Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Для чего нужно реле приоритета нагрузок?

Для чего нужно реле приоритета нагрузок? с фото
Реле приоритета нагрузок (РПН) — устройство, предназначенное для отключения и включения нагрузок в электрической сети в зависимости от их важности. Данный аппарат часто применяется как в бытовых условиях, так и на предприятиях. Рассмотрим вкратце, что собой представляет данное устройство, какой у него принцип действия и назначение.

Содержание:

  • Назначение
  • Устройство
  • Принцип действия
  • Область применения

Назначение

Реле приоритета служит для управления группами потребителей в электрических сетях, в которых максимальная потребляемая мощность ограничена и не позволяет включать одновременно в сеть всех необходимых потребителей электрической энергии.

Также данное устройство может выступать в роли реле ограничения мощности в тех случаях, когда необходимо ограничить ток, протекаемый по тому или иному участку цепи, например, при добавлении новых электропротребителей в сеть, которая имеет недостаточную нагрузочную способность.

В обоих случаях применение реле приоритета нагрузок позволяет избежать отключения автоматического выключателя от перегрузки, оставив в работе наиболее важных потребителей.

Устройство

РПН имеет встроенный измеритель тока и исполнительный элемент, который осуществляет коммутацию контактов при достижении порогового значения тока и с заданной выдержкой времени. Встроенный измерительный элемент может контролировать ток в определенном диапазоне, в зависимости от конкретного типа устройства.

Что касается максимального тока, коммутируемого встроенными контактами, то он обычно имеет стандартное значение 16 А. При необходимости коммутации больших токов применяют контакторы ( магнитные пускатели) — в данном случае реле приоритета будет подавать только управляющий импульс на контактор.

Для необходимости контроля больших токов есть отдельные типы аппаратов, позволяющие подключить внешние трансформаторы тока. РПН могут быть как однофазными, так и трехфазными, а в зависимости от количества управляемых нагрузок они разделяются на одноканальные и многоканальные.

Трехфазные устройства могут работать в качестве реле приоритета фаз, осуществляя переключение однофазных нагрузок между фазами для предотвращения большой не симметрии по фазам или для предотвращения обесточения линии при обрыве одной из фаз в электрической сети.

Принцип действия

Рассмотрим вкратце принцип работы реле приоритета нагрузки по нижеприведенной схеме.

На вводе установлен автоматический выключатель на номинальный ток 25 А, фактическая нагрузка электроприборов значительно выше. Для того чтобы избежать перегрузки установлено двухканальное устройство, которое позволяет включать и отключать две нагрузки. В данном случае первая группа потребителей является приоритетной и постоянно находится в работе. Вторая и третья группа являются неприоритетными и отключаются при превышении установленного порогового значения силы тока – в данном случае 25 А. При этом третья группа по приоритету ниже второй и во время перегрузки она отключается первой. Если потребляемая мощность не снизилась, то отключается и вторая группа потребителей и остается в работе только приоритетная первая группа. По мере снижения нагрузки реле приоритета автоматически включит в работу вторую и третью группу потребителей.

Область применения

Данное устройство используется в тех случаях, когда лимит потребляемой мощности, определенный на квартиру или частный дом, не позволяет использовать одновременно все необходимые электроприборы.

Реле выбора приоритета нагрузки позволяет комфортно эксплуатировать все необходимые электроприборы, не ощущая при этом каких-либо неудобств. Без использования данного устройства возникла бы необходимость вручную отключать не приоритетные в данный момент электроприборы либо, в случае не ограничения потребляемой мощности, электропроводка была бы полностью обесточена при превышении допустимого лимита. Обычно лимит мощности ограничивается автоматическим выключателем либо ограничителем мощности.



Удобство использования данного аппарата особенно ощутимо, если до его установки была актуальна проблема частого отключения вводного автоматического выключателя. Внезапное обесточивание электропроводки приносит ряд неудобств, сбивается работа электроприборов, а отключившийся из-за перегрузки автоматический выключатель можно включить только после охлаждения сработавшего теплового расцепителя.

РПН используются также и на предприятиях. Они позволяют эксплуатировать оборудование и различные электроприборы в условиях ограниченного лимита мощности, что освобождает от необходимости его увеличения. Также на предприятиях данное реле применяют в случае необходимости реализации мер по энергосбережению. Например, если на определенные нужды определяется лимит потребляемой электрической энергии, то во избежание его превышения аппарат будет отключать определенную часть потребителей.

Также мы рекомендуем просмотреть видео, на котором подробно рассматривается принцип действия аппарата:

Вот мы и рассмотрели назначение, устройство и принцип работы реле приоритета нагрузок. Надеемся, теперь вам стало понятно, как работает аппарат и где применяется!

Репост
Наверх