Remstrdom.ru » Ремонт

Автономная газификация частного дома проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию

Автономная газификация частного дома  проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию с фото

Жить в экологически чистой глубинке и работать в городе приятно и здорово. Только мы уже не представляем своей жизни без благ цивилизации – электричества, водопровода, канализации и отопления не от печки. И если ваш рай на земле в окружении природы расположен слишком далеко от основных инженерных магистралей, когда централизованные электрификация и тем более газификация частного дома кажутся несбыточной мечтой, система автономного газоснабжения решит все ваши бытовые проблемы и на 100% обеспечит уровень привычного городского комфорта.

Содержание

  • Устройство системы автономного газоснабжения
  • Проектируем план будущих работ
  • Монтаж и ввод в эксплуатацию газовой цистерны

Устройство системы автономного газоснабжения

Автономное газоснабжение не является сенсацией и давно используется в больших и маленьких населенных пунктах, куда еще не подведены магистральные газопроводы. Жители частных домов негазифицированных городов и сел используют газ только для приготовления пищи, подключая к плитам баллоны емкостью 50 или 80 литров и заправляя их газом каждые 2-3 месяца, а газификация многоквартирного дома обеспечивается из специальной подземной емкости – газгольдера, обслуживающейся региональной службой облгаза. Жителям же домов, слишком удаленных от цивилизации, до сих пор приходилось обходиться даже без газовых плит, не говоря уже об отоплении: стоимость доставки газового баллона могла в разы превышать стоимость газа в нем.

Сегодня промышленность выпускает газгольдеры широкого диапазона емкостей и автономная газификация частного дома технически доступна всем, где бы этот дом не находился. Для этого достаточно подобрать и установить на участке соответствующий потребностям и площади дома резервуар и по мере необходимости пополнять запасы газа в нем.

Газгольдер – это резервуар цилиндрической формы, предназначенный для хранения сжиженного углеводородного газа (СУГ), на практике это смесь газов пропана и бутана. Внешне резервуар напоминает железнодорожную цистерну, изготовлен из стали холодного проката толщиной 10 мм, имеет свой уникальный заводской номер и рассчитан на давление 1,6 МПа. Диапазон емкостей газгольдеров – от 2700 до 20 000 куб. м. Резервуары объемом 2700 куб. м предназначены для газоснабжения небольших домов площадью до 200 кв. м., а емкости объемом 20 000 куб. м можно использовать в системах газоснабжения зданий площадью свыше 1000 кв. м., в том числе многоквартирных жилых домов.


Газгольдер – усовершенствованная альтернатива газовым баллонам, позволившая вдали от цивилизации пользоваться всеми ее преимуществами

Газовая смесь хранится в резервуаре в сжиженном состоянии и, испаряясь, по трубопроводу подается к расположенным в доме бытовым приборам. Запасы газа в газгольдерах пополняются автогазовозом 1-3 раза в год, в зависимости от интенсивности использования газа.

Удобство и преимущества автономной системы газоснабжения неоспоримы:

  • долговечность – оборудование практически не изнашивается;
  • независимость от магистральных систем газоснабжения;
  • экономичность по сравнению с отопительными системами на жидком топливе или электрическими, срок окупаемости газгольдера не более 3-х лет ;
  • экологичность – при сжигании за не выделяются вредные для здоровья продукты сгорания, а самопроизвольная утечка газа практически исключена;
  • индивидуальное проектирование системы газоснабжения с учетом особенностей ландшафта участка;
  • простота и быстрота монтажа;
  • возможность подключения дополнительного газового оборудования без согласования в муниципальных разрешительных инстанциях, включая газогенератор для автономного электроснабжения дома;
  • нечастое пополнение запаса газа в емкости по мере его использования.

Проектируем план будущих работ

Даже если вы считаете себя гением, которому подвластно решение технических задач любой степени сложности, газификация частного дома своими руками исключена априори. Газоснабжение – специфическая сфера и на деятельность в ней требуется соответствующая лицензия.

Важно!

Приобретайте только сертифицированное оборудование для автономного газоснабжения у известных поставщиков с хорошей репутацией.  Выбирая монтажную организацию, проверьте у нее наличие лицензии на право выполнения работ, связанных с  газоснабжением жилых объектов.

Организацией систем автономного газообеспечения занимаются и специализированные подразделения облгазов, и частные компании. И те, и другие подчиняются общим правилам безопасности, но схемы работы у них разные.

Услуги частной фирмы, возможно, обойдутся дороже, но она выполнит весь объем работ «под ключ»: подготовит и согласует в инстанциях необходимые документы для газификации частного дома, предложит оптимальный по функционалу и стоимости комплект оборудования, выполнит его монтаж, проведет пусконаладочные работы.

