запаха и быстро высыхают. Они используются с грунтовкой и без нее. Они отлично подойдут для покрытия паркета в большинстве помещений.

Хорошие свойства имеют двухкомпонентные лаки, предназначенные для высоких нагрузок, состоят из двух веществ, которые необходимо смешивать перед нанесением. Такой лак нужно успеть использовать за три часа. Он отлично подходит для офисов и квартир, гостиниц и любых других помещений.
По степени блеска лаки можно поделить на матовые, не отражающие ультрафиолет. На полуматовые, которые придают паркету ровный однотонный цвет. Он дает небольшие блики, когда на него падает солнце. Полу глянцевый лак отлично выделяет текстуру дерева и придает ему мягкий, приятный блеск. Глянцевые виды лаков на водной основе создают прозрачную пленку на поверхности дерева, она будет тем крепче и лучше, чем больше слоев его нанести.

На рынке сегодня представлены лаки на водной основе очень многих производителей. Лучшие из них производятся в Германии и Италии, а также в нашей стране. Выбирая лак на водной основе необходимо ознакомиться с инструкцией по его использованию. Серьезный подход к подбору необходимого материала для покрытия паркета позволит избежать многих неприятностей. Выбрать лак нужно в зависимости от условий эксплуатации полов. В общем, об лаках на водной основе, можно уверенно сказать, что они экологически чистые, практически безвредные, обладают достаточной прочностью и имеют много других положительных характеристик.

Репост
Наверх