Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать лопату для снега своими руками

Как сделать лопату для снега своими руками с фото

Выпавший снег всегда доставляет удовольствие как взрослым, так и детям. Однако, часто в самый неподходящий момент он может стать причиной многих проблем. Особенно если выпавший ночью снег засыпал автомобиль или проход к гаражу. В такой ситуации без снегоуборочной лопаты просто не обойтись. Хорошо, если она оказалась под рукой. А вот если снегопад застал врасплох, проблема становится серьезней. Ее можно решить двумя путями: купить лопату в магазине или сделать ее самостоятельно.

Содержание

  • Виды снегоуборочных лопат
  • Изготовление деревянной лопаты для снега своими руками
  • Изготовление снегоуборочной лопаты своими руками из металла
  • Лопата для снега шустрик своими руками: чертежи, фото
  • Лопата для уборки снега своими руками: видео

Первый путь кажется более легким, но в самый неподходящий момент в продаже их может не оказаться, ведь желающих убрать снег на своем участке именно сегодня может быть много. Тогда остается один выход — изготовить ее самостоятельно. О том, как сделать лопату для уборки снега своими руками – далее в статье.

Виды снегоуборочных лопат

Назвать лопату высокотехнологическим инструментом можно с большой натяжкой, ведь состоит она всего из двух частей: черпака и черенка. Выделяют несколько видов снегоуборочных лопат в основном по материалу, из которых они изготовлены.

  • Лопаты из стали. Наиболее привычный и консервативный вид изделий. К положительным сторонам такой лопаты можно смело отнести ее цену. Стоит она гораздо ниже алюминиевых и пластиковых, что делает ее более доступной для потребителя. Также стоит отметить ее надежность. В сравнении с пластиковыми моделями, которые часто ломаются о поверхность асфальта или из-за камней, стальные лопаты служат довольно долго. К тому же ими можно убирать и мокрый снег, под весом которого пластиковые снегоуборочные лопаты часто ломаются. Из недостатков следует отметить большой вес изделия, что требует усилий при работе с ним, а также склонность к коррозии при повреждении лакокрасочного покрытия.
  • Алюминиевые лопаты. Более технологичный вид изделий. Отличаются легкостью, прочностью и отсутствием склонности к коррозии. Однако, цена на такие снегоуборочные лопаты слишком высока в сравнении со стальными и пластиковыми.
  • Лопаты пластиковые для снега. Появились на рынке сравнительно недавно. Недорогой, легкий инструмент, который, правда, не может похвастаться своей прочностью. Часто ломается под весом мокрого снега.
  • Фанерные лопаты. Самый дешевый и недолговечный инструмент. Обычно такие изделия изготавливаются собственноручно.

Для изготовления черенка используют сталь, древесину или алюминий. Наиболее популярными являются последние два.

Также снегоуборочные лопаты различают по ширине совка: от небольших моделей шириной всего 300 мм до лопаты-движка, ширина которой достигает 1 м. При помощи такого инструмента можно легко убрать большие площади от снега. Для облегчения задачи лопата-движок имеет двойную ручку. В некоторых моделях установлены колесики. Это позволяет использовать ее в летнее время в качестве тачки.

Изготовление деревянной лопаты для снега своими руками

Рассмотрим подробнее, как сделать лопату для снега из дерева своими руками. Самостоятельно изготовить снегоуборочную лопату совсем несложно. При наличии необходимых материалов и инструментов на это может уйти не более часа. Для такой работы не нужны специальные материалы. Подойдет все, что в данный момент есть под рукой. Самый простой вариант снегоуборочной лопаты – фанерная. Кусок фанеры 700х500 мм гарантированно есть в каждом хозяйстве. Даже если, нет, этот материал стоит дешево, и купить его не составит особого труда.

Итак, для изготовления снегоуборочной лопаты для снега своими руками понадобится:

  • Кусок фанеры толщиной не менее 6 мм и размером 700х500 мм. Фанеру тоньше использовать не стоит, так как она может не выдержать нагрузки и сломаться. Более толстая же, напротив – увеличит вес изделия, делая его не совсем удобным в использовании.
  • Отрезок доски толщиной 25-30 мм длиной не менее 650 мм. Он необходим для формирования задней стенки лопаты. Ширина доски должна быть 80 мм.
  • Черенок от лопаты или другого сельскохозяйственного инструмента. Если его нет, его можно изготовить самостоятельно из бруса сечением 25х25 мм. Длина бруса должна составлять не менее 2 м.
  • Гвозди, саморезы по дереву.
  • Электролобзик, электрорубанок, стамеска, молоток, напильник.


