Remstrdom.ru » Ремонт

Как правильно выбрать ламинат: подробно о различиях, характеристиках, производителях, цене

Как правильно выбрать ламинат: подробно о различиях, характеристиках, производителях, цене с фото

Выбор напольного покрытия – задача, решать которую нужно, предельно вооружившись знаниями о качественных и эксплуатационных характеристиках предполагаемого к укладке материала. У вопроса «как выбрать ламинат для пола» несколько значимых аспектов, на каждом из которых необходимо сконцентрировать внимание. Пополнив арсенал знаний важными сведениями о положительных качествах и недостатках популярного напольного покрытия, проще определиться с приоритетными лично для конкретного покупателя свойствами. Помощь в выборе также окажут сведения о преимуществах продукции, поставляемой на рынок производителями ламинированных полов.

Содержание

  • Аргументы в пользу ламинированного пола
  • Недостатки ламинированного пола
    • Главный враг — вода
    • Второй минус – гулкое звучание
  • Варианты: клеевой и бесклеевой
  • Маркировка – сведения для покупателей
  • Фирмы, выпускающие лучший ламинат
    • Лидирующие бренды
    • Практичный ламинат эконом класса
  • Видео: всё о свойствах ламината

Пол – элемент интерьера, в максимальной степени подвергаемый разнообразным воздействиям. По напольному покрытию передвигаются собственники и посетители. Когти домашних питомцев, тонкие каблуки, ножки мебели, упавшие тяжелые или острые предметы оставляют на нем следы. Это наиболее загрязняемая поверхность, гораздо чаще других требующая ухода. Одновременно с тем напольное покрытие относится к разряду консервативных поверхностей, так как его замена производится крайне редко.

Значит, выбираемый для обустройства офиса, загородного особняка или квартиры материал для пола должен стойко сопротивляться всему диапазону действующего на него негатива и верно служить хозяевам на протяжении наиболее длительного срока. Потому и предпочитают обустраивать помещения с помощью износостойкого прочного ламината, к перечню преимуществ которого следует добавить демократичность расценок.


Достойная альтернатива паркетному полу — прочный экономичный ламинат внешне достоверно имитирует дорогостоящую древесину

Аргументы в пользу ламинированного пола

Основная привлекательная сторона – доступность стоимости, благодаря которой ламинированное покрытие для пола покупают активней, чем иные типы покрытий. Причем у покупателей никогда не возникает вопроса: «Как выбрать цвет ламината?». В ассортиментном ряду любого магазина широкий ряд продукции от практически белых до радикально черных тонов.

Изначально материал имитировал дорогостоящие сорта древесины. Он и разработан был больше полувека назад для потребителя, не имеющего финансовой возможности уложить элитный натуральный паркет.


Ламинат представлен сотнями моделей разной колоритной гаммы

Позже убедившимся в практичности ламинированного материала покупателям были предложены модификации ламината, достоверно повторяющего структуру и колорит благородного гранита, аристократичного мрамора, прочной клинкерной плитки. Сейчас есть возможность обустроить жилище или коммерческое помещение с помощью ламинированного пола, повторяющего внешний вид кожи, керамических изразцов, оникса и других полудрагоценных сортов горных пород. Можно приобрести набор ламинированного покрытия с фотоизображением, с рисунком восточных ковров.



Ламинированное напольное покрытие с фотоизображением

Кроме декоративной привлекательности есть еще аргументы, убеждающие потребителя отдавать предпочтение ламинату, это:

  • универсальность, позволяющая подобрать ламинатный пол для укладки в помещениях разной площади, конфигурации, назначения;
  • простота укладки, не требующая от исполнителя профессиональных навыков, если устраивается «плавающий» тип напольного покрытия с замковым креплением;
  • совместимость большинства сортов ламината с системой «теплый пол»;
  • прочность, способность стойко держать удары падающих предметов, ряда динамических и статических нагрузок;
  • инертность к химическим веществам и жиросодержащим компонентам;
  • способность без последствий переносить любое количество влажных уборок, выполняемых с помощью тряпки и специальных средств;
  • легкое устранение царапин, для чего используется шпатлевка или специальный ремонтный карандаш;
  • невозгораемость, на основании которой строительными нормативами разрешена укладка ламинированного напольного покрытия в деревянных домах;
  • жаростойкость, благодаря которой пол не может повредить даже упавшая случайно горящая сигарета.

