Remstrdom.ru » Ремонт

Как заделать трещину в фундаменте

Как заделать трещину в фундаменте с фото

Зачастую возникновение трещин в фундаменте дома является неизбежным событием. Но не нужно паниковать. Следует тщательно разобраться, что вызвало этот процесс, и быстро решить эту проблему. О том, как заделать трещину в фундаменте, и пойдет речь в данной статье.

Содержание

  • Причины появления трещин и их основные виды
  • Технология заделывания разломов в фундаменте
    • Использование бетона при ликвидации щелей
    • Устранение дефектов эпоксидной смолой

Причины появления трещин и их основные виды

К наиболее распространенным причинам появления трещин относятся:

  • некачественная подготовка грунта под фундамент;
  • экономия на приобретении материалов для строительства;
  • естественные почвенные сдвиги;
  • несоблюдение технологии возведения дома;
  • строительство поблизости нового объекта.

Существует два основных вида трещин на поверхности фундамента:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Горизонтальные трещины не представляют такой опасности. Они могут возникать по различным причинам. Основными из них являются:

  • воздействие низких температур (происходит усыхание бетона);
  • повышенное давление со стороны влажной почвы.

Длинные трещины и горизонтальные разломы с выпуклостями, имеющиеся на внешней стене дома, свидетельствуют о возможном смещении фундамента или об оказываемом давлении на несущие стены. Чтобы определить специфику разломов, следует воспользоваться нивелиром. При наличии выпуклости более 1 см или образовании гребня на краю стены необходимо осуществить серьезный ремонт основания.

Что же делать, когда трещина в фундаменте является вертикальной? Такие разломы в стенах не сулят ничего хорошего. Если в основании здания только одна трещина, нужно определить ее параметры. При наличии разлома с ровными краями и небольшой толщиной (примерно в волос) осуществить ремонт трещины в фундаменте не составит особого труда.



Более сложная работа предстоит, когда вертикальные края разлома – неровные, а щель расширяется в любом направлении. Также следует учесть, что трещина может располагаться и под землей. В данном случае нужно раскопать весь участок вблизи нее.

Технология заделывания разломов в фундаменте

В зависимости от сложности работы для заделки трещин в фундаменте потребуются различные материалы. Когда разломы небольшие, их заделывание происходит с помощью обычной ремонтной смеси или герметика. Более сложные участки обрабатываются специальными материалами. К ним относятся эпоксидная смола и быстротвердеющий цемент.

В большинстве случаев заделывание разломов в фундаменте предусматривает выбор одного из двух вариантов:

  • заливку в нее бетонного раствора;
  • обработку трещин эпоксидной смолой.


Использование бетона при ликвидации щелей

Устранение трещины в фундаменте начинается с ее подготовки. Используя зубило, из разлома удаляются старые бетонные крошки. При наличии небольшой трещины ее следует расширить в нижней части. С помощью строительного мастерка разлом заполняется раствором. После этого заглаживается и выравнивается вся обрабатываемая поверхность.

Данный способ используется и в случае, когда перед нами слишком большие повреждения в бетонных конструкциях. Работа начинается с зачистки зубилом поверхности трещины в фундаменте. Расчистив разлом, осуществляется его тщательное промывание водой под давлением. Пока щель высыхает, следует заняться приготовлением раствора.

Цементный материал продается в готовом виде. Его нужно просто разбавить водой и смешать смесь до образования пасты. Не следует готовить большое количество раствора, поскольку он быстро затвердевает. Приготовление раствора может происходить и из обычного портландцемента с добавлением песка и воды.

Заполнение разломов в фундаменте осуществляется таким образом, чтобы бетонная смесь выступала над поверхностью. Когда бетон станет схватываться, с помощью мастерка производится его тщательное разглаживание. После заливки трещины в фундаменте вся поверхность накрывается плотной тканью и оставляется на несколько дней. Причем необходимо поддерживать влажное состояние отделанного участка. Для этого проводится легкое смачивание ткани.



Устранение дефектов эпоксидной смолой

Второй способ заделывания трещин в фундаменте дома предусматривает использование эпоксидной смолы. Максимальная эффективность ее применения достигается для заделывания маленьких щелей (до 5 мм) в монолитном бетоне.

Сам процесс заделки состоит из таких основных этапов:

  • удаление старой бетонной крошки;
  • высушивание поверхности;
  • нанесение эпоксидной смолы.

С помощью щетки по металлу зачищается весь участок с дефектами и поверхность возле него. Для полной очистки от бетонной крошки трещина продувается. Внутренняя часть разлома высушивается строительным феном.

Составляющими элементами конструкции с эпоксидной смолой являются насадка и жидкая смола, которая размещена в тубе. Установка насадок в разлом происходит с интервалом в 30 см. Первая насадка вставляется в 30 см от поверхности земли. Эпоксидная смола смешивается с отвердителем. Приготовленный раствор наносится на нижнюю часть всех насадок. Они приклеиваются к основанию щели. Смола должна затвердеть.

После этого осуществляется заделывание эпоксидной смолой всего поврежденного участка. Смесь растирается и вокруг разлома. После схватывания раствора происходит впрыскивание жидкой смолы во все насадки, начиная с нижней. При наличии трещины с шириной более 3 мм каждая насадка оборудуется несколькими тубами. По истечении 5 суток, когда эпоксидная смола полностью схватится, насадки можно срубить.

Уменьшить вероятность появления трещин в фундаменте можно с помощью проведения профилактических мероприятий. Как известно, главной проблемой для фундамента является избыток влаги. Поэтому необходимо постоянно следить за тем, чтобы возле дома не происходило скапливание воды.

Видео по заделыванию трещин в фундаменте:

Репост
Наверх