Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Аквариумы в комнате

Аквариумы в комнате с фото

Круглый декоративный аквариум

По методу изготовления:

  • Каркасные аквариумы
  • Бескаркасные аквариумы
  • Цельностеклянные аквариумы

Размещение аквариума в интерьере

Большинство людей не имеют достаточно пространства для того, чтобы позволить себе завести домашних питомцев вроде кошек и собак, однако прекрасный выход из ситуации – это аквариумы в интерьере квартиры. Рассмотрим варианты размещения их в собственном жилье.

По форме:

  • Прямоугольный стандартный аквариум – наиболее популярный и привлекательный. В первую очередь благодаря тому, что к нему имеется множество аксессуаров и за ним легко ухаживать. Легко устанавливается, размеры позволят установить его на небольшую тумбу либо столик, поэтому для маленькой квартиры это чудесный вариант. Подходит к любому стилю интерьера.
  • Открытый аквариум имеет низкие стенки и больше подходит для создания условий для растений, чем для рыб. Чаще всего он имеет вид широкой чаши на подставке, так что это прекрасный вариант для того, чтобы дополнить интерьер в стиле хай-тек и даже классическом. Необычная форма и минимум занимаемого места, вот чем хорош открытый аквариум.
  • Круглый имеет привлекательную форму, однако зрительно увеличивает пространство. Наиболее часто встречается для содержания одной рыбки. Конечно, есть и большие круглые резервуары, но в квартирах они встречаются редко. Подходит к винтажному стилю и современному типа фьюжн.
  • Встроенный аквариум монтируется в стену. За ним сложно ухаживать, но все приспособления типа фильтров и компрессора надежно скрыты от посторонних глаз. Часто встречается в ресторанах, больницах. Также в последнее время стал популярен в интерьерах многих квартир, выполненных в готическом стиле, а также рококо и барокко, так как достаточно привлекателен и не занимает много места, хоть на первый взгляд и достаточно громоздок. При постройке простенков и различных ниш монтируется в них, тем самым придавая необыкновенный вид комнате.
  • Настенный аквариум вешается на специальные крючки, может как «парить» в воздухе, так и стоять на специальных тумбах. Размеров множество, так что выбрать подходящий не составит труда. Тем более что это прекрасный вариант для установки в квартиру со смешанными стилями: модерн и классика, а также в восточных направлениях.

Настенный аквариум в гостиной

Ни в коем случае не считайте, что аквариум забирает большое количество места и не будет красиво выглядеть в небольшой квартире. Напротив, он удачно подчеркнет интерьер любой направленности, будь это барокко, рококо, готика либо модерн, хай-тек или вообще восточный стиль, а правильная форма может его зрительно увеличить и придать неповторимую красоту и изюминку.

Аксессуары к аквариуму

Аквариумы в интерьере квартиры требуют ухода. Для того чтобы максимально облегчить существование рыбкам и растениям, а также простоту ухода для резервуаров, предназначено множество приспособлений.

Прежде всего, это – фильтры. Они необходимы для того, чтобы вода очищалась, удалялись продукты обмена веществ. Также они насыщают воду кислородом. Особо актуальны фильтры, которые устанавливаются в большие аквариумы.

Подсветка. Обязательное приспособление. Она служит для того, чтобы не только освещать питомцам и растениям воду, а также греть ее. Стоит отметить, что для каждых обитателей следует выбирать определенную подсветку и ее интенсивность.

Компрессор способствует повышению кислорода в воде и выравнивает ее температуру. Также он обеспечивает прочность грунта. Его подбор зависит от объема воды и размера аквариума.

Такие приспособления, как термометр, кормушки, шланги и губки, являются дополнительными и также необходимы для его нормального функционирования.

Стоит отметить, что грунт, растения также различаются. Если для вас главное – живая растительность, тогда к ней будет необходим особый песок, галька и т.д., так как живой флоре нужны специальные условия для существования.



Живая растительность в аквариуме

Если вы решили наполнить аквариум пластиковыми растениями, тогда выбор грунта может быть на ваше усмотрение.

Немаловажно наличие в аквариуме различных камней и коряг, а также пластиковых домиков и замков. Стоит знать, что именно они служат для обитателей водоема защитой от нападений и для сна. Рыбки опускаются на дно и стараются найти себе укромное местечко, для того чтобы спрятаться и отдохнуть.

Установка аквариума

Покупка аквариума способна не только украсить ваше жилье, но и подарить ему пикантность и неповторимую изюминку. Рыбки хорошо успокаивают и дарят покой. Именно поэтому их можно часто встретить в больницах и офисах.

Аквариумы в интерьере квартиры могут подарить своему хозяину ни с чем не сравнимое чувство спокойствия и умиротворения. Абсолютно не имеет значения, какой размер вашего жилья, вы можете выбрать нужную вам форму и размер, для того чтобы обеспечить себе кусочек моря либо реки у себя в квартире.

Видео о том, как выбрать и установить аквариум

Для того чтобы обеспечить своим питомцам все условия для спокойного существования, нужно подробнее изучить среду обитания и нюансы именно тех видов, которые вы собираетесь заводить.

Репост
Наверх