Remstrdom.ru » Ремонт

Как самостоятельно сделать гидроизоляцию пола в гараже: создадим препятсвие воде своими руками

Как самостоятельно сделать гидроизоляцию пола в гараже: создадим препятсвие воде своими руками с фото

Повышенная влажность в гараже грозит появлением плесени и грибка на его стенах, гниением деревянных элементов конструкции, коррозией и ржавлением кузова автомобиля и прочих металлических частей, да и на фундамент она оказывает разрушающее воздействие. Обычно причиной влажности становится плохая гидроизоляция пола в гараже, которая должна защищать помещение от проникновения влаги и предотвращать появление трещин. Рассмотрим в этой статье, как правильно выполнить этот этап строительства.

Содержание

  • Гидроизоляция на этапе строительства
  • «Правильные» материалы для строительства
  • Основные виды гидроизоляции
  • Общая технология гидроизоляции пола
  • Дополнительная гидроизоляция в гаражах
  • Видео: применение жидкой резины

Гидроизоляция на этапе строительства

Начиная строительство гаража, следует помнить, что гораздо дешевле сразу же правильно выполнить гидроизоляцию с соблюдением всех правил и рекомендаций, чем уже при эксплуатации помещения бороться с повышенной влажностью и одновременно устранять все неприятные последствия, вызванные ею. Неправильная гидроизоляция пола может привести и к затоплению гаража грунтовыми или паводковыми водами, а если в сооружении есть смотровая яма, то в ней постоянно будет скапливаться влага, испарения которой будут приводить к повреждению деталей машины.

Если говорить конкретно о полах, то они гораздо реже подвергаются реконструкции, чем все прочие элементы, так как эта процедура считается довольно затратной и по финансам, и по трудовым затратам, поэтому на этапе строительства не стоит экономить, лучше сразу же приобретать качественные материалы, способные прослужить долгое время.

«Правильные» материалы для строительства

Чтобы предотвратить появление воды в гараже, нужно отнестись к выбору материалов очень ответственно. Ни в коем случае не стоит выбирать для строительства керамзито-, пено- и газоблоки, а также силикатный кирпич. В принципе, кирпич не желательно приобретать любой, так как он не относится к водонепроницаемым материалам. Если небольшую влажность кирпичный слой еще может сдержать, то при постоянном подпоре грунтовых вод он быстро напитывается влагой и разрушается. Именно поэтому чаще всего при строительстве гаража используется бетон.

На современном рынке представлен огромный ассортимент изоляционных материалов, различающихся технологией укладки, ценой, а также длительностью использования. Привычные в нашем регионе битумные материалы при правильной эксплуатации служат до 10-15 лет, а новые полимерные гидроизоляции практически не изнашиваются, что позволяет настилать их на весь срок службы сооружения. Также предлагается большое количество различных мембран, но при их покупке, несмотря на все заверения продавцов о надежности и эффективности, нужно учитывать, что толщина такого материала не может быть меньше 1,5-2 мм. Все супертонкие мембраны не подходят для гидроизоляции пола гаража. К тому же такая изоляция требует большого опыта исполнителя и специализированного оборудования, поэтому не стоит даже и пытаться уложить ее самостоятельно.


Гидроизоляционные мембраны для обустройства пола в гараже не должны быть тоньше 1,5 или 2 мм

Основные виды гидроизоляции

Рассмотрим основные виды гидроизоляции:

  • Штукатурная, или как ее еще называют обмазочная, представляет собой тонкий слой специальных растворов, препятствующих проникновению влаги.
  • Оклеечная – рулонные или листовые материалы, наклеиваемые  на горячие мастики, например на битум.
  • Проникающая, самый молодой вид гидроизоляции. В этом случае обрабатываемая поверхность пропитывается жидкими водоотталкивающими растворами.
  • Порошковая гидроизоляция – это нечто среднее между первым и третьим типами.
  • Общая технология гидроизоляции пола

    После того как место для строительства гаража размечено, весь грунт на этой территории тщательно утрамбовывается. Это позволяет предотвратить его осадку в процессе эксплуатации. Теперь на эту площадку наносится слой крупнозернистого песка толщиной около метра, который также необходимо  утрамбовать. Далее на песок укладывается «слоеная» конструкция, состоящая из трех слоев геотекстиля, при этом между нижним и средним нужно проложить гидроизоляционный материал, а между средним и верхним – слой теплоизоляции. Теперь можно приступать к настилу полов.

    Лучше всего в гаражах делать бетонный пол. Для повышения устойчивости к повреждениям его можно армировать, при этом железный каркас нужно сварить, чтобы его конструкция была неразрывной.  Толщина бетонного слоя не должна быть менее 15 см.


    Гидроизоляцию фундамента и пола в гаражах целесообразно выполнять в период строительства, так как эти элементы реже всего подвергаются реконструкции

    Дополнительная гидроизоляция в гаражах

    Сначала рассмотрим гараж без подвала. В этом случае достаточно предотвратить проникновение влаги в нижнюю часть стен по всему периметру строения. Для этого выполняется горизонтальная гидроизоляция из двух слоев рубероида, приклеенных к стене и друг к другу горячей битумной мастикой. Прокладывается этот слой обязательно выше уровня земли в месте соединения стен и фундамента.

    Перед тем как сделать гидроизоляцию гаража с подвалом, обязательно нужно принять меры для предотвращения попадания в него грунтовых вод и капиллярной влаги. Для этого к указанному выше способу следует добавить вертикальную гидроизоляцию, заходящую под наружные стены. Как правило, располагается она на уровне нижней части фундамента и захватывает внешние грани наружных подвальных стен. Одним из самых действенных методов считается нанесение на внешнюю сторону фундамента слоя цемента и обработка его горячей мастикой в два слоя.



    Нанесения битумной мастики на внешнюю часть цокольной части гаража исключить проникновение атмосферной влаги и капиллярное подсасывание

    При размещении пола подвала ниже уровня расположения грунтовых вод появляется опасность его затопления. В этом случае процесс гидроизоляции пола подвала и гаража несколько усложняется. После того, как все вышеуказанные меры по гидроизоляции нижней части фундамента приняты, пол подвала нужно забетонировать и выровнять его поверхность способом стяжки. Теперь нужно наклеить два слоя рулонной или листовой гидроизоляции на битум, при этом обязательно следует соединить горячей мастикой места их соприкосновения с ранее уложенными под фундамент гаража слоями изоляционного материала. Аналогично соединяем вертикальную гидроизоляцию, нанесенную на внешнюю поверхность наружных стен, с расположенной под фундаментом. После этого можно приступать к гидроизоляции пола гаража.

    Видео: применение жидкой резины

    К гидроизоляции пола в гараже следует отнестись со всей серьезностью и лучше, если ее будут выполнять настоящие профессионалы, так как только они способны учесть все особенности местности, надежно предотвратить подтапливание сооружения и устранить повышенную влажность в нем.

    Репост
    Наверх