Remstrdom.ru » Ремонт

Используем композитные панели в строительстве Монтаж композитных панелей своими руками

Используем композитные панели в строительстве Монтаж композитных панелей своими руками с фото

Доступных вариантов отделки фасада здания в настоящее время довольно много: от банальной штукатурки до высокотехнологических вентилируемых систем. Одной из последних разработок в области строительства стали композитные материалы для обустройства вентилируемых фасадов.

Содержание

  • Что такое композитные панели
  • Преимущества и недостатки фасадных композитных панелей
  • Устанавливаем декоративные композитные панели на фасад
  • Обработка композитных панелей
  • Композитные панели: фото
  • Видео по монтажу композитных панелей

Что такое композитные панели

Такая конструкция в отличие от утепления пенополистиролом имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность утеплителя, за счет удаления лишней влаги.
  • Пожарная безопасность за счет применения негорючих материалов.
  • Отличная тепло- и звукоизоляция.

Среди недостатков вентилируемых фасадов можно выделить высокую цену материалов и сложность монтажа.

Для обустройства вентилируемых фасадов используют широкий спектр материалов:

  • сайдинг,
  • деревянная вагонка,
  • композитные плиты.

Последние появились на рынке сравнительно недавно, но по праву заслужили популярность, как среди строителей, так и среди потребителя. Сфера использования композитных панелей довольно широка, но чаще всего их используют для отделки фасадов. О том, как используются композитные плиты в строительстве, расскажем далее.

Итак, что такое композитная плита? Композитная алюминиевая панель представляет собой слоеный материал, состоящий из трех основных элементов: двух листов из алюминиевого сплава толщиной 0,2 – 0,5 мм и среднего слоя, которые представляет собой смесь полимеров на основе полиолефинов. Благодаря такой структуре панель имеет довольно хорошие эксплуатационные характеристики, что позволяет использовать ее как в качестве отделочного, так и в качестве конструкционного материалов. Для отделки фасадов высокоэтажных домов используются композитные панели толщиной от 4 мм с толщиной алюминиевой стенки не менее 0,5 мм.

Технология изготовления композитных панелей строения не представляет собой ничего сложного. В начале рулон тонкого алюминия раскатывают и подвергают чистке и покрытию слоем лакокрасочных материалов. Далее на внутреннюю поверхность листа наносят слой полимеров, после чего скрепляют 2 листа полимерными слоями в один. При этом применяется высокая температура, что обеспечивает надежное спекание двух половин в одну панель.

Преимущества и недостатки фасадных композитных панелей

Преимущества композитных панелей в отделке фасадов:

  • Установка на каркас из направляющих. Благодаря этому можно не выравнивать стены до идеальной поверхности.
  • Широкий спектр цветов. Каждый из производителей композитных панелей имеет в своем ассортименте не менее двух десятков различных цветов и оттенков. При заказе крупной партии, например, для отделки большого офисного здания, есть возможность выбора цвета панели. Благодаря этому экстерьер здания может быть выполнен в любой расцветке, включая корпоративные цвета.
  • Большой срок эксплуатации. Благодаря композиционному строению, а также применению алюминия в производстве таких панелей, они обладают отличной прочностью, не поддаются воздействию влаги, а специальное защитное покрытие защищает их от выгорания на солнце. К тому же, в отличие от штукатурки, такие панели легко моются, что очень важно, если здание находится на производстве или в запыленном районе.
  • Отличная шумо и теплоизоляция. Причем, при монтаже вентилируемого фасада на основании композитных панелей эти показатели увеличиваются в несколько раз.
  • Простота монтажа. Композитные панели очень легко поддаются доработке на месте установки. Их достаточно просто сгибать, придавая им необходимую форму. При производстве работ не требуется замешивание клеящих растворов: все выполняется быстро при помощи конструкционных материалов.
  • Широкий выбор размеров композитных панелей для дома. Это позволяет применять панели для любого типа и размера здания, от частного дома и до многоэтажек.
  • Из недостатков композитных панелей можно выделить их довольно высокую стоимость, что останавливает многих в выборе этого материала. Однако, по словам специалистов, капиталовложения в такой фасад окупятся довольно быстро.

    Устанавливаем декоративные композитные панели на фасад



    Благодаря отсутствию «мокрых» процессов, как в случае с фасадом из пенополистирола, монтаж вентилируемого фасада на основе композитных панелей можно производить в любое время.

