Remstrdom.ru » Ремонт

Как установить деревянные и металлические перголы для вьющихся растений

Как установить деревянные и металлические перголы для вьющихся растений с фото

Сделанная своими руками пергола может хорошо украсить сад. С ее помощью оборудуют уютные зоны отдыха, скрывают недостатки участка. Изготавливают эти сооружения из различных материалов, выбор которых обуславливается общей стилистикой сада. Наибольшей популярностью пользуются деревянные, металлические и комбинированные перголы, которые используют для вьющихся растений.

Содержание

  • Видео-рассказ о строительстве перголы
  • Использование пергол для сада и их конструкция
  • Процесс установки деревянных пергол традиционной конструкции
  • Другие типы деревянных пергол
  • Металлические конструкции пергол и выбор плетущихся растений

Видео-рассказ о строительстве перголы

Использование пергол для сада и их конструкция

Издавна для украшения сада использовались красивые растения, травы, декоративный кустарник и деревья. Эффектно во всем этом природном великолепии смотрятся разнообразные беседки, мостики, трельяжи, садовая мебель и, конечно же, перголы. Они представляют собой конструкцию, по которой плетутся такие растения, как виноград, хмель, вьющиеся розы, ползучие гортензии и прочие.

Преголы имеют свое функциональное назначение – они нужны для создания уютного уголка. Внутри такой конструкции можно поместить садовую мебель, но чаще они используются для красивого обрамления дорожек. Кроме этого перголы хороши при необходимости визуально скрыть какие-то недостатки участка или постройки.


Арочная конструкция над садовой дорожкой смотрится особенно эффектно

Наибольшего распространения получили деревянные, кованные, пластиковые сооружения. Бывают конструкции из одного вида материала и смешанные, например, с металлическим каркасом и деревянной обрешеткой сверху. Как правило, перголы для сада представляют собой несколько соединенных вместе арок, парных столбов или рам. Верх конструкции может быть плоским или закругленным.

Задавшись целью построить своими руками деревянные перголы, необходимо помнить, что такая конструкция с учетом наличия растения должна выдерживать сильные порывы ветра. В качестве опоры используются металлические, деревянные, каменные, бетонные или кирпичные столбы, при этом целесообразно заделывать их в фундаментные стаканы.


Пергола может стать прекрасным уголком для отдыха

Процесс установки деревянных пергол традиционной конструкции

Перголы деревянные можно подразделить на несколько популярных типов: традиционный, восточный, деревенский, пристенный. Для создания традиционной конструкции необходимы сосновые или лиственничные брусья с минимальным сечением 10х10 см. Отвечая на вопрос, как сделать перголу своими руками, отметим, что начинать работы следует с установки опор. Для этого вырывают ямы, на дно которых засыпается слой камня или битого кирпича (дренаж). Нижние части деревянных столбов нужно обмазать дегтем или битумом. Такие меры позволят перголе функционировать долгое время и защитят ее от гнили.



Чтобы деревянная пергола служила долго необходимо в обязательном порядке обработать древесину

Далее устанавливается столб и фиксируется временными подпорками. Яму заливают бетонным раствором. Обязательно нужно проверить уровнем вертикальность установки. Раствор утрамбовывают, придавая верхушке конусообразную форму. Это нужно для того, чтобы дождевая вода не скапливалась у основания. К дальнейшим работам следует преступать через 8 – 10 суток после бетонирования.

Сборка верха начинается с разметки и вырезания шипов и пазов. Важно учесть, что балки крыши должны выступать на 15 – 30 см от внешнего края стоек, что сделает конструкцию правильной и красивой. Прежде чем закрепить детали стоит провести контрольную сборку, подогнав все элементы конструкции. Скрепляют опоры с верхом при помощи шурупов. Для надежности желательно промазать места соединений водостойким клеем. Обязательно нужно провести обработку антисептиком.

Другие типы деревянных пергол

Сооружения в восточном стиле отличаются от традиционных пергол тем, что поперечные балки со скошенными концами располагаются в главных опорах при помощи пазов. Усилить эффект можно если концы балок будут не просто скошены, а загнуты вверх.



Пергола в восточном стиле имеют поперечные скошенные балки

Вьющиеся розы – прекрасный выбор для пергол. Эти цветы способны украсить любой сад.

Для традиционной планировки используют перголы в деревенском стиле, которые имеют некоторые особенности. Данная конструкция менее прочная по сравнению с другими, поэтому требует обязательной посадки деталей на водостойкий клей. Усилить жесткость можно при помощи распорок между столбами.

Красивые композиции создают, используя вьющиеся лозы винограда. Это шикарное растение порадует не только сочными плодами, но и приятной тенью в летний зной. Пергола для винограда вполне может быть пристенной. Крепят балки крыши двумя способами:

  • используя кронштейны;
  • на анкерные болты через каждые 50 см прикрепить деревянный брус сечением 15*5 см, длина которого определяется размером перголы. Затем зафиксировать балки с помощью U-образных скоб с интервалом 70 см. Для наклонной крыши необходимо сделать на верхнем крае бруса скосы.


Пристенная пергола создает уютный и красочный уголок рядом с домом

При желании улучшить конструкцию крыши поперечными балками выбирают более тонкие доски (например, 10х2,5 см) из мягких сортов древесины. Их концы можно украсить орнаментами и разместить так, чтобы они выступали на 30 – 40 см. Крепеж осуществляется на U-образные скобы.

Металлические конструкции пергол и выбор плетущихся растений

Перголы из металла выглядят легкими и красивыми. Они пользуются достаточно большой популярностью, поскольку долговечны, просты в монтаже и эксплуатации. Для сооружения используются гнутые трубы, профили, стальная арматура самого разнообразного вида и сечения. Кое-что можно изготовить даже в домашних условиях, однако определенные виды работы стоит доверить специалистам. К примеру, очень сложно самому сделать несколько ровных и одинаковых арок.

Кованые перголы в любом случае необходимо заказывать опытным кузнецам. Зато внешний вид таких конструкций отличается изяществом. Художественная ковка позволяет создавать интересные композиции, включать различные декоративные элементы. Оформить зону отдыха можно добавив несколько стульев и стол, выполненных в том же стиле.

Зная как построить перголу и где ее расположить, следует еще определиться с растениями, которые будут ее обвивать. Для тенистых участков подойдут: лимонник, кирказон, хмель, древогубец. Полутень любит актинидия и ползучая гортензия, а южные солнечные участки замечательно подойдут для клематисов, винограда и вьющихся роз.



Прекрасным вариантом вьющегося растения являются солнцелюбивые розы

Для тех, кто не имеет такой конструкции у себя в саду красочные фото пергола могут стать хорошей мотивацией в пользу решения разместить подобную постройку. Ведь красивый и яркий уголок, где можно спокойно отдохнуть, нужен каждому человеку.

Конструкции для сада можно заказать, а можно сделать своими руками. Пергола по силам даже не очень опытным хозяевам. Для ее создания чаще всего используют дерево, металл, а также комбинируют различные материалы. Особым изяществом обладают кованые варианты, однако всегда нужно смотреть на общий стиль сада и затем решать, какая именно пергола подойдет лучше всего.

Репост
Наверх