Remstrdom.ru » Про дизайн

Зона отдыха в саду место для релакса у вас на даче

Зона отдыха в саду  место для релакса у вас на даче с фото

Приезжая летом на дачу, хочется не только полоть кукурузу, но и хорошенько отдохнуть. Каждый расслабляется в меру своих желаний: кто-то под пение птиц читает любимую книгу, лежа в гамаке, а кому-то нужна дружная компания, мангал с румяным шашлыком и печеная картошечка. Какой бы вариант вы для себя не выбрали, зона отдыха в саду является важным элементом ландшафтного дизайна – это факт. Как и где ее делать – решайте сами, ваши предпочтения должны быть главным руководством по обустройству места для релакса.

Содержание

  • Видео: зоны отдыха в саду — от бюджетных до дорогих
  • Варианты зон отдыха на даче
    • Детская площадка
    • Место для семейных посиделок
    • Территория активного отдыха
    • Патио в саду
  • Полезные видео
    • Детская зона на даче своими руками
    • Оформление зоны отдыха на даче
    • Больше идей обустройства территории релакса

    Видео: зоны отдыха в саду — от бюджетных до дорогих

    Варианты зон отдыха на даче

    Детская площадка

    Конечно, любые родители в первую очередь заботятся о своих детях. И правильно делают: когда малыши чувствуют себя комфортно и уютно, то мама с папой тоже могут расслабиться.

    Детская зона отдыха на даче  должна быть устроена таким образом, чтоб замечания типа «это не трогай», «туда нельзя» и «осторожно, упадешь» сводились к минимуму.

    В первую очередь, площадка должна быть защищена от сквозняков и хорошо освещаться. Но, при этом, тень от деревьев не помешает, а только укроет детей от солнцепека. Если же деревья еще не успели вырасти, организуйте навес или живую беседку. Располагать детское пространство лучше на южной или юго-западной стороне дома.

    На территории игровой площадки надо предусмотреть место для песочницы, надувного бассейна, платки или игрового домика и качели. Садовую мебель для мамы тоже обязательно внести в проект. На свежем воздухе у малышей просыпается взрослый аппетит, поэтому подумайте о столике для кормления.







    Чтоб воспитывать у ребенка чувство прекрасного, обязательным атрибутом на его территории должны быть цветы и красивые кустарники. При выборе растений стразу исключите все, что вызывает аллергию, ожоги, уколы шипами или торчащими ветками. Не забудьте купить ребенку детскую лейку, ведерко и лопатку, он ведь захочет сам поухаживать за своим салом. А трудовое воспитание еще никто не отменял.

    Вместо газона игровую зону лучше засеять белым клевером. Это мило цветущее  растение устойчиво к вытаптыванию и считается гипоаллергенным. Правда, клевер своим запахом привлекает пчел на участок. Поэтому, прежде чем его сеять, убедитесь, что по близости нет пасеки. Если таковая есть, альтернативой белому клеверу послужит полевица побегоносная, которая также образует великолепный пушистый ковер.

    Еще один очень важный момент: детская площадка должна находиться в поле зрения родителей. Лучше, чтоб она просматривалась из окна кухни. Прежде чем обустраивать пространство для игр, посоветуйтесь со своим чадом, покажите ему картинки и обязательно учтите его мнение.

    Место для семейных посиделок

    Когда детская зона отдыха организована, можно подумать и о себе. Если семейные посиделки у вас в почете, то отличным местом для досуга может стать беседка. Располагать ее нужно в таком месте, откуда будут видны все красивые места вашей дачи: плавающие уточки в искусственном водоеме и цветущие растения на клумбе всегда создают уют и ощущение внутренней гармонии.



    Беседка может стать отличным местом для проведения семейного досуга

    Чтоб не было ощущения, что вы у всех соседей на виду, расположите беседку в уютном уголке под ветвистой кроной дерева. Оформление зоны отдыха на даче с помощью плетущихся растений поможет сделать место для посиделок незаметным и не привлекающим к себе внимания.

