Remstrdom.ru » Ремонт

Оригинальные идеи для дизайна натяжных потолков

Оригинальные идеи для дизайна натяжных потолков с фото

О натяжных потолках даже ходят легенды…

Существует история, или легенда об этом потолочном покрытии. Говорят, что в 60-х годах прошлого века на одной французской фирме, производящей профиль, сотрудник решил сделать эксперимент, натянув на профиль прочную пленку ПВХ. Зачем он это сделал не известно, так как эксперимент проводился с оконной рамой, и об отделке потолка никто не думал. Но спустя несколько десятилетий, неудачный эксперимент превратился в самый удачный вид отделки потолка. А разработки конструкторов и дизайнеров сделали отделку прочной, долговечной и красивой, как уже говорилось, ассортимент предложений настолько велик, что каждый человек без труда найдет, тот дизайн натяжных потолков, который подойдет его помещению больше всего.

В России натяжные потолки появились примерно в 2000-ом году, но популярными они стали, к сожалению, не сразу.

Преимущества натяжных потолков с дизайнерской точки зрения

Натяжные потолки дают возможность нам разделить дом на зоны. Сделать интерьер ярким и незабываемым.

Стиль интерьеров

Главное – это определиться с интерьером, точнее с его стилем. Гостиная, рабочий кабинет и спальня – те комнаты, где мы проводим много времени: отдыхаем, встречаем гостей и работаем, именно эти комнаты требуют много внимания и являются основой, вокруг которой создается уютный интерьер.


Натяжной потолок позволяет изображать любые рисунки, фотографии, фотопечать

Основной основ был, есть и будет цвет. На первый взгляд цветовое решение комнаты не имеет огромного значения, ведь вроде бы не важно, какой будет комната: в светло-серых, кофейных тонах или ярко-розовых?! Но не тут то было. Неудачно подобранный цвет потолка испортит впечатление от всего ремонта, даже если будут установлена самая дорогая мебель, пол. Во-вторых, некоторые цвета пагубно влияют на психику человека. Но если вы подберете цвет правильно, тогда даже без особых затрат ваш дом будет уютным, комфортным и для гостей, и для вас. Можно даже не делать капитальный ремонт, обновив текстиль и установив натяжные потолки. Такое решение позволит вам неплохо сэкономить и избежать следов значительных ремонтных работ. Повесьте шторы подходящие к новому потолку и стенам, приобретите новые покрывала или обивку мягкой мебели и интерьер тут же заиграет новыми красками.


С красивым натяжным потолком декор помещения выглядит завершенным

Что касается цвета, то в гостиную комнату лучше всего подойдут насыщенные и глубокие тона, а вот спальня в идеале должна быть выполнена в светлых, мягких оттенках. Яркие тона будут неплохо смотреться в детской комнате, точнее в ее участках, в игровой зоне. Насыщенные тона не дают мозгу расслабляться, поэтому он и лучше работает, а вот для отдыха, как вы уже поняли лучше использовать спокойные.

Важно, чтобы в жилой комнате акценты были расставлены правильно, вся обстановка должна быть правильно выбрана. Мебель не обязательно должна быть дорогой, но подбирать ее нужно в идентичной или хотя-бы похожем стиле.

Если же в квартире нет столько комнат, чтобы сделать и спальню, и детскую, и гостиную, и кабинет, тогда придется комбинировать и зонировать. Декораторы уже много лет применяют этот способ для создания уникального и комфортного интерьера помещения, назначение у которого получается универсальным. Не нужно ставить перегородки или занавески посреди комнаты. Достаточно правильно расставить мебель и подобрать цвета стен и натяжного потолка, а как мы знаем, современный дизайн натяжных потолков позволяет нам многое: посадить на потолке яркие цветы и даже сделать звездное небо.

Спальное место может отделяться красивым, убирающимся балдахином. Если же площадь не дает нам возможность разделить комнату видимыми границами, тогда играть приходиться с цветом. Для этого заказываются уровневые натяжные потолки, стены оклеиваются обоями разного цвета и фактуры.