Ламинированный пол не нужно будет циклевать, шлифовать его поверхность, покрывать лаком. Его полностью подготовленные к укладке доски не выгорают под прямыми солнечными лучами. Пятна с покрытия можно будет устранить ацетоном или мыльным раствором.

Обратите внимание: мыльным раствором не рекомендовано пользоваться для регулярного ухода, потому что, высыхая, он оставляет на ламинированном покрытии белесые разводы.



Ламинированный пол, достоверно имитирующий штучный паркет

Продавцы паркета, пропагандирующие экологические приоритеты естественной органики, в отношении ламината не смогут выразить претензий, так как при изготовлении материала применялись только натуральные составляющие. Это один из типов напольного покрытия, рекомендованных к установке в помещениях, в которых проживают аллергики и дети.

Недостатки ламинированного пола

Покупателям, подбирающим оптимальные варианты материала, стоит узнать об отрицательных качествах ламинированного пола. Они непременно проявятся при несоблюдении правил эксплуатации. Учет недостатков особенно важен для тех, кто озадачен вопросом, какой ламинат выбрать для квартиры. Ведь в жилье необходимо часто проводить влажную уборку.

Главный враг — вода

Несмотря на уверения продавцов и изготовителей ламинат «не дружит» с водой. То есть, влагостойкий материал превосходно переносить санитарно-гигиенические процедуры с небольшим объемом воды, но окажется безнадежно испорченным после аварийного залива. Только продукция коммерческого класса сможет выдержать воду несколько часов, правда длительный инцидент не обойдется без деформационных последствий. Панели ламината, конструктивно представляющие собой бумажную основу в многослойной прочной обертке, могут пострадать и изменить геометрию по периметру. Особенно вредной окажется горячая вода. Однако если в помещениях установлены подвесные потолки, хозяевам можно не опасаться потопов из квартир сверху (но нужно следить за состоянием собственных коммуникаций).

Стремясь избавить материал от этого изъяна, производители оснащают ламинат прослойками, защищающими от влаги. Советуют применять обработку замковых соединений герметиками при укладке плавающих полов в коридорах, кухнях, а при устройстве клеевого ламинированного пола связующие составы с водоотталкивающим эффектом.

Второй минус – гулкое звучание

Для исключения его перед монтажом покрытия укладывается подложка. Громкий звук от упавших твердых предметов и от шагов объясняется свойствами ДВП и ДСП панели, являющейся прекрасным резонатором. Ряд производителей предлагает модернизированные варианты с уже имеющимся шумоизолирующим слоем, исключающим отражение и усиление звуковых колебаний. Если был выбран бюджетный ламинат без амортизационной прослойки, желательно использовать полиэтиленовую, резиново-пробковую или битумно-пробковую подложку. Кстати, она послужит дополнительным выравнивающим слоем и защитой перекрытий от конденсата.

Укладка ламинированного покрытия с звукоизолирующей подложкой

Варианты: клеевой и бесклеевой

Специфика соединения панелей послужила основанием для деления модификаций ламинированного напольного покрытия на два типа.

  • Клеевой ламинат, элементы которого соединяются между собой по периметру с помощью быстродействующих клеевых составов. Дешевую стоимость данного материала для пола компенсируют предстоящие расходы. Это необходимость приобретения клея и найма профессиональных работников, имеющих опыт укладки. Потребуются приспособления и инструменты для прочного крепления досок, покупать их вряд ли захочется ради выполнения разового монтажа. Сумма затрат заставляет забыть о бюджетных расценках самого материала, так как устройство ламинированного клеевого пола может обойтись дороже укладки более дорогого по расценкам «замкового» ламината.
  • Бесклеевое напольное покрытие, с укладкой его справится неопытный исполнитель. На рынке представлены две его разновидности. Разделение на два подвида обусловлено разными способами крепления. Есть панели, соединение которых между собой выполняется посредством защелкивания замка Click, и панели, крепящиеся путем вбивания друг в друга элементов замка Lock. Последнюю разновидность рекомендуют для отделки безукоризненно выровненной поверхности. При монтаже планок с замками Click допускаются незначительные неровности основания. Этот вариант дороже, но для желающих сделать работу самостоятельно проще в сборке и удобней.

Какой ламинат лучше выбрать, чтобы сформировать практически монолитную поверхность? Конечно, клеевой, в нем не будет зазоров, пропускающих влагу, пыль и грязь, принесенную с улицы на подошвах. Но отремонтировать пол при повреждении одного из элементов будет проблематично. Не повредив покрытие, невозможно будет починить оборудование системы «теплый пол», потому что при изъятии испорченной планки будут повреждены соседние элементы. Клеевой ламинатный пол к тому же невозможно разобрать и использовать для вторичной укладки.



