Remstrdom.ru » Ремонт

Нанесение штукатурки на стену: видео урок

Нанесение штукатурки на стену: видео урок с фото
Какой слой штукатурки можно наносить на стену

Как правильно наносить штукатурку на стены мы рассмотрим сегодня детально. Здесь есть некоторые особенности и детали, которые надо знать. Так же на видео в этой статье и фото можно будет посмотреть отдельные моменты выполнения работы и все сделать своими руками.

Содержание статьи

  • Различные виды растворов
    • Как нужно наносить раствор на поверхность стены
    • Какова цена вопроса
    • Трудности и дефекты, которые возникают при производстве работ
    • Основные принципы, соблюдаемые при производстве работ
  • Подготовительные работы
    • Как правильно наносить раствор на поверхность стены

Различные виды растворов

В настоящее время, как правило, принято использование растворов, для нанесение на плоскость стены купленных в строительных магазинах.

Среди всех растворов наиболее часто применяются смеси следующих компонентов:

Цементно – известковые растворы Применяются для стен, при возведении которых использовался кирпич, газобетон, бетон, а также стен с внешней керамической поверхностью. Необходима нормальная влажность.Такие растворы в основе своей состоят из следующих компонентов: песок, цемент и известь, а также небольшое количество химических добавок, которые позволяют улучшить физические свойства данного раствора (повышенный температурный диапазон применения); Цементно – песчаные растворы Абсолютно неприхотливый вид раствора, которые подходят для любых условий работы. Прекрасно подойдет для наружной отделки. Он не боится перепадов температур и повышенной влажности. Гипсовые растворы Подходят для чистовой или финальной отделки помещений. Не применяют в помещениях, где преобладает высокая влажность или возможно сочетание с цементом. Декоративный штукатурки Также необходимо учитывать существование декоративной фактурной штукатурки, которая применяется при финальной облицовке обрабатываемой поверхности. В основном ей делается лепка и отделка декоративных конструкций. Это к примеру может быть камин.

Как нужно наносить раствор на поверхность стены

Существует несколько методов нанесения готовой смеси на поверхность стены, кроме того допустимо применение различных строительных инструментов:

  • Простой метод. Наносится обычно в несколько слоев, применяется в нежилых помещениях (подвалы, погреба, гаражи).
  • Улучшенный метод. Применяется в жилых помещениях, а также помещениях общественного использования. Наносится в три и более слоя с завершающей чистовой отделкой.
  • Высококачественный метод. Выполняется отделка по всем правилам нанесения штукатурки (использование маяков) и с применением дорогостоящих материалов и правильно подобранных инструментов.

Какова цена вопроса

На такой вопрос определенного и конкретного ответа быть не может.

Границы цен размыты выбором материалов и инструментов, а также прочих факторов, которые определяют конечную цену:

  • Исполнитель работы. Если работа будет производиться собственными силами, то не придется тратить средства на аренду рабочих. Тем более, что аренда высококвалифицированного штукатура стоит недешево.
  • Основание поверхности также учитывается при производстве работ. Цена нанесения готовых растворов на различные виды оснований будет отличаться.
  • Форма плоскости стены. Работы, производимые на идеальных плоскостях стен, без наличия ниш, дверных проемов и прочих препятствий оцениваются гораздо ниже, чем плоскости, которые имеют замысловатую форму.
  • Толщина используемого раствора. В данном случае цена будет складываться от количества раствора на обрабатываемую поверхность, применение удерживающих сеток и дополнительного времени, которое потратит работник на производство работ.
  • Материал, используемый при оштукатуривании поверхности. Самым бюджетным вариантом является применение цементно — песчаных растворов (см. Рассмотрим как штукатурить цементно-песчаным раствором).

Трудности и дефекты, которые возникают при производстве работ

Изъяна при оштукатуривании поверхности могут быть обусловлены неправильным выбором раствора, нарушении технологии нанесения слоев на стену или недостаточной сушкой используемого материала.

Наиболее банальные из них:

  • Усадочные трещины. Возникают из-за чрезмерно быстрого высыхания оштукатуренной поверхности, вследствие слишком высокой температуры или наличия сквозняков в помещении. Кроме того возможно их появление из-за нанесения нового слоя штукатурки на непросохший предыдущий слой.
  • Комочки. Возникновение этих дефектов обусловлено некачественным приготовлением раствора или непогашенной извести.
  • Отслаивание. Появляются из-за нанесения раствора на неподготовленную или неочищенную поверхность. Кроме того, такой дефект проявляет себя из-за использования сочетания несовместимых растворов (например, гипсового и известкового: известковые смеси высыхают, гипсовые расширяются).
  • Вспучивание. Происходит из-за преждевременного выполнения работ на недостаточно просохших поверхностях, а также при использовании сочетания гипсового раствора и цементной стены.
  • Шероховатость. Проявляет себя при некачественно просеянном песке и недостаточной затирке оштукатуренной поверхности.