Не забывайте уделять внимание функциональности, ведь неудобный красочный декор – это не совсем хорошо. Каждый предмет должен отвечать назначению. Не стоит экономить на качестве мебели, ведь она покупается не на пару дней, а на несколько лет. Каждая комната должна оправдывать свое назначение, комната спальня-гостиная должна в первую очередь быть спальней, ведь гости посещают вас не каждый день.

Подходим обдумано к дизайну натяжных потолков

На самом деле универсальных дизайнерских решений не существует, однако есть некоторые принципы, позволяющие определиться с дизайном потолочного покрытия и всего помещения. Сегодня существуют совершенно разные идеи дизайна, которые позволяют создать необычные интерьеры в доме, взятые из собственной фантазии. Чтобы вам было легче сделать выбор в пользу того или иного вида натяжного потолка, необходимо знать некоторые особенности.

Важные особенности потолочных покрытий

Матовость – пример хорошего вкуса

Матовый потолок хорошо рассеивает свет, создавая равномерное освещение. Светлые тона такого покрытия идеально подходят для оформления кухонь и спален.



Оригинальный дизайн матового натяжного потолка

Темные матовые натяжные потолки нуждаются в дополнительной подсветке и продолжения темного цвета в других элементах комнаты. Для такого помещения можно купить мебель в темных тонах или декорировать стены украшениями в тон потолка. Не лишним будет положить на диван такого же оттенка подушки или заказать подходящий журнальный столик.

Глянец смотрится элегантно

Глянцевые потолки – прекрасные отражатели света. Они делают комнату более светлой и высокой, поэтому идеально подходят для жилых и нежилых комнат. Это идеальное решение для гостиной, зала, холла или коридора. Белые отлично будут выглядеть в любом интерьере без исключения, а цветные прекрасно подчеркнут стилистику конкретного помещения.



Белый натяжной потолок – это классика, которая никогда не выйдет из моды

«Темный глянец» дает возможность визуально увеличить помещение, создавая эффект «второго этажа» — отражения всей обстановки в потолке. Это изображение не будет четким и навязчивым – оно выглядит как отражение в окне в ночное время суток.

«Глянец» позволяет удачно комбинировать разные цвета с использованием сепарационного профиля – еще одно новое дизайнерское решение. Это возможность поставить разные цвета для разных функциональных зон комнаты, что особо актуально в квартирах-студиях. Например, при совмещении гостиной и кухни в одном помещении их можно разделять не только предметами меблировки, но и цветовыми переходами потолка. Это выглядит очень эффектно и наполняет квартиру новыми красками.

Лаковые натяжные потолки в этом плане бьют все рекорды популярности, поскольку с их помощью можно создать очень яркие элементы, переходы цвета, всевозможные оттенки.

Перламутра много не бывает

Для воплощения всех дизайнерских задумок были разработаны перламутровые натяжные потолки (часто их называют «металик»). Они гармонично вписываются в разные стили интерьера, в том числе в помещение хай-тек, изобилующие полированными поверхностями. Отражающие способности этой пленки используются для создания специфических световых эффектов с применением светильников.



Потолок с подсветкой отлично смотрится

Последняя новинка – применение светящихся LED шнуров. Еще несколько лет назад их использовали для подсветки домов на Рождество. Теперь же спрятав их под полотно натяжного потолка можно добиться уникальнейших визуальных эффектов и в любых помещениях. Оригинальная подсветка со сменяющимися цветами – это хит сезона. Такой прием можно сделать дома, но наиболее часто его используют владельцы ресторанов и кафе. Для домашнего потолка больше подходят монохромные шнуры – ними можно украсить кромки потолка или «нарисовать» оригинальные узоры.

Видео о свежих идеях дизайна натяжных потолков:

А вы уже установили в своем доме натяжной потолок? Ждем ваших комментариев и, конечно же, дизайнерских секретов по его оформлению.

Репост
Наверх