Панели ламината с замковым креплением для устройства плавающих полов

Бесклеевые варианты ламинированного пола можно демонтировать, перевозить и вновь укладывать в другой квартире. Без проблем можно будет заменить любую поврежденную панель. Есть отрицательные стороны: чувствительность стыковых соединений к влаге. Впитавшие воду элементы увеличиваются в объеме, затем, высыхая, образуют щели. При многократном изменении геометрических параметров планок пол постепенно потеряет эстетическую привлекательность, снизятся технические характеристики. Для предотвращения этого поставщики ламинированных напольных покрытий предлагают использовать в процессе укладки мастики и водоотталкивающие клеи.

Маркировка – сведения для покупателей

Износостойкость, прочность и качественные характеристики – критерии, обоснованно интересующие желающих купить лучшее напольное покрытие. Сравнить их до определенного момента не представлялось возможным, а без сравнения или личной практики использования сложно найти лучший вариант. Для облегчения процесса выбора в 1999 году Европейской Ассоциацией, объединившей производителей ламината, была разработана и принята единая система оценки материала. После ее принятия каждый продукт проходит 18 тестовых испытаний, результаты которых фиксируются в сертификатах и наносятся на упаковку поступающего в магазины товара. Значки и маркировка подскажут покупателям, как правильно выбрать ламинат для эксплуатации в заданных условиях.



Прочность — основной параметр, определяемый тестовыми испытаниями

Прочность напольного покрытия оценивается по результатам «Табертеста». Суть его заключается в исследовании износостойкости, проводимой с помощью шлифовального круга. Лицевой поверхностью ламинат плотно прижимают к абразивному инструменту и подсчитывают количество оборотов, совершенных шлифовальным станком до полного истирания защитно-декоративного слоя. В технической документации указывается количество оборотов (цифры варьируют в пределах 6000-20000). У данного определения есть один нюанс. Фиксируется начальная стадия истирания IP, говорящая о появлении первых признаков потертости, и окончательная фаза FP, подтверждающая 95% износа. По этим показаниям вычисляется среднее арифметическое АТ. Но в прайс-листах эти цифры печатают без аббревиатуры, что дает возможность недобросовестному поставщику скорректировать данные.

Аналогичные по сложности тесты проводятся для определения водостойкости, сопротивлению нагрузкам, УФ лучам, царапинам, горению, другим вредным воздействиям. По результатам полного цикла тестов продукции присваивается цифровое обозначение, говорящее о классе использования.

  • 21 – полы для обустройства жилых помещений с не слишком интенсивной нагрузкой, таких как спальня;
  • 22 – более прочный материал для укладки в детских;
  • 23 – ламинат для устройства пола на кухнях, в прихожих, в комнатах с активной нагрузкой;
  • 31 – пол для офисов, не предназначенных для приема посетителей, для кабинетов, переговорных;
  • 32 – коммерческий пол с повышенной прочностью, монтируемый в интенсивно посещаемых офисах;
  • 33 – ламинат для магазинов, коммерческих центров, кафе.

В совокупности со сведениями о предоставляемой изготовителем гарантии цифровые обозначения помогу получить представление о прочности пола. Опять же есть оговорка: спокойно переносить частую влажную уборку смогут только полы коммерческой категории. Потому рекомендуют для отделки жилого интерьера предпочесть ламинат класса 31, при желании существенно продлить служебные сроки 32 и 33. Стоимость высококлассных полов будет несколько выше, но и сроки эксплуатации ламината, рассчитанного на интенсивный посетительский поток, при использовании в жилых комнатах увеличиться почти в пятикратном размере.

Кроме цифровой маркировки, дополненной графическим изображением, на упаковке ламинированного пола можно найти специальные значки, сообщающие покупателям об особых свойствах материала. Они помогут более подробно узнать, какой бывает ламинат, и какой материал был предложен, так как передают информацию об антистатических качествах, об оптимизации устойчивости к воздействиям различного рода, о возможности обустройства полов с системой обогрева, о необходимости применять резиновые приспособления для ножек мебели.

