Remstrdom.ru » Про дизайн

Дизайн зала в маленькой квартире: минимализм, авангард, классика

Дизайн зала в маленькой квартире: минимализм, авангард, классика с фото

Приглушенный свет в гостиной будет давить на ее посетителей. Лучше, чтобы комната была хорошо освещена. Большую люстру использовать не стоит – она будет смотреться громоздко в маленьком помещении. Можно разметить светильники по углам зала или выбрать подвесной потолок со встроенными лампами.


Гостиная-студия

Выбираем стиль дизайна зала

Один из самых распространенных и удачных стилей для маленьких гостиных – это минимализм. Это направление дизайна подойдет для комнаты-студии – зала, объединенного с кухней. Минимализм – это монохромные поверхности, стекло, металл и лаконичность форм. В таком интерьере господствуют два цвета, один из которых, как правило, белый. Обязательно должен быть какой-то контраст: яркий диван, картина или наклейка на стену. Потолок лучше контрастным не делать – он будет казаться ниже. Главный минус минимализма для маленького зала – это то, что мебель должна быть с прямыми углами. Как было написано выше, для небольшого помещения больше подходят округлые формы. Однако, если вы сделали студию, можно смело использовать геометрические формы.


Дизайн зала в стиле минимализм

Еще один вариант дизайна зала – это авангард. Комната в таком стиле должна быть яркой и контрастной. Основной принцип авангарда – сочетание несочетаемого. Это довольно сложно, поэтому, если вы выбрали это направление для вашего интерьера, лучше обратитесь к профессиональному дизайнеру. Если вы хотите обойтись своими силами, то вот вам несколько советов. Во-первых, лучше использовать авангард в студии, ведь этот стиль предполагает много свободного пространства. Во-вторых, в авангарде не используется мелкий декор. Все предметы дизайна должны быть крупными. В качестве декора можно использовать цветные напольные вазы необычной формы или высокие абстрактные статуэтки. Отлично подойдут произведения современного искусства – например, большая репродукция какой-нибудь узнаваемой работы Энди Уорхола. В-третьих, если вы выбрали авангард, вам придется уделить много времени выборы мебели. Она может быть строгой геометрической формы или наоборот – без прямых углов, но есть главное правило: мебель должна быть оригинальной. Лучше всего изготовить ее на заказ.



Дизайн зала в стиле авангард

Пожалуй, самый популярный в нашей стране стиль для оформления интерьера зала – это классический. В нем есть нотки ностальгии по дореволюционной России и советскому сталинскому шику. Классический дизайн гостиной предполагает большое помещение, много декора, паркет, тяжелые шторы и громоздкую люстру. Конечно, в условиях типовой квартиры это все обеспечить сложно, но возможно. В первую очередь, вам придется тщательно замерить комнату, чтобы все смотрелось органично и не создавало ощущение перегруженности интерьера. Помните, в зале должен оставаться простор. Не стоит путать классику с барокко и ампиром. Вам совсем не обязательно использовать крупную вычурную мебель – достаточно будет строгой мебели геометрических форм из натуральных материалов. Цвета в интерьере лучше выбирать светлые и пастельные. Освещение подойдет рассеянное. Современную технику в помещении, выполненном в классическом стиле, лучше всего спрятать от глаз.



Дизайн зала в классическом стиле

Репост
Наверх