Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Выбор экрана для батарей

Выбор экрана для батарей с фото

Экран на батарею своими руками

Содержание статьи

  • 1. Как выбрать экран на батарею отопления
    • 1.1. Экран на батарею своими руками
Старые чугунные батареи в квартире не позволяют создать уютный интерьер. Обладая невзрачным внешним видом, они представляют и некоторую угрозу для здоровья детей, а также домашних животных. Неосторожное прикосновение к ним может вызвать ожог, а удар об острый угол – к серьёзной травме.

Обезопасить себя и домочадцев от подобных неприятностей, можно установив специальный экран на батареи отопления, который выполняет кроме защитных функций, к тому же и декоративные. О том, как выбрать экран на батарею отопления или из какого материала его можно сделать своими руками, будет рассказано в этом обзоре.

Как выбрать экран на батарею отопления

Прежде, чем выбирать экран на батарею отопления, нужно решить, где будет происходить его установка. Если он предназначен для детской, то можно приобрести экран, поверхность которого покрыта рисунками, буквами и т. д. В данном случае можно красиво украсить интерьер комнаты. Для таких помещений совершенно не подходят стеклянные экраны, так как существует вероятность их поломки или получения порезов детьми об осколки.

Однако, если в комнатах недостаточно тепло, и не понятно почему в квартире плохо греют батареи , то однозначно не стоит приобретать решетки, имеющие небольшие, редкие отверстия, так как в этом случае теплый воздух будет сильно задерживаться внутри экрана.

Подходят такие экраны на батареи только в том случае, если устройства нагреваются очень сильно. При этом важно чтобы материалом их изготовления не служило бы дерево или пластик, поскольку они будут либо деформироваться, либо издавать специфический запах.


Также следует учитывать и расположение батарей. Если они находятся в нише, то можно приобрести обычную панель. Если же их местонахождение на стене, то лучше купить решетку, которая закроет все её стороны. При этом стоит сразу же предусмотреть, каким образом будет осуществляться уборка поверхности радиатора или стравливание воздуха с него.

Также нужно учитывать, насколько красиво и правильно экран впишется в интерьер комнаты. Если помещение, где он будет установлен, небольшое, предпочтение стоит отдать светлому изделию. Если же приобрести массивный экран, то в последующем из него можно будет сделать дополнительную полку или подставку.

Экран на батарею своими руками

Если купить экран на батарею не представляется возможным, то его можно сделать собственноручно, сложностей при этом особых возникнуть не должно. Чтобы сделать экран на батарею, потребуется гипсокартон, поскольку он является отличным материалом для этих целей.

Также нужен будет металлический профиль, для сборки каркаса (ниши). Из инструментов для подобной работы понадобятся: болгарка, шуруповерт, ножовка по гипсокартона и перфоратор с бурами. Если перфоратора нет под рукой, то его с легкостью может заменить ударная дрель.



Как уже стало понятно, из гипсокартона и профиля собираются исключительно боковые стенки ниши. А вот в качестве самого декоративного экрана на батарею, лучше использовать тонкие деревянные планки или мебельную кромку, которая саморезами прикручивается к собранному каркасу из металлопрофиля и гипсокартона.

Обязательно перед монтажом последнего (ГКЛ) его поверхность пропитывается полимерной эмульсией или другой подходящей мастикой. Ну а про остальные способы того, как спрятать батарею , можно прочитать в следующей статье.

Репост
Наверх