При обращении в государственную структуру облгаза предусмотрен следующий порядок газификации частного дома.

Домовладелец обращается в местное подразделение ГРС с заявлением о разработке технических условий (ТУ) на газификацию дома и монтаж установки для хранения сжиженного газа, приложив копии документов:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок и его ситуационный план;
  • теплотехнические характеристики системы отопления, необходимые для определения мощности котла и годового потребления газа.

Тенические условия учитывают основные правила газификации частного дома, обеспечивающие нормы противопожарной безопасности

После оплаты аванса для оценки возможности установки газгольдера на участок выезжает специалист организации. ТУ учитывают следующие правила газификации частного дома, обеспечивающие нормы противопожарной безопасности:

  • дистанция от жилых строений – от 10 м;
  • дистанция от скважины, колодца, другого водоема – от 15 м;
  • дистанция от нежилых подсобных сооружений и деревьев – от 5 м;
  • дистанция от ограждений участка – не менее 2 м;
  • дистанция от магистрали ЛЭП – не меньше половины высоты опоры;
  • возможность обустройства подъездного пути для автогазовоза, оснащенного цистерной.


Проектом газификации частного дома обязательно должна быть предусмотрена гавозможность обустройства подъездного пути для автогазовоза, оснащенного цистерной

Разработка ТУ включает также исследования коррозионной активности грунта и уровня блуждающих токов. При удельном сопротивлении грунта на участке ниже 50 Ом/ кв.м и средней плотности катодного тока выше 0,05 А/ кв. м эксперт вынесет решение о возможности использования резервуара с усиленной гальванической или катодной защитой, что повлечет дополнительные разовые затраты.

Приложив к очередному заявлению ТУ, домовладелец обращается в лицензированную проектную организацию, которая разрабатывает проект газификации частного дома, содержащий такие сведения:

  • генплан участка;
  • технические характеристики резервуара;
  • технические решения систем заземления, молниезащиты, химзащиты;
  • технические характеристики испарительной установки и сборника конденсата, если они предусмотрены;
  • план-схема наружного газопровода.

Документ обязательно должен быть согласован в местных службах газоснабжения, электрообеспечения, архитектурного надзора, получить независимые экспертизы органов пожнадзора и охраны окружающей среды. В завершение проект газификации дома подлежит регистрации в территориальном подразделении Ростехнадзора, которое в течение месяца выдает официальный документ – разрешение на строительство.

Монтаж и ввод в эксплуатацию газовой цистерны

Получив пакет разрешительных документов, можно покупать газгольдер и заключать договор с монтажной организацией.



Заключая договор за выполнение работ по монтажу оборудования для автономной газификации обязательно проверьте, есть ли у фирмы соответствующая лицензия

Самостоятельная покупка емкости вряд ли позволит сэкономить: как правило монтажные фирмы делают скидки клиентам, заказывающим у них и покупку оборудования, и его монтаж. Можно немного снизить свои затраты, выполнив самостоятельно необходимые земляные работы в полном соответствии с проектом. Окончательная стоимость газификации частного дома зависит от длины трассы газопровода, места расположения всей системы, вида и объема сосуда, уровня сложности выполняемых работ и количества подключаемых к системе объектов.



Место для установки цистерны лучше всего подготовить заранее.

Монтаж системы автономного газообеспечения на заблаговременно подготовленной территории выполняется обычно не дольше двух-трех дней. Затем в присутствии представителей Ростехнадзора и облгаза установка проходит испытания на герметичность и после получения от них положительного заключения резервуар можно вручную засыпать песком.



Газгольдер установлен. После проверки на герметичность в присутствии инспекторов Ростехнадзора и облгаза его можно засыпать песком и через 2-3 недели принимать заправлять газом.

Между подрядчиком и домовладельцем подписывается акт приема-передачи объекта и заключается договор о сервисном обслуживании системы. В случае, если прокладка внутреннего газопровода и подключение его к основному оборудованию выполняет другая организация, необходимо получить страховой полис гражданской ответственности и составить акт о разграничении ответственности. На основании заявления домовладельца и приложенного к нему пакета перечисленных документов Ростехнадзор ставит систему на учет и выдает разрешение на заправку газгольдера сжиженным газом.

Преодолев все сомнения и трудности, система автономного снабжения дома газом заняла достойное место на вашем участке. Осталось ознакомить домашних с правилами техники безопасности и можно наслаждаться всеми удовольствиями городского комфорта вдали от шума и смога мегаполиса.

Репост
Наверх