Remstrdom.ru » Ремонт

Режем гипсокартон и профиль самостоятельно в домашних условиях

Режем гипсокартон и профиль самостоятельно в домашних условиях с фото
  • Влагостойкий гипсокартон зеленого цвета. Главным его отличием от остальных является наличие в составе антисептических добавок. Основное применение такого вида – это ванные комнаты, кухня, подвальные помещения и все остальные с высокой влажностью. Стоит отметить, что влагостойкий гипсокартон – один из немногих, который можно облицовывать мозаикой и керамической плиткой. Немаловажным будет заметить, что данный материал разрушается от прямого соприкосновения с водой.

    Влагостойкий материал

  • Огнестойкий гипсокартон покрыт специальным составом, в его составе также присутствует стекловолокно и добавки. Это прекрасный вариант для установки на предприятия с повышенной огнеопасностью. Устанавливается на стены и потолки, а также им обшиваются дымоходы и порталы каминов.
  • Потолочный – очень легкий и тоньше стандартного. Разрезать его и делать многоуровневые потолки чрезвычайно просто.
  • Стеновой гипсокартон имеет невысокую цену и универсален в использовании. Помимо стен из него конструируют перегородки, ниши, полочки и многое другое, тут можно дать волю фантазии.
  • Арочный гипсокартон имеет слегка выгнутую форму. Использовать его в конструкциях кроме арки не стоит, так как это нецелесообразно.
  • Акустический гипсокартон устанавливается для того, чтобы получить максимальную звукоизоляцию. Он может быть использован в звукозаписывающей студии, в насосных станциях и т.д.

Виды профиля:

  • Потолочный несущий;
  • Направляющий профиль;
  • Стоечный перегородочный.

Режем гипсокартон и профиль

После того как вы приобрели необходимый вид гипсокартона и профиля, нужно разобраться с некоторыми нюансами.

Естественно, вы получили при доставке целые листы материала, теперь необходимо решить несколько вопросов:

Чем лучше резать гипсокартон

Начинать работу с гипсокартоном следует, вооружившись следующими инструментами:

  • Рулетка, желательно более 2-х метров;
  • Карандаш, а лучше маркер для разметки;
  • Металлическая линейка;
  • Канцелярский нож либо электрический лобзик;
  • Обдирочный рубанок для сглаживания срезов.

С данным набором инструментов размечать и резать гипсокартон будет просто и максимально удобно. Тем более что они используются квалифицированными строителями.

С какой стороны резать гипсокартон

Листы гипсокартона с двух сторон покрыты картоном. Именно на нем осуществляется прямой срез. Сторона листа вовсе не важна, так как они у практически всех видов одинаковы. Так что долго не раздумывайте, а наносите метку и разрезайте с любой стороны.


Как правильно резать гипсокартон

Как резать гипсокартон

Ваша основная задача – это определение точного места назначения листа (стена, потолок, окно и прочее), после этого вы наносите разметку и режете лист, однако нам необходимо определиться, как правильно резать гипсокартон, с чем и разберемся.

  • Прямой разрез. Наиболее простой способ. Стоит просто прочертить линию и разрезать ее канцелярским ножом, желательно несколько раз. Потом необходимо просто поставить лист на ребро и постучать по месту надреза. Он легко разойдется.
  • Неровный разрез. Достаточно актуален, так как во многих комнатах присутствуют ниши, коммуникации и прочее. Первое, что вам необходимо сделать, – начертить правильную и точную разметку всех срезов. После чего режем прямые линии канцелярским ножом, а лобзиком – круглые отверстия.
  • Круглые разрезы. Считаются наиболее проблематичными, однако это не так, главное просто воспользоваться электрическим лобзиком, желательно с лазером. Наносите разметку, а потом делите ровный вырез, даже если круг получился не совсем идеальным, это всегда можно исправить с помощью шпаклевки.
  • Двусторонний разрез. Делается, если на пути конструкции возникают препятствия в виде выступов и прочее. Тогда гипсокартон надрезается с двух сторон и надламывается.

На самом деле производить все вышеперечисленные работы просто, главное – немного терпения.

Видео о том, как резать гипсокартон и металлопрофиль

http://www.youtube.com/watch?v=AViSM7xasBg

Чем резать металлический профиль для гипсокартона

Профиль для гипсокартона требует необходимых инструментов, так как он выполнен из металла. Однако для того, чтобы сделать разрез, не нужно изобретать ничего нового и пользоваться такими инструментами, как болгарка, лобзик, ножовка. Достаточно просто приобрести ножницы по металлу. Мусор отсутствует, да и делается это очень быстро.

В любом случае использовать гипсокартон во внутренней отделке – это прекрасное и наиболее рациональное решение. Работать с ним чрезвычайно просто, даже если вы никогда не имели с этим дела, то после небольшой тренировки с успехом справитесь. А что может быть лучше, чем сделать всю работу своими руками, а не тратиться на строителей.

Репост
Наверх