Remstrdom.ru » Ремонт

Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками с фото

Уход за натяжными глянцевыми потолками

Конструктивно глянцевые потолки представляют из себя туго натянутую ПВХ-пленку. Соответственно, и способы ухода за ними отличны от методов очистки матовых и тканевых потолочных вариантов. Главный недостаток полимерных пленок – остающиеся при мытье разводы, и потому оптимальным моющим средством для них будет обычная жидкость для мытья стекол. Но и в этом случае, перед ее применением необходимо нанести немного средства на краешек полотна и убедиться, что никакой непредсказуемой реакции данная марка жидкости при контакте с пленкой не проявляет. Наносить средство следует любым мягким материалом – например, микрофиброй или замшевой тканью. При незначительном потускнении красок допускается использование нашатырного спирта, однако потолок после этого следует насухо протереть.


Фибровая салфетка

В случае сильного запыления глянцевой пленки от пыли избавляются с помощью пылесоса, включаемого на минимальные обороты. Насадка при этом должна использоваться только очень мягкая (в идеале – тканевая), во избежание нанесения на чувствительную пленку микроцарапин – даже с учетом того, что касаться потолка вплотную насадка не должна.
Сильные загрязнения удаляются мойкой спецсредствами, применяемыми строго в соответствии с инструкцией.

Уход за натяжными матовыми потолками

Матовые потолки, в сравнении со своими глянцевыми собратьями, значительно прочнее, поскольку их основой служит полотно с пропиткой из полиуретана. По этой причине визуально они почти идентичны идеально ровной штукатурке и отличаются сильными антистатическими свойствами. В результате пыль на них практически не оседает, да и поцарапать такую ткань довольно сложно. Тем не менее, уход за матовым потолком все равно необходим – и заключается он в протирании поверхности влажной салфеткой с обычным обезжиривающим средством либо обработке водяным паром при наличии в доме соответствующей техники.
После такой профилактической уборки матовый потолок также насухо протирается и полируется.

Уход за тканевым натяжным потолком

Тканевые потолки – наиболее чувствительный к механическому воздействию их вид, и потому уход за ними должен быть наиболее щадящим и аккуратным. Средства для мытья глянцевых потолков в этом случае неприменимы, поскольку могут содержать красители, способные впитаться в ткань. По этой причине использовать для протирания можно только нейтральные моющие вещества, причем направление движения фланели или микрофибры не должно быть круговым (во избежание появления разводов). Не допускается и многократное, даже с легким нажатием, протирание одного и того же участка полотна, поскольку это может повредить ткань.

Средство по уходу за натяжными потолками

Таким образом, несмотря на существенные отличия в выборе средств по уходу за различными типами потолков, некоторые общие правила для них существуют. Касательно моющих средств – это недопустимость их химической агрессивности и содержания абразивных частиц. К механическим же средствам предъявляется требование отсутствия в них острых и царапающих элементов даже микроскопических размеров. Иначе говоря, допускается применение лишь мягких губок, салфеток и тканевых пылесосных насадок (в крайнем случае – в виде очень мягкой щетины для удаления, например, паутины).

Репост
Наверх