Remstrdom.ru » Ремонт

Как производится отделка гаража внутри, чем лучше и надежней отделать

Как производится отделка гаража внутри, чем лучше и надежней отделать с фото

Стремление человека к максимальному комфорту и удобству сделало гараж не только надежным «убежищем» для любимой машины и сопутствующих инструментов, но и чуть ли не вторым домом для самого автовладельца. Не секрет, что многие мужчины и, что греха таить, женщины проводят огромное количество времени именно там. Очевидно, что для комфортного времяпровождения отделка гаража внутри играет значительную роль. Она должна выполнять не только защитную, но и в меру декоративную функцию.

Содержание

  • Нюансы внутренней отделки гаража
  • Отделка стен в гараже
    • Плюсы применения штукатурки
    • Отделка гаража керамической плиткой
    • Обшивка стен вагонкой ПВХ
  • Отделка гаражного потолка
  • Чем и как облицевать пол

Нюансы внутренней отделки гаража

Приступая к внутренней отделке гаража, необходимо учесть, что это строение должно быть абсолютно безопасным и для человека и его верного «коня». Именно в нем хранятся горючие вещества и различные растворы. Малейшая неосторожность приведет к самым печальным последствиям. Именно поэтому рекомендуется подбирать материалы для отделки гаража в соответствии со следующими требованиями:

  • Негорючесть. Даже при воспламенении каких-либо веществ, находящихся в гараже, огонь не должен перекинуться на отделку.
  • Устойчивость к химическим воздействиям.
  • Невосприимчивость к запахам и грязи. Так, внутренняя отделка гаража не должна впитывать в себя неприятные запахи и грязь. В совокупности это приведет к размножению вредных микроорганизмов и невозможности нахождения в гараже.
  • Простота и легкость в уходе. Большинство загрязнений должны легко поддаваться чистке.
  • Устойчивость к возникновению царапин, деформациям.

Очевидно, что данный список можно дополнить еще некоторыми пунктами, однако при выборе отделочных материалов необходимо руководствоваться еще и собственными предпочтениями и финансовыми возможностями.


Внутренняя отделка гаража — совокупность комфорта, безопасности и в некой мере эстетики

Сегодня в популярных глянцевых журналах можно найти множество информации о том, как обустроить помещение гаража, однако не стоит слепо доверять тем фотографиям, на которых белоснежные стены гаража украшены не менее белоснежными шкафчиками. Очевидно, что белый цвет мало подходит для данного строения и вряд ли он сохранится более чем на несколько недель.

Немаловажную роль играет степень прочности выполненной отделки, так как на пол и стены гаража будет огромная нагрузка. Кроме того, прочность выбранных материалов обеспечит дополнительную безопасность и долговечность внутренней отделки гаража.

Отделка стен в гараже

Сегодня существует несколько вариантов отделки стен в гараже. Различаются они в зависимости от используемого материала. Так, отделка гаража – фото вариантов можно посмотреть в Интернете – может осуществляться с использованием традиционной штукатурки, керамической плитки или вагонки.

Плюсы применения штукатурки

Штукатурка является наиболее распространенным материалом для оформления стен гаража. Ее цементно-песчаный состав помогает успешно устранить многие дефекты поверхности стен. Кроме того, она создает прекрасное и довольно прочное покрытие. Укрепить нанесенный слой штукатурки специалисты рекомендует обыкновенной краской.

На сегодняшний день данный вариант является наиболее оптимальным, так не требует больших финансовых затрат на отделочный материал и привлечения специалистов, работу которых также нужно оплачивать.


Отделка стен в гараже штукатуркой не требует особых финансовых вложений, может быть выполнена своими руками

Штукатурка является негорючим материалом, который, кроме всего прочего, легко поддается ремонтным работам. Так, при возникновении небольших дефектов на поверхности стен, возникших в процессе эксплуатации гаража, их можно легко замазать все тем же цементным раствором. Отделка штукатуркой прекрасно подойдет практически для любого вида гаража: бетонного, кирпичного или блочного.

Говоря о достоинствах данного материала, нельзя забывать и о некоторых его недостатках. Во-первых, работа по оштукатуриванию стен является достаточно грязной и по ее завершению придется немало потрудиться, чтобы устранить все последствия. Во-вторых, отделка стен штукатуркой занимает довольно много времени. И, в-третьих, при нарушении технологии нанесения цементно-песчаного раствора, велика вероятность того, что уже проделанную работу придется выполнять заново.

Отделка гаража керамической плиткой

Довольно современным вариантом является внутренняя отделка гаража – фото имеются в большинстве тематических журналов – с помощью керамической плитки, которая является прекрасным выбором для облицовки стен и пола в гараже.

Керамическая плитка обеспечивает должную защиту стен от огня, химических воздействий, различного рода повреждений и влаги. Кроме того, она дарит гаражу эстетичный внешний вид, он выглядит ухоженным и аккуратным.



