Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать на даче цветник или райский уголок для релакса

Как сделать на даче цветник или райский уголок для релакса с фото

Тема клумб в данное время бьет все рекорды актуальности. Все потому, что люди едут на дачу не только для того, чтоб посадить и выкопать картошку. Кусочек собственной земли манит всех возможностью создать свой райский уголок для релакса. А какой уют может быть без цветника и аромата любимых растений? Далеко не каждая хозяйка знает, как на даче сделать цветник, поэтому многие обращаются к профессионалам. Но если хорошенько постараться и подключить  фантазию, то можно и денег сэкономить, и приятно удивить самого себя. Да так, что все соседи обзавидуются.

Содержание

  • Видео-советы по созданию цветника
  • Виды цветников
  • Как сделать цветник
  • Как достичь цветовой гармонии

Видео-советы по созданию цветника

Виды цветников

Для того чтоб создать самому цветник, необходимо иметь желание и немножко знаний. Как правило, дачные клумбы представляются в форме какой-либо геометрической фигуры, но зависит все от хозяйской креативности. Наличие интернета дает почву для рождения новых идей. Тут можно найти тысячу разных декораций, от каскадных изделий из машинных покрышек, до проросшей цветами старенькой кровати. Чтоб сделать настоящее произведение искусства, нужно сначала определиться, где вы хотите расположить цветник. В выбранное место обязательно должен попадать свет солнца и взгляды гостей. Среди основных видов цветников можно выделить регулярные, свободные и ярусные. Регулярные имеют стационарную четкую планировку и делятся на садовые бордюры, клумбы, рабатки и партеры.

  • Садовые бордюры – это полосы растений около полуметра шириной, которыми обрамляют газоны и дорожки.
  • Клумбы – геометрически правильные участки, засаженные цветами, имеющие чаще всего форму прямоугольника, круга, квадрата или ромба.
    Тема клумб бьет все рекорды актуальности
  • Рабатки – длинные цветочные полосы шириной до трех метров, состоящие часто из нескольких рядов растений. Обычно рабатки располагают по периметру каких-то объектов. Длина рабатки приблизительно в три раза должна быть больше ее ширины.
  • Партеры – это композиция из цветов и каких-либо неживых элементов: скульптур, песка или камней.
  • Свободные цветники относятся к такой ландшафтной планировке, которая не имеет четких плавных линий. Самые популярные из них – миксбордеры, альпинарии и группы.
  • Миксбордеры – это смешанные цветники, имеющие разнообразные формы и большое количество сортов растений, часто высаженных узорами.
  • Альпинарии – это клумбы, основанные возле таких элементов природы, как ручейки, водоемы, каменистые горки или дикорастущие растения. Ярким примером альпинарий являются цветники на камнях, так называемые альпийские горки или рокарии.
  • Группы – цветочные композиции разной формы, расположенные на ровном месте.
  • Ярусные цветники – это возвышенные клумбы, посаженные ступеньками. Специальные садовые вазоны для них можно купить в магазине или собственноручно выложить из камней. Самый простой и распространенный вариант – это автомобильные шины разных размеров, выложенные пирамидой.

Полет фантазии при создании цветника неограничен

Как сделать цветник

  • Выбираем размер и форму

Чтоб сделать цветник, в первую очередь нужно подготовить схему посадки растений, выбрать их сорта, определиться с количеством. Размер и форма цветника полностью зависит от величины участка, отведенного под сад. Если территория достаточно большая, специалисты рекомендуют создать несколько разных композиций из цветов.



Регулярные цветники имеют четкую планировку
  • Учитываем время цветения

Чтоб клумба непрерывно цвела, очень важно засадить ее одновременно раннецветущими, среднецветущими и поздноцветущими растениями. При маленьком опыте создания клумб идеальными являются цветы, которые цветут с конца мая до первых морозов, например, бархатцы, сальвии или резеда душистая.К раннецветущим растениям относятся крокусы, нарциссы, анютины глазки, камнеломки, тюльпаны, примулы и бадан. Эти цветы радуют взоры с апреля по июнь. С конца июня до августа цветут: портулак, астильба японская, флоксы, колокольчики, петуния, синеголовник альпийский, ромашка садовая. С августа начинает цвести большинство видов астр, очиток видный, и хризантемы.

  • Не забываем о высоте растений

Очень важно при высадке учитывать высоту. На круглой клумбе по центру стоить высаживать самые высокие растения. Бордюры, миксбордеры и примыкающие к забору односторонние клумбы высокорастущими цветами засаживают на дальнем плане. Чем ближе к переднему плану, тем ниже должны быть растения, завершить композицию можно почвопокровными цветами.Самыми высокими клумбовыми цветами являются маки, дельфиниум и космея. При правильном уходе они достигают 80 см. Немного ниже, 60-70 см – васильки, флоксы и циннии. Диморфотека, календула и бархатцы достигают лишь 30 см.



Ярусные цветники – это возвышенные клумбы, посаженные ступеньками
  • Заботимся об освещенности участка под клумбу

Выбирая растения для цветника необходимо учитывать освещенность клумбы. Ведь одни цветы солнце любят, а другие – нет. К светолюбивым растениям относятся сальвии, люпины, георгины, пионы, флоксы, гладиолусы, рудбекии, дельфиниумы, бархатцы, петуния и календула. Окопник, тиарелла, барвинок, папоротник, настурции, бальзамины, маргаритки, акониты, лилейники, астильбы и ландышы – это тенелюбивые цветы. Есть растения, которые растут хорошо и в тени, и на солнце – это аквилегии, лилии, анютины глазки, ирисы, бруннеры и васильки.

  • Разделяем влаголюбивые и засухоустойчивые цветы

Еще один очень важный фактор при выборе цветов для клумбы – это отношение растений к влаге. Рудбекия, незабудка, астильба, бадан, пион и купальница гибнут без регулярного полива. Засухоустойчивыми являются бархатцы, астры, эшшольция, космея, портулак, камнеломка, очиток.



Ландшафтная планировка свободных цветников не имеет четких линий

Как достичь цветовой гармонии

Вообще, засаживая цветник, вы просто обязаны лелеять свои желания и вкусы. Но учитывать некоторые эстетические моменты все же придется. Главными цветами на клумбе являются красный, желтый и синий, остальные цвета – дополнительные. Белый сочетается с любыми цветами, как с главными, так и с дополнительными.

Очень эффектно смотрятся монотонные клумбы. Например, если у вас в саду расположены ярусные цветники, то один сделайте красным, другой – желтым, а третий синим. Не обязательно использовать один вид растений, главное – подобрать цвета.

Гармонично смотрятся двухцветные сочетания желтого и фиолетового, синего и оранжевого, зеленого и красного. Также интересны переходящие сочетания от красно-оранжевого к желтому, от синего к фиолетово-голубому. Розовый, сливающийся с бледно-голубым, переходящий в желто-лимонный – это хит сочетаний. Эти тона подходят для места отдыха, положительно влияют на нервную систему и создают уют в саду.



Любые растения нужно сажать с любовью

Не забывайте разбавить композицию зеленью, которая будет украшать клумбу до того, как она зацветет. Есть еще одно важнейшее правило создания цветника: любое растение нужно сажать с любовью, тогда оно ответит вам тем же. Фантазируйте, импровизируйте и будьте счастливы!

Репост
Наверх