Remstrdom.ru » Ремонт

Секреты надежной гидроизоляции пола под стяжку: выберем лучший способ и материал

Секреты надежной гидроизоляции пола под стяжку: выберем лучший способ и материал с фото

Капля точит камень — слышали присказку? Народная мудрость применима и к вопросу целесообразности такого понятия, как гидроизоляция пола под стяжку. Защита конструкций от разрушительного действия влаги актуальна и значима и для счастливых обладателей собственного дома и для жителей многоэтажек: ведь срок службы напольных покрытий, добрососедские отношения, да что там — здоровье близких и родных на кону! Рассмотрим подробно, как именно может быть выполнена гидроизоляция пола перед стяжкой.

Содержание

  • Использование оклеечной гидроизоляции
  • Технология капиллярной гидроизоляции
  • Покрытие пленочными материалами
  • Гидроизоляция мастикой пола перед стяжкой
  • Видео: защита проникающего действия

Правильное обустройство гидроизоляции поможет избежать неприятной перспективы затопления соседей снизу. Представим, что по досадной оплошности вы допустили перетекание воды в ванной через край. Если влага уйдет в перекрытие, то в скором времени проступит на потолке соседей (подобная неприятность может случиться и без вашего непосредственного участия: поломка подводки на унитазном бачке, срыв крана, внезапная поломка шланга стиральной машины может произойти в любой момент, когда дома никого нет). Лишь соблюдением правил гидроизоляции стяжки можно уберечь пол дома от разрушительного воздействия влаги: во влажной теплой среде отлично распространяется плесень, что малоприятно и небезопасно для здоровья домочадцев, кроме того, влажная стяжка , передавая влагу напольному покрытию, способна разрушать его изнутри.

Среди возможных вариантов обустройства гидроизоляции под стяжку особенно выделяются гидроизоляция с применением природных и синтетических битумов, различных производных составов на основе битума, а также различные материалы на основе полимерных смол и химически активных составляющих.

Основные виды гидроизоляционных материалов

  • Обмазочные.
  • Порошковые.
  • Рулонные.
  • Пленочные.
  • Мастики.
  • Использование оклеечной гидроизоляции

    Представляет собой многослойное покрытие из стеклорубероида, рубероида, стекловойлока, гидробутила, гидроизола и т.д. Процесс гидроизоляции такого типа очень трудоемкий: необходима тщательная обработка поверхности, выравнивание (неровности не должны превышать 2 мм), грунтовка эмульсией из битума и непосредственно оклейка. Важен контроль соблюдения технологии, во избежание механических повреждений покрытия.


    Гидроизоляция пола рубероидом прочна и надежна, минус ее в выделении неприятного токсичного запаха

    Технология капиллярной гидроизоляции

    Технология капиллярной (или проникающей) изоляции предполагает использование состава из смеси портландцемента, силикатного или кварцевого песка с различными химически активными элементами. Состав наносится на влажную поверхность, активные компоненты вступают в реакцию с цементом бетона, образуя стойкий кристаллический комплекс, плотно заполняющий любую трещину на поверхности материала. Показатель прочности возрастает на 20 %. Важная особенность — в случае образования трещин происходит самопроизвольная выработка реагентов и покрытие «залечивается». Кристаллическим новообразованиям свойственно задерживать влагу, не препятствуя воздушному движению.

    Покрытие пленочными материалами

    Различные толщиной (от 0,2 до 2мм) и содержанием, пленочные материалы производятся из ПВХ, синтетического каучука, полипропилена, ацетилцеллюлозы, с применением различных добавок, продлевающих срок службы материалов, долговечны, эластичны и прочны.

    Дополнительным армированием стеклотканью и синтетическими волокнами можно добиться гораздо большей прочности гидроизоляции.
    Плотную полиэтиленовую пленку соответствующего размера настилают по всему периметру помещения.

    Непрерывность гидроизоляционного материала обязательна, как и обязателен заход покрытия на стены. В таком случае образуется некая «чаша», препятствующая проникновению влаги.


    Гидроизоляция пола перед стяжкой при помощи пленки ПВХ бюджетный вариант, который активно вытесняют более эффективные способы

    Гидроизоляция мастикой пола перед стяжкой

    Мастикой называют клеевой состав не только соединяющий между собой различные материалы, но еще способный покрывать поверхности конструкций для защиты от разрушений.

    Прежде чаще всего применялись: метод покрытия плиты битумной мастикой в два слоя, или же гидроизоляция с использованием рубероида, представляющего собой строительную бумагу, пропитанную битумом. Стыки рубероида проклеивались тем же расплавленным битумом. Созданный таким способом гидроизолирующий слой способен изолировать воду. Но покрытие из битума имеет серьезные недостатки — со временем образуются трещины, покрытие теряет герметичность и гидроизоляция становится малоэффективной.

    Обработка плиты различными обмазочными составами (мастика, многокомпонентные герметики и тд) проста в исполнении, но обладает слабой сопротивляемостью к механическим повреждениям и гидростатическому давлению.



    Гидроизоляция обмазочным способом легко наносится, не требует от исполнителя опыта, но чувствительна к механическим повреждениям

    Гидроизоляция пола под стяжку необходима, это барьер для влаги, ведь на стяжку укладывается напольное покрытие, а повышенная влажность стяжки приведет к его постепенному разрушению.

    Видео: защита проникающего действия

    Простейший, известный еще с советских времен способ гидроизоляции — пропитка основания битумом или содержащими битум материалами в большинстве случаев себя не оправдывает из-за сравнительно невысокого срока службы. При выборе наилучшего метода обустройства гидроизоляции под фундамент помните об эффективности лишь комплексного подхода. Освидетельствование объекта, подготовка технического решения, подбор материалов и выполнение работ должны проводиться лишь компетентными специалистами.

    Репост
    Наверх