Основные принципы, соблюдаемые при производстве работ

Неукоснительно следуя правилам, которые рекомендуют соблюдать профессионалы можно максимально качественно и быстро выполнить требуемую работу по обработке поверхностей:

  • Влажность помещения, где планируется производить работы не должна превышать 60 %. Температурный диапазон должен быть в пределах от 5 до 30 градусов по Цельсию. Такие условия рекомендуется сохранять на протяжении 72 часов после завершения работ.
  • Следования советам производителя, рекомендации которых указаны на обратной стороне упаковке при производстве раствора.
  • Соблюдайте гигиену рабочего места. Все инструменты перед началом нового вида работ должны быть чистыми. Проще очистить свежий раствор, чем оставлять инструмент в воде.
  • Перед нанесением следующего слоя, обязательно проверяйте на высыхание предыдущий слой. Делается это визуальным осмотром, а также ощупыванием поверхности (на ней не должно быть вмятин или участков, которые крошатся).
  • Начало работ необходимо производить с потолка, лишь после этого переносить на стены.

Подготовительные работы

Важный момент: помните, что перед грунтованием, обрабатываемая поверхность стоит досконально очистить – в противном случае уровень проникновения в стены будет не таким глубоким и будет низкое сцепление поверхностей.

  • После очистки плоскости нам надо посмотреть, какой слой штукатурки надо наносить. Для этого натягивается леска по диагоналям и все сразу видно.
  • Если стена из кирпича, тогда не будет лишним углубить швы. Тогда покрытие будет лучше держаться.
  • Теперь надо подобрать нужный грунт. Для различных материалов стен применяются разные виды грунтовки: для бетонных стен — минеральная, для кирпичных — акриловая и т.д.
  • Перед началом работ по оштукатуриванию стен, необходимо поверхности обработать грунтовочным материалом. Это позволит защитить обрабатываемые поверхности от плесени или грибка, а также наносить более равномерным слоем заранее приготовленный раствор.

Разновидности грунтовочных материалов:

Акриловая грунтовка Полимерная и наиболее универсальная смесь, которая используется для большинства поверхностей, исключая металлические. Также обладает достаточно быстрым высыханием — до 5 часов и не имеет неприятного запаха. Алкидная грунтовка Данный раствор, как правило, используется для деревянных поверхностей стен и ДСП. Время засыхания составляет до 15 часов. Фенольная грунтовка Раствор, содержащий в себе антикоррозийные вещества, растворитель и смесь лака. Применяется для первоначальных работ на металлических и деревянных основаниях. Перхлорвиниловая грунтовка Токсичный вид грунтовочных материалов, которая применяется только в нежилых помещениях для металлических или деревянных оснований.

В зависимости от внутренних дефектов стены грунтовочные материалы наносят в один или несколько слоев при помощи валика или широкой малярной кисти.

  • На сыпучие поверхности, которые обильно впитывают влагу — также наносится несколько слоев грунтовки (пенобетон).
  • На поверхностях, имеющие обильные перепады поверхности крепится монтажная сетка.

Внимание: Несоблюдение рекомендаций по нанесению грунтовочных материалов грозит появлением механических повреждений или образованием грибков в будущем.

Как правильно наносить раствор на поверхность стены

Лишь после окончания подготовительных работ по зачистке и грунтовке поверхностей разрешается приступать непосредственно к нанесению готовой смеси на плоскость стены. Цементный раствор для штукатурки наносится по классическому сценарию и включает в себя 3 стадии.


Как наносить штукатурку старые стены

Рассмотрим эти стадии несколько подробней:

  • Обрызг: базовый слой штукатурки, который должен быть меньше 1 сантиметра при использовании монтажной сетки, для более прочных поверхностей стен — не более 5 миллиметров. Смесь представляет собой тестообразную субстанцию. Наносят раствор до тех пор, пока на поверхности полностью не исчезнут неровности. Толщина используемой смеси также не должна превышать более 1 сантиметра. Заключительный слой штукатурной смеси – накрывка. Максимальная толщина смеси имеет предельно – допустимую величину в 5 миллиметров. Имеет сметанообразную субстанцию.
  • Базовый слой наносят при помощи накидывания смеси на обрабатываемую плоскость, используя при этом крайнюю часть мастерка. Этот процесс не представляет собой сложности даже для начинающих штукатуров. Смесь после нанесения на плоскость стены не разравнивают. Как правило, его также накидывают при помощи таких вспомогательных инструментов, как полутерка или сокола (см. Инструмент для штукатурки стен: что понадобится для работы). Смесь при движении сокола намазывается на стену.


Выравниваем плоскость полутерком
  • Использование полутерка предполагает движение инструмента с раствором сверху вниз. Чтобы нанести необходимое количество смеси на инструмент ширина полотна полутерка должна превышать 20 сантиметров. Количество наносимых слоев напрямую зависит от нужной толщины применяемого раствора.
  • Завершительный слой выравнивается при помощи правила, причем движения должны быть косыми и резкими. Стадия по обработке правилом выполняется до тех пор, пока не будет получена ровная поверхность. Заключительный слой намазывается при помощи вспомогательного инструмента полутерка или правила. Движения производят снизу вверх, плавно передвигая правило.
  • При обработке стен следуйте рекомендациям профессионалов, при изготовлении смесей необходимой консистенции, используемых вспомогательных инструментов, а также методов нанесения растворов на наружность стены. Конечным результатом является несколько шероховатая стена, пригодная для последующей обработки.

Как нанести штукатурку на стену вы теперь знаете, а как наносить штукатурку на стену видео покажет последовательность выполнения работы. Если все сделать самостоятельно, тогда и цена будет не существенной и инструкция поможет вам не допустить ошибок.

Репост
Наверх