Керамическая плитка применима для отделки капитальных гаражей из кирпича или пеноблоков

Однако стоит обратить внимание на то, что отделка гаража изнутри керамической плиткой возможна не всегда. Этот материал категорически не подходит для тонкостенных строений. Обусловлено это тем, что плитка является довольно тяжелым отделочным материалом, выдержать который могут стены далеко не каждого гаража. Так, использовать для отделки керамическую плитку можно в гаражах, стены которых выполнены из бетона или кирпича.

Кроме того, стоит учесть тот факт, что укладка плитки должна осуществляться на подготовленную предварительно поверхность, тщательно выровненную и очищенную от загрязнений. Это предполагает дополнительные затраты, как денежные, так и временные.

Обшивка стен вагонкой ПВХ

Пластиковые панели также широко применяются для отделки гаража. Их применение гарантирует получение качественного стенового покрытия уже буквально через несколько часов. Кроме того, данный способ облицовки стен является не только легким, но и доступным.

Используемые панели из ПВХ не пропускают влагу, не являются горючими и не создают грязи в процессе монтажа. Многие специалисты рекомендуют без стеснения использовать вагонку для фасадных работ, так как ее эксплуатационные характеристики выше в несколько раз.



Отделка стен гаража вагонкой

Для монтажа вагонки необходимо заранее прикрепить к поверхности стен гаража обрешетку из деревянных брусьев. Именно она обшивается сверху вагонкой. Если стены гаража выполнены из металла, то данную конструкцию будет целесообразно утеплить. Теплосберегающий материал помещается в ячейки обрешетки между стеной и обшивкой каркаса.

Такая отделка обшивка гаража вагонкой имеет множество достоинств, но не лишена и некоторых недостатков. Во-первых, прочность такого отделочного материала не слишком велика. Не слишком сильный удар может вполне разрушить ПВХ панели. Во-вторых, деревянный каркас с обшивкой крадут довольно много свободного пространства помещения – не менее 7 см. При необходимости крепления на стены гаража шкафчиков (а такая необходимость возникает в любом случае) приходится обозначать место расположения деревянной обрешетки, так как, чтобы крепить что-либо на стены, необходимо точно знать, где располагаются профили.

Отделка гаражного потолка

Не только отделка стен гаража заслуживает должного внимания. Не стоит забывать и о потолке. На сегодняшний день довольно актуально отделывать его штукатуркой или ПВХ панелями. Как правило, выбор отделочного материала зависит от собственных предпочтений и наличия потолочного перекрытия в гараже.



Обшивка гаражного потолка вагонкой

Если его нет, то функция сохранения тепла и препятствования проникновению влаги возлагается на внутреннюю облицовку. Вагонка привлекает многих владельцев гаражей сочетанием невысокой цены, эстетичного внешнего вида и простоты монтажа. Выбор вагонки для отделки потолка не повлечет за собой такие риски, как при отделке стен, так как потолочное покрытие не подвергается механическим повреждениям.

Чем и как облицевать пол

Отделка пола в гараже предусматривает два наиболее оптимальных варианта: использование керамической или тротуарной плитки, бетонные наливные полы.

Использование плитки позволяет получить напольное покрытие, отличающееся следующими свойствами:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • сопротивляемостью к влаге и огню;
  • морозостойкостью;
  • эстетичным внешним видом;
  • устойчивостью к химическим воздействиям.

Однако не стоит забывать, что укладка плитки предусматривает предварительные работы по гидроизоляции поверхности пола.



Облицовка гаражного пола плиткой

Кроме того, отделка гаража внутри – фото самых различных решений имеются в Интернете – предусматривает возможность укладки и бетонного пола.

Данный тип пола для гаража встречается довольно часто. Обусловлено его такое широкое распространение демократичной ценой материала и легкостью монтажа. Так, залить пол в гараже бетоном можно самостоятельно и для этого не понадобится много времени. Однако недостатки у данного варианта отделки пола также имеются. В частности, верхний слой бетонного пола легко подвержен стиранию, что приводит к постоянному образованию бетонной пыли.

Залить полы несложно. Для этого следует приготовить песчано-цементный раствор, который затем равномерно распределяется по подготовленной поверхности пола.

Таким образом, на сегодняшний день отделка гаража внутри своими руками может выполняться без особого труда и даже без больших денежных затрат. Достаточно лишь правильно подобрать отделочный материал и неукоснительно соблюдать технологию отделочных работ. Соблюдение ряда нюансов и учет особенностей тех или иных материалов позволяют получить качественную, практичную и долговечную отделку стен, пола и потолка гаража. Вы можете быть уверены в том, что вам и вашему любимому автомобилю будет комфортно в этом помещении.

Репост
Наверх