Порядок работ:

  • Первым делом изготавливается черенок лопаты для снега. Для этого необходимо взять брус и при помощи электрорубанка зачистить его от заусенцев. В противном случае голыми руками с такой лопатой работать будет неудобно. После этого этим же инструментом закругляются углы бруса. Можно сделать из него многоугольник. Чем больше граней, тем удобней с лопатой будет работать.
  • После завершения всех операций черенок можно вскрыть несколькими слоями лака, чтобы предотвратить процесс коррозии.
  • Далее можно приступать к изготовлению задней стенки лопаты. Для этого отрезок доски также необходимо отшлифовать до гладкой поверхности. Сделать это можно при помощи электрорубанка или, в случае его отсутствия, при помощи наждачной бумаги.
  • Затем необходимо нижний торец доски вырезать в виде дуги. Ширина в середине доски должна быть равна 80 мм, по краям — 50 мм. Идеальной точности в построении такой параболы не требуется, но лучше, чтобы фигура получилась симметричной. Вырезается задняя стенка при помощи электролобзика. Чтобы рез получился более аккуратным, лучше использовать полотно со средней величиной зубьев. После того, как заготовка выпилена, место реза обрабатывается при помощи наждачной бумаги.
  • Для крепления черенка в задней стенке лопаты изготавливается пропил. Его ширина должна быть равна размерам черенка. Для удобства использования лопаты черенок должен крепиться к ней под углом. Чтобы сформировать угол, пропил делают разной глубины с разных сторон. Глубина с тыльной стороны должна быть меньше, чем с фронтальной. Наиболее оптимальным будет разница в 5 мм, она обеспечит удобное положение черенка для работы.
  • Далее из фанеры выпиливается рабочая поверхность лопаты. Делается это при помощи электролобзика.
  • После этого фанеру необходимо прикрепить к нижнему торцу задней стенки. Делается это при помощи гвоздей или саморезов. Последние в плане надежности намного лучше. Под шляпку самореза необходимо установить шайбы, чтобы при нагрузке не расколоть фанеру. При креплении фанеры ее необходимо аккуратно согнуть, чтобы сформировать совок. Тогда за один заход можно будет убрать больше снега.
  • После того, как совок лопаты сделан, пришло время установки черенка. Крепится черенок, как к задней стенке, так и к фанере совка. Чтобы он прилегал к совку большей поверхностью, его конец подрезают под углом. После этого черенок саморезами крепится к совку и задней стенке.
  • Для того чтобы фанера не растрескалась, в ней сначала сверлятся отверстия, а затем вкручиваются саморезы. При установке черенка необходимо следить, чтобы он был строго по центру совка. В противном случае лопата будет постоянно «клониться» в одну сторону, что не очень удобно.


  • Лопата для снега уже имеет оконченный вид, но для увеличения срока ее службы необходимо сделать некоторые мероприятия по усилению конструкции:

  • В первую очередь это касается рабочего торца совка. Фанера представляет собой многослойный материал, слои которого склеены между собой специальным составом. При использовании ее в нормальных условиях данный материал служит довольно долго. Но при очистке снега, торец фанеры испытывает высокие механические нагрузки, что вдобавок к воздействию влаги приводит к его расслаиванию. Для того чтобы избежать этого, торец необходимо укрепить металлом. Сделать это довольно просто. Берется полоса из тонкой нержавейки (если таковой нет, подойдет оцинковка) длиной, равной ширине совка. При помощи киянки из нее делается угол.
  • Затем на нижнюю полку кладется торец лопаты и при помощи киянки уголок загибается. Закрепляется он к торцу при помощи саморезов.
  • Далее стоит укрепить заднюю стенку и место соединения черенка и совка. С обратной стороны. Делается это также из листового металла.
  • Изготовление снегоуборочной лопаты своими руками из металла



    Следующая модель снегоуборочной лопаты обладает более лучшей производительностью. Ее конструкция схожа с лопатой-движком. Для ее изготовления понадобится:

    • Труба алюминиевая диаметром 1/2 “ или 3/4“ длиной 1,3 или 1,5 метра. Из нее будет изготовлена двойная ручка.
    • Лист оцинкованного металла толщиной 1,5 или 2 мм.

    Порядок работ:

  • Первым делом изготавливается совок лопаты. Для этого один из краев стального листа загибается под прямым углом. Загнуть его можно, используя киянку и наковальню из уголка или швеллера.
  • Затем из алюминиевой трубки изготавливается П-образная ручка. Для этого трубу необходимо аккуратно загнуть.
  • Алюминиевые трубы при сгибании часто лопаются, поэтому больших усилий при работе с ними прилагать не стоит. Чтобы инструментом удобней было работать, совок должен располагаться под небольшим углом к рукоятке. Для этого ее концы, к которым будет крепиться совок, загибаются под определенным углом.
  • Чтобы закрепить совок к ручке лопаты для уборки снега, ее загнутые концы нужно расплюснуть. После этого ручка из трубы крепится к совку при помощи болтов. Для этого сквозь детали сверлятся сквозные отверстия, и они соединяются несколькими болтами с гайками.
  • Для изготовления рукояти можно использовать стальную трубу. Она будет тяжелее, но гораздо прочнее. Соединить такую рукоять с металлическим совком можно при помощи сварочного полуавтомата.
  • Лопата для снега шустрик своими руками: чертежи, фото







    Лопата для уборки снега своими руками: видео

    Репост
    Наверх