Remstrdom.ru » Материалы

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков: все, что нужно знать перед их установкой

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков: все, что нужно знать перед их установкой с фото

Установить у себя дома натяжные потолки – это ответственное и серьезное решение. Человеку свойственно ошибаться, но в этом деле ошибки могут слишком дорого стоить. Почему, разберемся дальше.

Что касается отделочных работ в квартире, то люди не спешат внедрять в своем жилище последние новинки строительного рынка. Так же происходило и с натяжными потолками, к которым еще несколько лет назад люди относились с недоверием, выжидали, когда появятся первые отзывы людей в интернете об этом новом чуде. Потому что доверять консультанту фирмы, расхваливающему свой товар не всегда нужно безоговорочно – им надо продать вам свои изделия. Мы в отличие от них расскажем откровенно как о плюсах, так и о минусах натяжных потолков.

Натяжные потолки выпускаются двух типов: из поливинилхлорида и на тканевой основе. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде, надо определить, для какого именно помещения предназначены потолки, учесть сложность монтажа и стиль интерьера.

Например, на кухне монтаж потолка будет гораздо сложнее, чем в спальне из-за труб и вытяжек. Каждая из подвесных систем отличаются своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Преимущества натяжных потолков

Глянцевые и матовые потолки из ПВХ изготавливаются путем сварки отдельных полотен пленки токами высокой частоты. Напомним, что ПВХ потолки бывают:

  • глянцевые, практически зеркальные;
  • матовые;
  • перламутровые со световым эффектом;
  • сатиновый потолок с легким отражением;
  • полупрозрачные системы, как матовое стекло;
  • потолок «металлик» или «звездное небо»

Основными преимуществами натяжных ПВХ-потолков являются:

  • Полная свобода фантазии. Потолки могут быть любой формы и размера. Цвета, расцветки позволяют воплотить самые замысловатые идеи по дизайну интерьера.
  • Большой диапазон ширины полотнища от 1.2м до 3.2м позволит украсить помещение самых больших габаритов.
  • Для такой качественной новинки, как натяжные потолки, цена более чем умеренная.
  • Натяжная конструкция обеспечивает абсолютно ровную поверхность, чего никак нельзя добиться, сколько ни штукатурь или шпатлюй потолок. Причем заранее готовить потолок не потребуется, разве что прогрунтовать специальным обеззараживающим средством от грибка. Да и этого может не понадобиться, поскольку потолки влагостойкие, а в случае потопа полотно можно временно демонтировать, удалить воду, просушить базовую поверхность. Для вентиляции воздуха установщики обязаны предусмотреть вентиляционные каналы.
  • Пленка ПВХ устойчива к самовозгораниям, имеет высокий уровень термоизоляции и устойчива к пыли и не впитывает неприятные запахи.
  • Потолок из ПВХ не требует дополнительного ухода в течение всего срока службы, а он в принципе не ограничен. Его достаточно иногда мыть теплой мыльной водой.
  • После установки не надо выполнять особые отделочные работы.
  • Легко демонтировать и установить повторно.
  • Выдерживают нагрузки до 100 кг, так что в случае затопления сверху вся вода скопится в потолке.
  • Теперь о преимуществах тканевых натяжных потолков.

    Установка тканевых натяжных потолков проводится без использования тепловой пушки, поэтому не пострадает мебель и отделочные материалы от повышения температуры до 70 градусов. Тканевые потолки вырезаются из цельного куска ткани и называются бесшовными, тогда как мы узнали, что виниловые потолки свариваются из полос и не исключено, что будут слегка заметны швы. Это главное отличие и преимущество тканевого полотна, которое выпускается в огромных рулонах, достигающих 5 м в ширину. Поэтому выкройку можно сделать различной конфигурации.

    Еще одно большое преимущество тканевого полотна – оно позволяет потолку «дышать». Сетчатый слой с полимерной пропиткой не задерживает движение воздуха сквозь ткань, даже если расположить вентиляционное отверстие в пространстве между бетонным потолком и натяжным, вентилированию помещения это не повредит.

    Тканевые натяжные потолки не боятся перепадов температуры, поэтому их часто устанавливают в сухих саунах, на кухне и в других помещениях, где бывает достаточно жарко.

    Кроме всего прочего, бесшовное натяжное полотно полностью готово к окрашиванию. Оно может выдержать до десяти окрашиваний в различные цвета. Еще один нюанс, касающийся запаха – в тканевых полотнах он отсутствует.

    Несмотря на все достоинства, не скрыть некоторые недостатки.

    Минусы натяжных потолков разных видов

    Для того, чтобы не иметь проблем после установки потолка, следует узнать о недостатках того или иного типа потолков заранее. Недостатки ПВХ-потолков, которые надо принять к сведению. Нельзя применять виниловые натяжные системы в помещениях с пониженной температурой, меньше 5 градусов они уже не выносят. Материал достаточно нежный и легко уязвим для механических повреждений.

    Если потолок глянцевый или темной расцветки, то будет немного просматриваться сварной шов.

    Неприятный запах при нагреве. В качественных моделях он выветривается за несколько часов, но если попадется контрафактная продукция, то издавать амбре он будет очень долго и лучше от него совсем избавиться – такие подделки могут нанести вред здоровью.

    Освещение обязательно предусмотреть до установки потолков, поскольку виниловые системы не переносят лампы накаливания более 60 Вт. Необходимо ставить энергосберегающие лампы. Очень часто на натяжном потолке возникают желтые ореолы (прогорание полотна). Это происходит потому, что освещение неправильно выбрано и установлены лампы высокой мощности и очень близко к полотну.

    Тканевые натяжные потолки также имеют свои недостатки:

    Не рекомендуется устанавливать тканевые натяжные конструкции там, где постоянная повышенная влажность, например в ванной. Данный тип потолка очень капризен к качеству стен, они должны быть приведены к идеально ровной форме, иначе ожидаемого натяжения будет трудно добиться. За тканевыми потолками нужен сложный уход за счет фактурности ткани, кстати, если вас затопят соседи, воду такой потолок не удержит, хотя есть дорогостоящие модели, способные на это. А после потопа на полотне образуются разводы, которые очистить будет крайне сложно, да и повторный монтаж после демонтажа не рекомендуется.

    Текстильные системы не отличаются разнообразием расцветок, но зато по ним можно делать художественную роспись или перекрашивать. Роспись, это, конечно, потрясающе выглядит, но согласитесь рисовать на потолке не очень удобно. Для любителей чего-нибудь креативного и необычного можно посоветовать фотопечать или виниловые наклейки. С тканевыми потолками не создать причудливые изогнутые формы.



    Красивое решение с тканевым натяжным потолком. Но — за ним значительно сложнее ухаживать…

    Что еще надо знать перед установкой

    Заказывать монтаж потолочных систем надо только у надежного продавца и обязательно ознакомиться с его документами и сертификатами на продукцию. Выбрав компанию и полотно, надо позаботиться о стенах. Они должны быть идеально ровными, иначе багет, удерживающий полотно, будет не достаточно надежно прикреплен и будут сильно заметны дефекты и морщинистость полотна. Обои оклеивают уже после монтажа натяжных систем. Причем делать это надо крайне осторожно, чтобы не порезать полотно. Если уже такой казус случился, то надо заклеить дырку скотчем, чтобы не дать отверстию расползтись, и вызвать специалиста, который поможет решить проблему. Замаскировать проблемное место можно, приклеив красивую наклейку, как будто так задумано.

    Самое главное, продавец должен брать на себя гарантийные обязательства не только по материалу, но по монтажным работам.

    Репост
    Наверх