Remstrdom.ru » Ремонт

Экран для батареи своими руками: варианты изготовления

Экран для батареи своими руками: варианты изготовления с фото

Экраны для батареи из натурального дерева имеют более простую технологию изготовления, однако они требуют специальной обработки и ухода, чтобы не допустить пересыхания материала. Благодаря тому, что древесина является податливым материалом, для работы с ней не требуется наличия специальных навыков и дорогих инструментов. Это позволяет воплотить различные дизайнерские замыслы при создании экранной конструкции для радиатора.

Популярны также ламинированные панели МДФ, в том числе цветные или с рисунком. Благодаря легкому весу и простоте монтажа, а также доступной цене, они очень востребованы при обустройстве экранов для батарей. К другим достоинствам данного листового материала относятся также высокая прочность и долгий срок службы. Кроме того, панели МДФ неприхотливы в уходе, а разнообразие цветов и фактур позволяет подобрать решение для любого интерьера.

При выборе материала для изготовления экранов для батарей спросом пользуется также гипсокартон. Несмотря на то, что его обработка предполагает наличие определенных навыков и выполняется не так быстро, как в случае с МДФ, целесообразность использования данного материала объясняется его высокими эксплуатационными характеристиками: прочностью и долговечностью.

Экран для батареи своими руками: технология изготовления

Вне зависимости от выбранного вами варианта обустройства экрана на радиатор отопления, существует несколько общих рекомендаций относительно выполнения работ.

  • Изначально требуется подготовить поверхность основы: на участок стены, расположенный за батареей, следует наклеить слой светоотражающего материала – специальной фольги. Эта мера способствует снижению теплопотерь при обогреве помещения, выполняя функцию теплоотражателя.
  • Далее необходимо осуществить замеры для определения площади поверхности будущего экрана и его бортов с учетом выступа радиатора.
  • Затем по полученным параметрам изготавливается каркас из дерева, МДФ или гипсокартона. На следующем этапе производится изготовление внешней решетки экрана. Она должна иметь достаточное количество отверстий для того, чтобы хорошо пропускать воздух. Здесь действует простое правило: чем больше их будет, тем лучше. Форму отверстий вы можете выбрать самостоятельно, в зависимости от ваших предпочтений и свойств используемого материала.
  • Далее следует прикрепить внешнюю панель экрана к каркасу посредством гвоздей. Для придания конструкции более эстетичного и завершенного вида можно использовать в качестве ее обрамления тонкие рейки.

Боковые и верхнюю панели можно оставить глухими, ограничившись лишь отверстиями для труб, а можно оформить также декоративными отверстиями.

В общих чертах мы описали, как изготовить экран для батареи своими руками. Отметим лишь некоторые нюансы:

  • Относительно инструментов: необходимыми являются рулетка, молоток и дрель. Фигурные прорези можно сделать при помощи электрического лобзика или ножовки по дереву. В качестве креплений экрана к поверхности стены используются подвесы и дюбели. Кроме того, понадобятся также шурупы, гвозди и металлические уголки.
  • Конструкция экрана может быть подвесной либо опираться на пол в помещении. Однако в любом случае экран необходимо сделать съемным, чтобы обеспечить доступ к радиатору в последующем. Именно в этих целях используются подвесы.
  • В качестве финишного декора конструкции можно использовать обои, краску, морилку – в зависимости от специфики интерьера и ваших пожеланий.
  • Репост
    Наверх