Remstrdom.ru » Ремонт

Деревянная пергола для дачи

Деревянная пергола для дачи с фото

Деревянная пергола своими руками

Деревянная пергола своими руками на даче представляет собой одну или несколько соединённых вместе арок. Данное приспособление бывает капитального сооружения и разборного. О том, как сделать своими руками деревянную перголу для дачи вы и узнаете из этой статьи.

На первый взгляд пергола выглядит как неустойчивое сооружение, которое мало чем может помочь в ливень или бушующую непогоду. Однако это только на первый взгляд. Пергола прекрасное решение для спасения от палящего солнца летом. А романтический вид перголы, делает эту конструкцию популярной для использования на дачном участке день ото дня.

Деревянная пергола своими руками

Чтобы сделать перголу в саду или на даче своими руками, можно использовать различный материал для этих целей. Однако в большинстве случаев, преимущество при создании самодельных пергол отдаётся именно древесине.

Это и не удивительно, ведь деревянные конструкции пергол отличаются не только красивым внешним видом, но и отличной устойчивостью а, следовательно, и безопасностью. Чтобы деревянная пергола своими руками получилась красивой и надежной, рекомендуется для её изготовления использовать древесину сосны или дуба.

Перед созданием перголы обязательно продумайте тщательным образом, куда вы поставите конструкцию, где она будет выглядеть уместней всего на участке и насколько далеко будет пергола расположена от дома. Отличным вариантом является установка перголы возле бассейна или стационарного барбекю.

После того, как место для установки перголы найдено, можно приступать к изготовлению перголы из дерева своими руками. Сначала необходимо подготовить древесину для строительства перголы. В обязательном порядке дерево перед изготовлением перголы необходимо обработать антисептическими средствами против гниения и поражения её различными вредными насекомыми.

Пока материал для создания перголы будет сохнуть, можно заняться чертежами и поиском необходимого инструмента для самостоятельной постройки перголы из древесины. Из инструментов, для того чтобы сделать деревянную перголу своими руками, в первую очередь нужно иметь:

  • Инструмент для резки и обработки пиломатериалов: ножовку, топор, циркулярную пилу, рубанок и т. д.
  • Инструмент для земляных работ: лопату, грабли для разравнивания участка под перголу и прочее.
  • Шуруповёрт и крепежи: металлические кронштейны со скобами, саморезы по дереву или оцинкованные гвозди.

Размеры деревянной перголы могут быть разными, стандартными считаются размеры пергол в высоту от 2,5 метров, а по ширине приблизительно в полтора метра. В зависимости от выбранной конструкции перголы для дачи, сначала приступают к установке опор. Для этого вырываются ямки глубиной не менее 70 см. В них вставляются опоры будущей перголы. Затем ямки засыпаются камнями и заливаются бетонным раствором.



Пока раствор сохнет, можно приступать к следующему этапу строительства деревянной перголы своими руками. Когда раствор под опоры окончательно высох, приступают к креплению горизонтальных перекладин. В качестве крепежа важно использовать только надежные элементы, в роли которых чаще всего выступают металлические скобы и кронштейны.

Крыша перголы собирается в последнюю очередь. Здесь сложного ничего нет. Гораздо сложнее выполнить последующее декорирование деревянной перголы, ведь для этого нужно сильно постараться и проявить собственную фантазию. Деревянная пергола своими руками делается достаточно просто и легко. После сборки перголы на даче, она станет самым любимым место времяпровождения и отдыха.

Репост
Наверх