Remstrdom.ru » Ремонт

Способы прочистки канализации

Способы прочистки канализации с фото

Если у Вас есть дача, то проще всего сделать  канализацию на дачу под ключ, тогда засоров в дальнейшем можно избежать.

Очищение и предотвращение засора

Способов очищения канализационной системы может быть множество. Их можно подразделить на три основных группы:

  • Использование веществ, которые содержат едкий натр;
  • Использование специального оборудования для чистки;
  • Промывание труб с помощью большого напора воды (гидродинамическая очистка).
  • Засорения бывают двух видов:

    • Местные;
    • В канализационной трубе (стояке).

    Каждый из вышеперечисленных способов является действенным, в зависимости от сложности засорения.

    Использование соды и уксуса

    Можно прочистить канализацию содой и уксусом. Пищевая сода бывает в доме у каждой хозяйки. Соотношение соды и уксуса должно быть одинаковым, например, если берете один стакан соды, столько же нужно взять и уксуса. Всыпьте соду в канализацию и сразу налейте туда уксуса. После того, как появится пена, нужно смыть эту смесь большим напором горячей воды.

    Видео о том, как устранить засор с помощью соды и уксуса

    Использование троса

    Еще чем прочистить трубы канализации? Например, это можно сделать, используя трос. Вам нужно взять в помощники еще одного человека, чтобы тросом прочистить канализацию. У каждого своя роль. Один проталкивает трос в канализационную трубу, а другой прокручивает трос. Прокручивание – очень важный процесс, так как обычно труба канализации очень изгибистая, она никогда не бывает прямой. Трос прокручивается, чтобы обогнуть все стыки и барьеры. Во время этого процесса нужно через определенное количество времени сливать воду.

    Хотя этот процесс может показаться тяжелым, но с учетом того, сколько стоит прочистить канализацию, лучше выполнить это самостоятельно. Тем более, вы будете делать это для себя, а значит — качественно.

    Технические моменты

    Прежде чем пользоваться разными способами прочистки, стоит выполнить некоторые технические процессы. Сюда включается разборка сифона. Это устройство находится или под ванной, или же под раковиной.


    Не лишним будет заглянуть под раковину

    Оно выполняет очень важное дело – предотвращает поступление неприятного запаха из канализации в квартиру. Как раз именно в нем может собираться вся грязь во время использования раковины или туалета.

    После этого процесса уже можно думать о том, как правильно прочистить канализацию.

    Большой напор горячей воды

    Когда засор не слишком большой, хватает прочистить его, используя горячую воду из крана. Сам процесс состоит в том, что нужно вливать в канализационный слив кипяток. Во многих случаях загрязнения именно этот способ был наиболее эффективным. Такая температура воды помогает избавиться от жировой накипи на трубах. Иногда он даже действеннее, чем способ прочистить канализацию содой.

    Использование вантуза

    Его можно применять только тогда, когда не помог вышеупомянутый способ. Когда забилась канализация, вантуз бывает просто необходим. Это средство относится к механическому способу очистки. На рынке вы найдете много новых моделей вантуза, у кого-то, возможно, осталось это приспособление с советских времен. Но какого бы вида ни был вантуз, он будет весьма эффективным, если им правильно пользоваться. В этом процессе очистки есть несколько важных этапов:

  • Заполнить ванну или раковину водой настолько, чтобы она покрывала резиновую часть вантуза.
  • Чтобы герметичность трубопровода не нарушилась, приспособление смазывают вазелином или кремом. Это очень важно, так как чем лучше прочистить канализацию, тем дольше она не будет засоряться.
  • После, нужно опустить вантуз в воду под углом, именно так можно удалить воздух, который скопился под колпаком приспособления.
  • Уже в воде нужно поставить вантуз вертикально и прижать к отверстию слива.
  • После, нужно сделать примерно от 12 до 15 нажатий и очень быстро оторвать вантуз от отверстия.
  • Этот способ поможет быстро прочистить вашу раковину. Если при первой попытке вода не ушла, нужно сделать еще несколько, до того момента пока канализация очистится полностью.

    Использование химии

    Кроме вышеперечисленных способов, можно пользоваться специальными химическими гелями и кислотами. В специализированном магазине вам могут подсказать, какой кислотой прочистить канализацию. Стоит заметить, что те вещества, которые имеют жидкую консистенцию, могут быстрее устранять засор, чем те, что имеют сухую сыпучую. Покупая такие средства, внимательно читайте упаковку.

    При использовании их, соблюдайте простые правила защиты.


    Химические средства в борьбе с засорами

    Например:

    • Работайте в резиновых перчатках;
    • Следите, чтобы вещество не попало на одежду;
    • Средство не должно попасть на кожу или глаза;
    • После процесса очистки нужно промыть канализацию большим количеством воды;
    • Внимательно читайте инструкцию и используйте правильную дозировку.

    Данные способы помогут вам эффективно прочистить канализацию. Когда у вас возникают проблемы с сантехникой, не переживайте о том, что нужно вызывать специалиста. Вы можете научиться этому мастерству и выполнять все необходимые процессы по дому самостоятельно. Когда засорился стояк канализации, вы сможете его прочистить успешно, не прибегая к чужой помощи.

    Репост
    Наверх