    Порядок работ:

    • Первым делом перед началом работ необходимо сделать разметку мест, где будут установлены кронштейны для крепления каркаса. Для этого следует использовать геодезическую съемку здания. По ее результатам и производят разметку. Если планируется установка вентилируемого фасада только на часть стены здания, например, при утеплении одной квартиры, то геодезию можно не проводить.
    • При разметке стены необходимо четко выверить горизонтальность и вертикальность линий по уровню. Отклонение по вертикали и горизонтали существенно затруднят процесс монтажа каркаса. Для удобства проведения работ можно использовать лазерный уровень, а точки крепления кронштейнов лучше соединить малярным шнуром.
    • Крепление кронштейнов производится на анкерные болты. Их длина и диаметр должны соответствовать инструкции по монтажу композитных панелей от производителя. В противном случае крепление может не выдержать их вес и отвалиться. Это один из способов соединения композитных панелей.
    • При креплении кронштейнов необходимо помнить о возможности возникновения мостиков холода. Дело в том, что алюминиевая панель, а также стальные профили имеют очень хорошую теплопроводность, благодаря чему, к месту соединения системы к стене будет доставляться холод. Чтобы избежать этого, под кронштейн подкладывается специальный уплотнитель, который будет препятствовать переходу холода к стене. Особое внимание следует уделить длине кронштейна. Она зависит от толщины утеплителя. Ее должно быть достаточно, чтобы между утеплителем и направляющей, к которой будет крепиться панель, был зазор для движения воздуха.
    • Если кронштейн слишком короткий, к нему крепится специальная консоль (удлинитель). Он просто вставляется в кронштейн и крепится алюминиевыми заклепками. Для этой операции необходим специальный инструмент (заклепочник).


    • После того, как кронштейны установлены, можно приступать к креплению утеплителя. Как правило, для этих работ применяют минеральную или стекольную ваты. Эти материалы имеют прекрасные теплоизоляционные свойства, не горят, не поддаются воздействию влаги. Некоторые модели минеральной ваты имеют отражающий инфракрасное излучение слой.
    • Утеплитель можно нанизывать на закрепленные кронштейны, после чего укреплять при помощи специальных дюбелей – грибков. Такое название они получили за счет шляпки большого диаметра. Внутрь дюбеля вставляется гвоздь, который распирает его внутри, не давая дюбелю выйти из отверстия.
    • Сверлить отверстия через слой минеральной ваты довольно проблематично. Ее волокна быстро наматываются на сверло, тем самым способствуя разрушению материала. Решение данной проблемы довольно простое. Для этого понадобится трубка с диаметром на 2-3 мм больше, чем диаметр сверла. Она вставляется сквозь утеплитель вплотную к стене и через нее сверлится отверстие.
    • После того, как утеплитель будет прикреплен к стене, можно начинать установку направляющих. Они крепятся к удлинительным консолям при помощи тех же заклепок. При креплении направляющих необходимо строго проверять их вертикальность и горизонтальность. Только так можно будет добиться нормального крепления самих панелей.
    • Когда вертикальные направляющие профили установлены, можно приступать к монтажу элемента, который применяется только при работе с алюминиевыми композитными панелями. Это распорные салазки. Они необходимы для того, чтобы панели более плотно прилегали к направляющим. Их крепят на жестко закрепленные направляющие при помощи заклепок.
    • Следующим этапом необходимо соединить дренажные профили с несущими (вертикальными), тем самым окончательно сформировав каркас.
    • Последним этапом крепятся панели. Они просто вставляются в распорные салазки на обрешетку и крепятся к профилю по всей его длине.

    Обработка композитных панелей



    При монтаже композитных панелей может возникнуть необходимость их механической обработки: резки, формовки, фрезеровки.

    Резать композитные панели можно лобзиковыми и ножовочными пилами. При этом необходимо контролировать скорость реза. Она не должна превышать 5000 об/мин. Для фрезерования панелей используют фрезы с головкой из быстрорежущей стали. Частота ее вращения должна быть не более 3000 об/мин. Обрабатывать композитные панели можно как фасонными фрезами, таки и дисковыми. Первые больше всего подходят для ручных фрезеров.

    Сверловка композитных панелей производится обычными радиальными сверлами по металлу. Наиболее предпочтительным материалом, из которого изготавливаются сверла, является быстрорежущая сталь.

    Гибка панелей производится точно так же, как и обычного стального листа. Для этого не требуется особого оборудования. Чтобы не повредить поверхность в процессе гибки, необходимо применять прокладочные материалы, такие как фольга или полиэтилен толщиной 1 – 1,5 мм.

    Композитные панели: фото





    Видео по монтажу композитных панелей

    Репост
    Наверх