Фирмы, выпускающие лучший ламинат

Одним из характерных признаков продукции ответственного производителя является 20летний и более гарантийный срок. Постоянно работающие над совершенствованием продукции изготовители сейчас выдают даже пожизненную гарантию. Не стоит доверять сомнительным маркам, уклончиво обозначающим технические данные. Они обычно не дают конкретных гарантийных обязательств. Кроме того, что их продукт явно не проходил строгой тестовой проверки, нет уверенности в том, что ламинат через пару-тройку лет превратится в абсолютно непригодное покрытие.



Ламинированный пол от передовых производителей — материал с любым декором для любого интерьера

Лидирующие бренды

Бесспорным лидером на рынке являются товарные предложения от компаний с отличной репутацией и большим производственным опытом. Выпускаемая ими продукция включает обычно коллекции ламината для обустройства помещений различного типа. Среди предложений можно найти материал любого колорита, сочетающийся с интерьерами любого стилистического направления. Желающим узнать, какой фирмы ламинат лучше, зачастую советуют обратить внимание на изделия от надежных компаний, таких как международное объединение Tarkett, шведский производитель Pergo, норвежская фирма Alloc.

Объединяющая 28 производственных предприятий компания Tarkett реализует продукцию в 100 странах Нового и Старого Света. Изделия от восточно-европейского производителя ценят дизайнеры, инженеры, укладчики и пользователи. Характерные черты напольных ламинированных покрытий со знаменитой торговой маркой – презентабельность декора, надежность HDF основы, наличие влагостойкой пропитки, особый тип мощного замкового соединения с углом в 30 градусов.



Ламинат от Tarkett продают в 100 странах мира, выпускают на 28ми заводах

Совмещающие превосходный дизайн с долговечностью и легкостью установки изделия компании Pergo покоряют высотой технических и эксплуатационных показателей. Это один из самых стойких к ударным нагрузкам, истиранию и к действию абразивов ламинат, имеющий встроенную звукоизоляционную подложку и прочные замковые приспособления. Уникальное замковое соединение предотвращает возникновение щелей в напольном покрытии при нестабильных показателях температуры и уровня влаги.

Ламинированный пол с брендовой маркой Alloc – продукция, за которую производитель несет пожизненные гарантийные обязательства. Отличительной чертой ламината от норвежской фирмы является безупречная алюминиевая замковая система, за счет которой существенно увеличиваются прочностные параметры пола в целом. Оксид алюминия также входит в состав верхнего защитно-декоративного слоя, что в свою очередь повышает износостойкость. По данным экспертных исследований норвежское напольное покрытие держит нагрузку в 1200 кг/м, без проблем работает в сверхсложных условиях.



Ламинированный пол от норвежского производителя — потрясающий рисунок карельской березы

В ряду производителей надежной респектабельной продукции лидирующие позиции занимают также чешская компания Magnum, производитель из Австрии Jurgi, германские фирмы HDM и Classen. Многие производители открывают в России дочерние предприятия, выпускающие продукцию по западным технологиям на зарубежном оборудовании.

Практичный ламинат эконом класса

Если интересуют вопросы о том, как выбрать ламинат для дома, при этом не потратив лишних денег, потребителям стоит обратить внимание на товар, выпущенный на российских дочерних предприятиях. При полном соответствии показателей качества европейским изделиям ламинат, сделанный в России, не отягощен неимоверными таможенными выплатами. На предложенную покупателям цену не накладываются расходы транспортировки. Потому соотечественников все чаще привлекает российская продукция с австрийскими и швейцарскими корнями «Кроностар» и «Кроношпан».



Практичный экономичный ламинат хорош в любом интерьере

Достойным игроком на рынке выступает ламинированное напольное покрытие, выпущенное китайскими фирмами KexinFloor, Belle, EkoFloor и др. Политика китайцев рассчитана на реализацию сверхпрочных коммерческих типов ламината по относительно низким ценам. В ценовом аспекте ей практически нет соперников, причем и в технологическом отношении китайская продукция стремительно идет вверх по рейтинговой лестнице. В  сегменте эконом категории в основном китайцы предлагают ламинированный материал с толщиной доски в 10-12 см и изделия коммерческой классификации.

Видео: всё о свойствах ламината

Сведения о производителях лучшего ламината о качественных характеристиках продукции, ее эксплуатационных особенностях помогут найти и приобрести надежный материал для устройства пола. Вооружившись знаниями и изучив информацию на маркировке, покупатель застрахует себя от ошибок. Хороший пол прослужит долго, не разочарует утратой качества и декоративной прелести долгие годы.

Репост
Наверх