Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Что такое указательное реле?

Что такое указательное реле? с фото
В автоматике и телемеханике, в оперативных схемах, используются такие устройства, как указательное или сигнальное реле. Они заняли свою нишу в сфере визуального информирования и предупреждения об определенных параметрах в схемах оперативного управления. При срабатывании аппарат визуально меняется: «выпадает флажок», «поворачивается блинкер», «срабатывает собачка» и т.д. Конструкция может дополнительно снабжается несколькими парами подвижных контактов, которые меняют свое положение вместе с сигнальным механизмом. В этой статье мы рассмотрим устройство, принцип действия и назначение указательного реле.

Назначение

Изделия предназначены для информирования о причинах блокировки или обесточивания схем оперативного управления, в случае выхода параметров за определенные пределы.

К примеру, внезапный бросок тока или напряжения вызывает срабатывание изделия, которое сигнализирует о случившемся, с дальнейшей разборкой оперативной схемы или выводом предупреждения на световое табло оператора. Это нужно для того, чтобы обслуживающий персонал смог оперативно отреагировать на внештатную ситуацию и устранил причины.

Принцип действия

Механизм устройства представлен защелкой с пружинной, которая принудительно взводится и фиксируется до тех пор, пока не сработает электромагнит. Он, в свою очередь, освободит защелку с пружиной, замыкая или размыкая контакты и визуально сигнализируя персоналу о факте срабатывания.

Рассмотрим принцип действия устройства на примере реле РУ-21:



Область применения

Указательный тип реле применяется для сигнализации аварийных состояний в сетях переменного и постоянного тока. Также сигнализация используется в цепях измерения изоляции, номинального тока, дифференциального тока и прочих параметров.

Электросхема организации контроля токов короткого замыкания, через трансформаторы ТТ:



Также рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показано, из чего состоит и как работает указательное реле РУ-21:

Вот мы и рассмотрели принцип работы указательного реле, а также устройство и назначение. Надеемся, предоставленная информация была для вас интересной!

Репост
Наверх