Remstrdom.ru » Материалы

Панели Hpl

Панели Hpl с фото

Сфера использования hpl панелей

Hpl панели применяются для отделки интерьеров и фасадов зданий. В интерьере их использование оправдано в случае активной эксплуатации помещения. Это торговые и промышленные центры, холлы отелей, помещения вокзалов, аэропортов, офисы, отделения банков. Также эти панели можно использовать для отделки внутри самолетов, судов, железнодорожных вагонов. Особая сфера применения – медицинские учреждения. Это обусловлено легкостью очистки этого уникального материала. Кабины лифтов, перегородки, мебельные фасады и даже стены гостиных – в общем, все ограничено лишь фантазией дизайнера.

Для фасадов зданий используют hpl панели толщины от 6 до 25 мм, в названии которых обычно есть пометка «фасадная». Эти панели можно увидеть, как на небольших магазинах, так и на торговых центрах. В последнее время они часто используются на офисных зданиях, детских садах, поликлиниках, жилых домах. Если нужно придать актуальный, современный вид старым постройкам — панели из ламината — наилучший выбор.

Плюсы hpl панелей

Производители hpl панелей гарантируют их высокие эксплуатационные характеристики:

  • устойчивость к высоким (+80 С) и низким (-60 С) температурам;
  • высокая влагостойкость и практически нулевая степень поглощения воды;
  • химическая устойчивость – панелям не страшны жиры и продукты нефтехимии, продукты питания не оставляют на них пятен;
  • устойчивость к солнечным лучам – под воздействием ультрафиолета панели не меняют свой цвет;
  • высокая прочность, как при монтаже, так и во время эксплуатации;
  • отличная пожарная безопасность (класс К0).

Как любой современный материал, панели из ламината высокого давления имеют ряд несомненных преимуществ:

  • они имеют сравнительно небольшой вес и довольно крупный размер (длина до 3,5 м, ширина — более 1,5 м). Большой формат и легкость hpl панелей значительно облегчают их использование и являются несомненным преимуществом по сравнению с металлическими кассетами и керамогранитом. К тому же панели из ламината можно монтировать при минусовой температуре;
  • крепление возможно двух видов: на видимые крепежи и на скрытые разжимные анкеры;
  • hpl панели имеют большое количество расцветок и рисунков. Он включает как большое количество однотонных цветов, так и панели с поверхностью, имитирующей дерево, металл, ценные породы камня, разнообразные фантазийные рисунки;
  • поверхность панели не имеет пор, благодаря чему препятствует размножению на ней микробов и легко очищается, а также долго не пылится, так как не накапливает статическое электричество.

Недостатки hpl панелей

Существует 2 варианта монтажа панелей внутри помещений:

  • с использованием клея. Недостатком  является то, что зачастую стены нужно предварительно выравнивать.
  • при помощи системы обрешетки.  При этом методе «съедается» небольшая часть помещения на установку обрешетки, а в маленьких комнатах даже такая потеря площади может быть критичной.

При монтаже панелей на фасаде всегда используется система крепления, так как здесь увеличение толщины стен непринципиально, а иногда даже полезно – существует возможность добавить термоизоляционные и ветрозащитные слои.

Основным же недостатком hpl панелей является их довольно высокая цена. Она, правда, является адекватной, если учитывать долгий срок эксплуатации панелей. Возможно, стоит заплатить один раз и получить презентабельный внешний вид на долгие годы, чем раз в несколько лет менять штукатурку, сайдинг или кассеты.

Таким образом, hpl панели – самый современный материал для отделки стен, обладающий высоким качеством, долговечностью, прекрасным внешним видом и еще целым рядом преимуществ. Правда, «дорогой» внешний вид влечет за собой такую же цену.

Репост
Наверх