    Рядом с беседкой, на расстоянии 2-3 метров проектируется площадка для мангала. Если вы задумали сделать стационарную печь для барбекю, то все работы желательно выполнить в одном стиле с беседкой. Вокруг очага тоже все засаживается зеленью, но не ближе двух метров, чтоб огонь не повредил листья и ветки растения. Перед входом в беседку не стоит насаживать много кустарников, оставьте 8-10 квадратных метров свободными. Этот участок можно будет выложить камнями или просто засеять газонной травой.

    Вокруг таких зон отдыха часто создают сад ароматов. Сюда входит чайная роза, жасмин, сирень и другие декоративные растения. Великолепный запах дает виноград, правда, цветет он всего одну неделю, но потом можно наслаждаться красотой гроздьев. Также шикарно смотрится беседка, по которой плетутся вьющиеся розы. Для цветов можно сделать подсветку, установив ночные фонарики между кустами. Впрочем, свет нужен везде: и в самой беседке, и над ведущей к ней дорожкой, и даже в траве можно установить подсветку.








    Очень оригинальным украшением сада могут быть светящиеся камни, которые можно купить в специализированных магазинах или сделать своими руками. Для того чтоб сделать их самому нужно немного: сами камни и люминесцентная краска. Валуны красятся, высушиваются и расставляются вокруг беседки. Днем они накапливают свет, а ночью освещают территорию. Это самый дешевый вариант садовых фонариков.

    Территория активного отдыха

    Обустройство зоны отдыха на даче людей активных происходит самым простым способом. Выбирается самая ровная площадка на участке, засевается газоном, и все лето «испытывается на прочность». Правда, травку надо выбирать самую устойчивую к вытаптыванию.











    Такая площадка должна располагаться подальше от клумб и окон дома. Пеньками, камнями и другими фигурами такое место для отдыха не украшают, дабы избежать травм во время игр . Размер участка для активного отдыха зависит от того, какое поле вы будете оборудовать. Для баскетбольной площадки нужно 40-50 квадратных метров, для теннисной и футбольной – около 60-ти, а для мини-волейбола хватит и 40 метров. Очень удобно использовать мобильное оборудование для всех видов спорта и устанавливать его непосредственно перед игрой. Для того чтоб болельщики могли комфортно отдыхать, желательно установить поблизости лавочку, где передохнуть смогут и сами игроки.

    На таких площадках можно и иным образом проводить досуг. Например, выйти на пикник, пожарить барбекю, позагорать и почитать любимую книгу.

    Патио в саду

    Патио – это маленький дворик, который отделен живой изгородью от сада и предназначен только для релакса. Он, как маленький цивилизованный мирок, спрятанный среди буйной природы. Идешь по тропинке, любуешься красотами вокруг, приоткрываешь ширму из зеленых веток, и неожиданно попадаешь в великолепное местечко.



    Патио в саду – отличное местечко для свиданий и романтических вечеров

    Строят патио из разных материалов. Крыша здесь должна быть обязательно, чтоб можно было спрятаться от солнца. Часто такие места для отдыха строят возле воды, поэтому в жару там всегда прохладно. Внутри патио гармонично смотрится садовая мебель, фонарики и декоративный фонтан. Можно повесить шторки, которые будут развеваться на ветру, или все украсить красивыми контейнерными растениями. Декорируйте свое гнездышко так, как нравится вам. Это как раз тот случай, когда дизайн зоны отдыха на даче не нужно подгонять под общий стиль ландшафта.





    Прежде чем строить свой уголок, посоветуйтесь со специалистами, почитайте, как все правильно сделать. Хотите еще идей, как может выглядеть зона отдыха на даче – фото посмотрите в Интернете. На основе всех этих знаний можно подготовить собственный проект и создать отличное уютное место для всей семьи. Удачи вам и творческого вдохновения.

    Полезные видео

    Детская зона на даче своими руками

    Оформление зоны отдыха на даче

    Больше идей обустройства территории релакса

Репост
Наверх