Remstrdom.ru » Ремонт

Как своими силами заделать трещину на потолке?

Как своими силами заделать трещину на потолке? с фото

На оштукатуренных, побеленных или покрашенных перекрытиях иногда появляются неприятные «сюрпризы» в виде растрескиваний поверхности. Ремонт такого дефекта относительно несложен и может быть выполнен своими силами, а самое главное здесь – знать, как правильно убрать трещины на потолке. Об этом и поговорим далее.

Осмотр повреждения

Еще до того, как направиться в магазин за стройматериалами, необходимо осуществить тщательный осмотр повреждения. Чтобы оценить характер дефекта и его размер, необходимо очистить от имеющегося покрытия небольшую область вокруг повреждённого участка. Сделать это необходимо, так как впоследствии, при ремонтных работах, все равно придется снять часть покрытия вокруг ремонтируемого фрагмента.

Следует счистить все отслаивающиеся участки и визуально оценить глубину растрескивания. Небольшие, до 1 сантиметра глубиной изъяны можно заделывать обычной гипсовой шпатлевкой, Более серьезные трещины на потолке придется устранять по другой, более сложной технологии, включающей использование дополнительных материалов.

Определив характер растрескивания и его размер, можно сделать предположение о том, какие понадобятся материалы и в каком количестве. Если углубления небольшие – хватит и простой гипсовой шпатлёвки, а для более серьезных и глубоких раковин потребуется герметик и специальная армирующая лента, сделанная из бумаги или малярная сетка.

Что потребуется для ремонта

Разной сложности ремонт может потребовать несколько разного набора материалов, но, независимо от того, как и насколько глубокую вы собираетесь заделать трещину, если вы осуществляете это своими силами, понадобится подготовить в обязательном порядке:

  • Шпатлёвка
  • Грунтовка и распылитель
  • Средний шпатель или малый и средний
  • Терка или наждачная бумага для шлифовки
  • Краска для окрашивания после проведения ремонта

Для укрепления самых глубоких раковин потребуется также малярная лента или сетка, а для заполнения пустот – герметик, который можно заменить другим наполнителем. Иногда, для наиболее глубоких повреждений используют монтажную пену. После того, как необходимые материалы и инструмент будут подготовлены, начинается собственно заделка трещин на потолке.

Мелкие дефекты

С такими изъянами поверхности бороться проще всего. Например, для того, чтобы заделать небольшую трещину на окрашенном потолке, потребуется совсем немного времени – один или два дня.  При этом, собственно работы там всего на пару часов, а остальное время уйдет на высыхание нанесенной шпаклевки.

После снятия осыпающихся и отслаивающихся участков покрытия вокруг дефекта, края образовавшегося «пятна» зачищают наждачной бумагой или теркой. После этой процедуры необходимо тщательно удалить всю образовавшуюся пыль.  Если вы не хотите, чтобы после шпатлевки потолок покрылся паутиной трещин, не пренебрегайте этой процедурой.



Далее, участок, с которым предстоит работать, смачивается водой при помощи распылителя. Вместо воды, перед тем, как замазать мелкие растрескивания на потолке, можно нанести на повреждённый участок грунтовочную смесь – она улучшит качество ремонта.

Совет: грунтовка предпочтительнее воды, так как значительно повышает сцепляющие свойства поверхности.

Далее, при помощи шпателя наносится тонкий слой шпаклевочной смеси. Когда слой просохнет, его затирают наждачной бумагой или теркой и грунтуют. Дождавшись высыхания грунтовки, можно переходить к финальной части работ – окрашиванию отремонтированного участка.



Важно: подходящую по цвету краску подобрать удается не всегда. В этом случае, производится окрашивание всей плоскости перекрытия.

Существенные повреждения

Что же делать, если на потолке появилась глубокая трещина?  Прежде всего, необходимо расчистить повреждение на всю его глубину, удаляя остатки штукатурки. После этого, вся образовавшаяся полость и прилегающие к ней участки покрытия обрабатываются грунтовкой. Это необходимо для более крепкого сцепления наносимого ремонтного состава с поверхностью.



Далее, полость заполняется ремонтным составом – герметиком или монтажной пеной, в случаях особенно значительных раковин. Заполнение дефекта монтажной пеной производится лишь наполовину, так как пена будет расширяться, а если используется герметик, он может заполнять каверну полностью, так как не расширяется.



Далее остается лишь дождаться высыхания наполнителя и зашпаклевать дефект по той же технологии, что и в случаях с мелкими повреждениями. Есть и другой вариант, как заделать трещину на потолке, если ее размер не настолько велик. Потребуется такая же подготовка в виде очистки, а после, углубление заполняется шпаклёвочной смесью.



Однако, в отличие от работ с мелкими повреждениями, здесь площадь больше и нанесенный слой материала нуждается в укреплении. Для этого используется малярная сетка или бумажная лента, которые накладываются поверх нанесенного слоя шпаклёвочной смеси. После высыхания, отремонтированный участок будет держаться крепко. Шлифовка производится после высыхания состава. Еще раз прогрунтовав поверхность, можно переходить к окрашиванию.


Репост
Наверх