Remstrdom.ru » Ремонт

Прочистка канализации: способы и их специфические особенности

Прочистка канализации: способы и их специфические особенности с фото

Как бы профессионально не была спроектирована и установлена канализационная система, в процессе эксплуатации почти неизбежно возникает такая неприятность, как засор. От этого не застрахованы ни жители высоток, ни собственники коттеджей. В ситуации, когда необходима немедленная прочистка канализации, наиболее простым решением будет вызов специалиста. Но если вы не имеете такой возможности, устранить засор можно и самостоятельно. Какой же метод прочистки выбрать? Для того чтобы определиться с выбором, давайте рассмотрим достоинства  и недостатки наиболее популярных методов устранения засора.

Содержание

  • «Самоочищение» — элементарный метод
  • Классическая прочистка вантузом
  • Атакуем засор химическими средствами
  • Радикальный шаг: применение стального троса
  • Способ устранения «локального засора»
  • Гидродинамическая прочистка канализации

«Самоочищение» — элементарный метод

Наиболее простым способом избавиться от засора является, так называемое, «самоочищение» труб. Оно возможно в том случае, если в трубе образовалась пробка из застывшего жира. Чаще всего это происходит в кухне. Для устранения такого засора достаточно довести до кипения 2-3 литра воды и вылить кипяток в сливное отверстие. Часть жира расплавиться и с засором будет покончено. Если итог не утешителен, можно повторить попытку. К сожалению, так просто решить проблему засоров получается далеко не всегда.

Классическая прочистка вантузом


Прочистка канализации вантузом

Этот предмет знаком, наверное, каждому. Каким бы старомодным не казался вам этот предмет – не спешите его выбрасывать. Зачастую, прочистка труб канализации вантузом может помочь избавиться от засора в самые кратчайшие сроки. Для этого достаточно налить в ванну или раковину  воды (примерно на треть объема), закрыть перелив, приложить вантуз к сливному отверстию и резкими движениями нажимать на вантуз, таким образом, вы создадите резкие перепады давления в трубе, что может просто вытолкнуть засор.

Атакуем засор химическими средствами

Следующим шагом, как правило, становиться химическая прочистка канализации — устранение засоров при помощи бытовой химии.

К счастью, на прилавках магазинов можно найти огромный ассортимент средств для устранения засоров – от очень дешевых до достаточно дорогих. Проконсультировавшись с продавцом и изучив этикетки, вы наверняка сможете выбрать подходящее.


Химическое средство для прочистки труб — «Крот»

Не желательно использовать химические средства для устранения засоров в домах,  оборудованных септиком.

Попадая в сливную яму, эти препараты приводят к гибели бактерий,  участвующих в процессе разложения. На восстановление микрофлоры может уйти несколько месяцев.

Важно! Средства для устранения засоров, в зависимости от состава, можно условно разделить на два вида – кислотные и щелочные. Никогда нельзя смешивать средства разных видов, это может привести к неконтролируемой химической реакции, которая повредит трубопровод.

Радикальный шаг: применение стального троса



Устранение засора при помощи стального троса

Если использование первых трех способов не привело к необходимому результату, придется взять в руки трос для прочистки канализации. Это специальное приспособление, предназначенное именно для кустарного использования. По сути, это  упрощенный  аппарат для прочистки канализации или  спиральная прочистная машина. Трос представляет собой стальную спираль, на одном конце которой находится ершик, а на другой ручка-ворот.

Алгоритм работы с этим приспособлением достаточно прост:

  • Конец, оснащенный ершиком необходимо вставить в канализационную трубу.
  • Постепенно, вращая ручку, продвигайте ершик до того момента, пока он не встретит сопротивления и не преодолеет его. Это и будет значить, что засор устранен.

Способ устранения «локального засора»

Иногда возникает ситуация, когда из одного сливного отверстия вода уходит, а из другого – нет. Это значит, что произошел засор сифона или лежака. Засор сифона устранить достаточно легко. Если он оборудован ревизионной крышкой, откройте ее и удалите причину засора, если же крышки нет, придется демонтировать сифон. В случае если, сняв сифон, вы обнаружили, что он чист, необходимо прочистить лежак при помощи троса, так, как описано выше.

Гидродинамическая прочистка канализации

Гидродинамическая прочистка канализации – один из наиболее эффективных способов борьбы с засорами. Ее невозможно выполнить самостоятельно, так как необходима машина для прочистки канализации. Суть метода заключается в том, что в канализационную трубу подается вода под большим давлением.

Это позволяет смыть со стенок трубы весь жир и другие отложения. Как правило, такая машина имеет несколько насадок предназначенных для прочистки труб разного диаметра, внутренней и наружной канализации, а так же ливневой канализации.



Насос для гидродинамической прочистки труб с насадками

Как понять, что вашим трубам требуется гидродинамическая прочистка:

  • Засоры возникают регулярно и достаточно легко удаляются.
  • Засор возникает всегда на одном и том же месте.
  • Канализационная система в доме достаточно старая, но у вас нет возможности заменить ее в ближайшее время.

Как видите, прочистка засоров канализации может быть выполнена массой способов. Но если такие проблемы в вашем доме возникают достаточно часто, стоит задуматься, в чем же причина. Возможно, ошибка закралась еще на этапе проектирования дома, и вы расплачиваетесь за чужие ошибки. Конечно, ответить на эти вопросы самостоятельно достаточно трудно, придется обратиться к специалисту. Но, может быть, лучше потратиться на замену канализационной системы один раз, чем вздрагивать при малейшем шорохе в трубах.

Репост
Наверх